Португальцы и без Роналдо Команда...

2022-12-06 23:58 О сегодняшнем дне на чемпионате мира в Катаре -2022 начну с трёх снимков, которые сделал уже ... Португальцы и без Роналдо Команда...

О сегодняшнем дне на чемпионате мира в Катаре -2022 начну с трёх снимков, которые сделал уже после финального свистка арбитра, зафиксировавшего в матче Португалия - Швейцария разгромную победу португальцев - 6:1!

На мой взгляд, это была Победа - подлинно с большой буквы! - португальского футболиста, защитника и тренера, ныне 68-летнего главного тренера сборной Португалии, как его представляет Википедия:

Ферна́нду Мануэ́л Ферна́ндеш да Ко́шта Са́нтуш

Криштиану Роналдо начал этот матч на скамейке запасных, но заканчивал с капитанской повязкой, аплодируя зрителям.

**

21-летний форвард Гонсалу Рамуш, который вышел в стартовом составе вместо Роналду и забил три мяча за 67 минут, сделал первый хет‑трик на ЧМ‑2022 в Катаре.

Отсутствие в стартовом составе Криштиану Роналдо иными обозревателями было истолковано якобы недовольством легендарного форварда, которое он выразил в матче португальцев с Южной Кореей. Напомню, Сантуш заменил звёздного форварда на 65-й минуте.

Думаю, хорошо, что главный тренер португальцев сам развеял эти слухи:

Это никак не связано [с матчем против Южной Кореи], этот вопрос закрыт. Это вариант, который мы готовили для этой игры за несколько дней. Тактическое решение, не более того. Криштиану — образцовый профессионал, и если он выйдет сегодня, то очень поможет Португалии, — сказал Сантуш в эфире Sport TV.

Представляете радость (впрочем, внешне её трудно было заметить: взгляните, к примеру, на первый снимок), но которую наставник наверняка испытывал. Его подопечные показали всему футбольному миру, что и без легендарного форварда нынешняя сборная Португалии способна демонстрировать великолепную И г р у.

Уже на 17-й минуте Гонсалу Рамуш, нападающий «Бенфики», с острого угла пробил в ближнюю девятку. 1:0! Смотрите остановленные мгновенья с разных ракурсов.

Голкипер Швейцарии Ян Зоммер не выручил казалось бы в простой ситуации.

В этом согласитесь, словно был ответ скептикам на вопрос, а верно ли, что в центре атаки португальцев вместо суперзвезды вышел молодой форвард, до этого сыгравший за сборную Португалии лишь в четырёх матчах!? А он возьми и оформи хет-трик + голевую передачу!!! Быть может, так загораются звёзды.

Те из вас, кто всё это видел, смотрите на остановленные мгновенья, вспоминайте о том, как они промелькнули на наших с вами экранах телевизоров: на высоких скоростях португальской сборной без Роналду.

4:0 и без меня!?

Всё-таки "размочили"...

Такого, как говорится, перфоманса наверняка не ожидал сам Гонсалу.

Только на 73-й минуте наставник португальцев выпустил на поле Роналду. И стадион взорвался овациями когда Криштиану подошёл к бровке, ожидая замены. Даже обилие голов не вызывало такого шума на трибунах. Вот что делает популярность даже без игры!

Обратите внимание на табло и время игры, когда сделаны эти снимки. Разница в 7 секунд! Арбитр "позволил" Роналдо забить свой гол. Но не засчитал его: боковой судья фиксировал офсайт.

Удар и сейчас 6-й гол влетит в ворота сборной Швейцарии.

Но первыми в этот день сыграли сборные Марокко и Испании, не забившие за 120 минут ни одного гола. Спор решился только в послематчевых пенальти.

И голкипер сборной Марокко Яссин Буну признан лучшим игроком матча с Испанией в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре по версии ФИФА. Об этом сообщила пресс‑служба организации.

Впрочем, о послематчевых пенальти, которые вывели марокканцев в четвертьфинал ЧМ-2022, хочется рассказать отдельно...