28 лет назад Киев "сжег" Москву в кратере Республиканского стадиона

2022-09-13 11:44 Воспользуюсь рубрикой мэтра, Дэви Аркадьева, "По волнам памяти". Сегодня ровно 28 лет с того дня, как ...

Воспользуюсь рубрикой мэтра, Дэви Аркадьева, "По волнам памяти".

Сегодня ровно 28 лет с того дня, как Киев устроил "Спартаку" московскому жуткое побоище.

Для меня этот матч – в списке лучших, что видел в исполнении динамовцев почти за пятидесятилетнюю историю боления.

Таких матчей набралось в памяти-копилке – пальцев руки хватит.

Ответный матч с "Баварией" за Суперкубок в 1975 году. Матч с "Аустрией" весной 1986 года. Лионский финал той же весны.

И - конечно же - матч против "Спартака" в групповом турнире Лиги Чемпионов 1994 года.

С годами стал ценить не столько сам футбол, сколько драмы в футболе.

А их в том матче было – на премию "Оскара" на пяток лет хватило бы.

Первое постсоветское "эль-классико" футбольного жанра.

Четыре украинских футболиста в "Спартаке", один из них – Тяпушкин, голкипер сборной Украины.

И этот кипер тащит пенальти от Михайленко, минутами ранее выдавшего конфетный пас Косовскому на рандеву с Тяпушкиным.

Киев "горит" 0:2. Но горит так, что всем ясно: это только занимается большой пожар. И в этом пожаре надежды "Спартака" без надежды сгорели.

Такого неистового "Динамо" не было со времени Яковенко, Раца и той братии середины восьмидесятых.

Это был прессинг прессингов. А роль наконечник блистательно сыграл Леоненко, которого после бенефиса стали называть "Леоном-киллером".

Именно тот матч дал мне повод еще раз подумать о смысле слов Валерия Газзаева, двумя годами ранее заявившего, что за Леоненко гоняются все топы итальянской серии А.

После матча 14 сентября 1994 года поверил Георгиевичу.

Оба гола "Леон-киллера" были самой крутой выделки. И там, и там форвард показал всю свою мощь, стремительность и умение решить эпизод личным геройством.

Не буду уверять, но тогда, 28 лет назад, при 2:2 совершенно точно знал: эти дожмут! На последней минуте ли, секунде ли - но обязательно дожмут!

Не знаю, что говорили в спартаковский раздевалке после матча. Но думаю, что многие в душе поблагодарили небеса за развал Союза и за то, что с таким Киевом не придется играть два раза в году, не считая возможные игры в Кубке…

13.09.2022, 11:44