Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В ожидании игры с "Ренном". Откровение из прошлого...

2022-10-12 23:33 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Годы летят. До 70-летия, слава Богу, здравствующего легендарного "ДИНАМОвского" форварда уже чуть ... В ожидании игры с "Ренном". Откровение из прошлого...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Годы летят. До 70-летия, слава Богу, здравствующего легендарного "ДИНАМОвского" форварда уже чуть меньше месяца..., - написал в своём блоге: Разные люди рождались в городе на Неве...

И сегодня, накануне матча _ДИНАМОвцев _ с "Ренном", познакомившись с некоторыми публикациями, невольно вспомнил давний эпизод, связанный с Олегом Блохиным и моей журналистской профессией.

К слову, писал об этом в своей первой книжке:

В главе, посвященной Олегу Блохину:

Когда стало известно, что "Золотой мяч" будет вручён Олегу, в украинских СМИ, словно грибы после дождя появлялись публикации о динамовском форварде.

К слову сказать, Лев Иванович Яшин, Царствие ему небесное, у которого был дома месяца за два до прощального матча Блохина, в ту пору уже перенёс ампутацию ноги. Но пообещал, что обязательно постарается приехать в Киев. Слово своё сдержал.

Во время бенефиса в Киевском Дворце спорта Л.Яшин со своей женой Валентиной сидели в партере. Когда я, как соведущий программы, вместе с Олегом подошли к ним, Лев Иванович, опираясь на костыль, попытался подняться. Наблюдая, как тяжело великому спортсмену это сделать, я сказал прямо в микрофон: "Дорогой Лев Иванович, люди, надеюсь, не возражают, если Вы будете говорить сидя!?". И в зале раздались аплодисменты. "Лёва, сиди", - попросила жена.

Но усилием воли Яшин поднялся, потеряв при этом равновесие. Стоя между ним и Блохиным, подставив плечо, успел передать ему микрофон и обнял правой рукой, помогая устоять. А я, чуть присев, так и простоял во время его спича. И зал услышал очень тёплые слова в адрес Олежки, как обратился к Блохину первый из вратарей мира обладатель "Золотого мяча" Франс Футбола.

Между прочим, автор этого фото Ефим Шаинский, отметивший в этом году 70-летний юбилей, на днях рассказал мне о том, что отправив иллюстрацию в одно из издательств, указывая кто именно на снимке, в текстовке написал:

Стоят Лев Яшин и Олег Блохин, сидит на стуле Дэви Аркадьев.

Как-то, беседуя с Васильичем и Петровичем, тренерами-единомышленниками, я не преминул воспользоваться их благосклонным расположением и сказал:

- Вот видите, у вас не принято кого-то в команде выделять, а "Золотой мяч" всё-таки будет вручён Олегу Блохину!?

Ответы каждого из них тоже попали в эту главу:

Откровенно признаюсь, что с тех самых пор этот, с моей точки зрения, замечательный принцип стараюсь не забывать в своей журналистской практике. Одним словом, я за то, что людей объединяет и против всего того, что их разъединяет.

Сегодня, внимательно и с интересом познакомившись с пресс-конференцией

Мирча ЛУЧЕСКУ

Оставил свой комментарий:

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт12.10.2022 21:27

Именно в то время, когда происходили эти ракетные атаки, у нас была запланированная тренировка. Но нам разрешили выехать за границу, так что планы изменились.

х х х

Таковы реалии футбола и жизни для украинцев в тяжелейшие дни испытаний военного времени 2022-го. И, с моей точки зрения, 77-летнему Мирча Луческу, впервые в своей жизни попавшему в подобную ситуацию, можно лишь посочувствовать. А всем его подопечным от всей души пожелать в предстоящем матче с "Ренном" - на максимуме своих возможностей! - порадовать и г р о й и, Бог даст, результатом себя и миллионы украинцев, во многих странах мира...

х х х

Впрочем, разве могут быть иные чувства - или пожелания!? - накануне матча с участием любимого украинского клуба в европейском турнире...

Дэви АРКАДЬЕВ,

12 октября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.10.2022, 23:33
12.10.2022, 23:33
414712 2 fanofdynamo, auto-denis90
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть