Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

2. Игра в Динамо...

2022-11-18 22:46 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Продолжаю вас знакомить с серьёзной документальной работой Сергея Долбилова, на мой взгляд, ... 2. Игра в Динамо...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Продолжаю вас знакомить с серьёзной документальной работой Сергея Долбилова, на мой взгляд, талантливого кинодокументалиста, который двадцать с лишним лет тому назад - как режиссёр, ведущий и соавтор сценария снял документальный 12-серийный фильм Игра в Динамо. Для тех, кто не видел начало здесь:

1.

Игра в Динамо...

Игра в "Динамо" 4 Серия

В порядке отступления

Остановленные мгновенья иллюстраций из 4-й серии, озвученные одним из секретарей ЦК компартии Украины, в ту пору курировавшим киевское "Динамо".

Кубок СССР 1973 года. Финал: "Динамо" (Киев) - "Арарат" (Ереван). Проезд в Москву и билет на стадион - всего-то! - за 16 рублей...

Александр СЕВИДОВ, последний из московских специалистов, возглавлявший киевское "Динамо.

Александр СЕВИДОВ взял своё первое "золото" в чемпионате СССР с Динамо» Киев – 1971 года.

Александра Александровича Севидова спокойно можно причислить к тому разряду наставников, которые сами как футболисты звезд с неба не нахватали , написал о старшем тренере киевского "Динамо" журналист и кинодокументалист Семен СЛУЧЕВСКИЙ.

Яков ПОГРЕБНЯК, секретарь ЦК КПУ (1971 - 1987 г.г.):

  • Зазвенел прямой телефон от Щербицкого. Я поднял трубку. Он, по-моему, даже не здороваясь сказал: "Яков Петрович, чтоб такого позора, как вчера в игре "Динамо", я больше не видел. Думайте, прнинимайте меры, чтобы был другой тренер"

Признаюсь, давно забыл о том, что принимал участие в съёмках этого фильма (как-никак, минуло двадцать с лишним лет!). На этой неделе увидел эту документальную ленту впервые и был прятно удивлён, что в титрах имел честь даже заслужить благодарность от создателей фильма. Как говорится, пустячок, а приятно.

Игра в Динамо 5 серия

В порядке отступления

С моей точки зрения, приглашение в ту пору 34-летнего Лобановского, успешно работавшего с "Днепром", словно бы демонстрировало укрепление веры партийного руководства республики в собственные силы украинского футбола.

Яков ПОГРЕБНЯК:

  • Лобановский не сразу дал такое горячее согласие: "Вы знаете, я боюсь идти в киевское "Динамо". Мне хочется, но я боюсь."

Надо же, Серёжа Долбилов процитировал фрагмент из нашей с Олегом Блохиным, написанной в соавторстве книги:

Всем сезонам Сезон!

Аналогов в мировом футболе не было, чтобы качали сразу двух старших тренеров!!!

Значок и удостоверение Заслуженного мастера спорта под аплодисменты родного КИЕВского СТОтысячника! Вручает Михаил Макарович БАКА, Царствие ему небесное...

Теперь вдумайтесь о быстро летящей жизни нашей. На этом снимке Олегу ещё 22 года, а недавно, 5-го ноября сего, военного 2022-го, мы отметили, слава Богу, 70-летие БЛОХИНА, дай ему Боже до 120...

23-летний Олег Блохин не поверил сообщению отца о том, что стал обладателем "Золотого мяча"!!!

Надеюсь, многие из вас в самом конце 5-й серии обратили внимание на слова легендарного Котэ МАХАРАДЗЕ об Олеге БАЗИЛЕВИЧЕ и Валерие ЛОБАНОВСКОМ:

  • Они жизнью доказали, что я был не прав. Они были правы своим д е л о м!

До победы их называли выскочками, после - новаторами...

Игра в Динамо 6 серия

В порядке отступления

Надеюсь, что великое наследие тренеров-единомышленников - в том числе их просчёты в сезоне-1976! - помогут и нынешнему поколению. Но только тем людям, которые аналитически относятся к прошлому.

Весной прошлого года подробно написал об этом в своём блоге:

Послемонреальская история...(окончание)

Просчёты Петровича и Васильича в сезоне семьдесят шестого описаны и в изданной в 2009-ом году в Санкт-Петербурге моей книге:

А в 6-й серии документального фильма Сергея Долбилова вы услышали об этих событиях от Володи Мунтяна:

И как же, полагаю, здорово, что в современной цифре есть документальное видео свидетельство событий, которые, к примеру, в своей книге:

посвятил целую главу и назвал её:

А в эти дни ноября, военного 2022-го, с интересом слушал, к примеру, как об этих событиях лета 1976-го, вспоминал, к примеру, Яков Погребняк, секретарь ЦК КПУ, курировавший "Динамо" Киев.

Или познавший большой футбол, как говорится, изнутри, сам заслуженный мастер спорта, достигший, на мой взгляд, совершенства и как профессиональный футбольный комментатор Володя Маслаченко

Полагаю, 6-я серия ценна и своей п р а в д о й о кулисах футбола или, как принято было, к примеру, умалчивать о матчах договорняках.

Уверен, что многие из вас с удовлетворением услышали, как Васильич цитировал и одного известного советского микробиолога:

- Всё, что невидимо, а особенно не понятно, всегда подозрительно...

В переполненном киевском Дворце спорта раздались аплодисменты. Выдержав паузу, Лобановский закончил:

  • К этому непониманию мы относились с пониманием...

Хороших всем выходных! В родной Украине, дай-то Бог, без воздушных тревог. Прятного просмотра документальных кадров истории легендарного клуба...

Дэви АРКАДЬЕВ,

18 ноября 2022,

Филадельфия.

(продолжение следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.11.2022, 22:46
18.11.2022, 22:46
424369 1 fanofdynamo
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть