Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Устами поэта о корнях и традициях...

2022-10-01 22:57 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Юрий РЫБЧИНСКИЙ, поэт Божьей милостью, давний и преданный болельщик киевского "Динамо," родился ... Устами поэта о корнях и традициях...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Юрий РЫБЧИНСКИЙ, поэт Божьей милостью, давний и преданный болельщик киевского "Динамо," родился в мае победного 1945-го. Когда слушал его новое стихотворение о войне 2022-го, комок к горлу подкатывал.

У меня к Юре особая симпатия. Как говорят в моём родном городе, без понтов.

Рыбчинскому, киевлянину не в первом поколении, я, одессит, благодарен за то, что он мне исподволь передал словно бы штрихи к портрету ДИНАМОвского болельщика. За многие годы нашей дружбы порой узнавал от него то, что ни в каких архивах бы не нашёл. Чем не пример:

Корткий фрагмент из моей авторской программы "Украина. Вчера, сегодня завтра...", - "ДИНАМО", КИЕВ. ФУТБОЛ И ЖИЗНЬ" (две части). Передача вышла в эфир на экраны телевидения RTN (США) 17 и 24 апреля 1996-го года. Полагаю, что юным болельщикам, родившимся в независимой Украине, интересно будет услышать из уст поэта - и увидеть! - Юрия РЫБЧИНСКОГО, в ту пору 50-летнего, как их отцы и деды пили горилку по-киевски.

Рассказывая о прощальном матче Олега Блохина, всегда подчёркиваю помощь своих единомышленников в подготовке и организации этого трёхдневного красочного действа. Правда, не называю их, как говорится, пофамильно. Слишком уж многих пришлось бы упоминать и не хочется кого-то обидеть, если забудешь. Но сегодня, полагаю, хороший повод напомнить с благодарностью о Юре Рыбчинском, который в трудные дни подготовки к подлинному празднику Личности (и не одной!) я чувствовал не только плечо друга, но и его талант творца. Впрочем, как известно, лучше один раз увидеть и, естественно, услышать видео моего You Tube канала в год 75-летия поэта.

Дай-то Бог, чтобы для Юры Рыбчинского, его родных и близких людей, впрочем, как и для всех украинцев, от которых Поэт себя никогда не отделял, снова было мирное небо. А у его земляков-болельщиков - возможность вернуться на трибуны стадионов и повод вспомнить о том, как пили горилку по-киевски...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 октября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.10.2022, 22:57
01.10.2022, 22:57
412003 0
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть