Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виктор Жилин. Тренерская работа была его жизнью...

2023-01-09 23:49 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Сегодня, на официальном динамовском сайте, среди новостей истории легендарного клуба есть публикация: ... Виктор Жилин. Тренерская работа была его жизнью...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Сегодня, на официальном динамовском сайте, среди новостей истории легендарного клуба есть публикация:

К 100-летию со дня рождения Виктора Жилина

Те, кто интересуется историей клуба, по ссылке можете узнать о нападающем киевского «Динамо» 1940-1950-х годов Викторе Степановиче Жилине.

В послевоенные сезоны он стал лучшим бомбардиром команды 1949 года и помог «бело-синим» завоевать серебряные медали чемпионата СССР в 1952 году. Всего в составе киевского «Динамо» Жилин провел 97 матчей, забил 17 голов. Примечательно, что дебют форварда состоялся 9 мая 1947 года в домашнем матче против «Торпедо» Москва, а 2 августа он забил свой первый гол в ворота московских одноклубников которые защищал легендарный Алексей Хомич. Тот самый, участник и герой памятного турне в Великобританию осенью 1945 года.

Сегодня услышал от своего давнего друга Анатолия Шепеля, который играл в составе житомирского "Автомобилиста" в те годы, когда команду тренировал Жилин, такие слова:

  • Виктор Степанович запомнился, как очень приличный человек. Трудяга!

  • Согласен, Царствие ему небесное...

  • Главное, что Виктор Степанович к своей тренерской деятельности никогда не относился безразлично. Чувствовалось, что для Него это была не работа. Это была Его Жизнь.

Невольно подумал о том, что преданности любимому тренерскому д е л у и порядочности у Жилина исподволь было у кого поучиться. Он тренировал многие украинские клубы, но так уж распорядилась судьба, что ему довелось поучаствовать в создании команды "Локомотив", в Виннице. Её возглавили легендарные в прошлом футболисты Антон Идзковский и Константин Щегодский, которые пригласили в помощники Виктора Жилина и доверили ему селекционную работу.

Любопытный эпизод из прессы тех лет:

Связан с довоенным фильмом «Вратарь». Во фрагменте, посвящённом матчу сборной СССР с «Чёрными буйволами», наших футболистов (в их роли снялись киевские динамовцы) на поле выводит никто иной, как Константин ШЕГОДСКИЙ. Ещё один фактурный персонаж, рогатый голкипер «буйволов» - вратарь киевского «Динамо» Антон Идзковский. Ему, как было отмечено, волею судеб была предоставлена возможность - правда, нереализованная - стать первым тренером винницкой команды.

Когда именитые наставники вернулись в Киев, старшим тренером был назначен Жилин. Под его руководством в 1959 году винницкий "Локомотив" стал победителем 4 зоны класса «Б».

В заключение приведу строки из публикации официального сайта:

Последние два десятилетия своей жизни Виктор Степанович посвятил пристоличной Бородянке, в 79 лет выиграв Группу «Б» Второй лиги Украины и повысив «Систему-Борекс» в классе.

Среди игроков, раскрывшихся под руководством Жилина – Валентин Трояновский, Евгений Котельников, Янош Габовда, Антон Востров, Анатолий Александров, Стефан Решко, Виктор Прокопенко («Локомотив» Винница), Михаил Форкаш, Анатолий Боговик, Александр Дегтярев, Борис Кравчук, Николай Батюта , Анатолий Шепель, Владимир Шишков («Автомобилист» Житомир), Семен Альтман, Леонид Буряк («Черноморец» Одесса), Валерий Поркуян («Зирка» и «Черноморец»), Леонид Колтун («Авангард» (Харьков), Иван Вишневский («Нива» Винница), Иван Яремчук («Днепр» Черкассы), Валерий Самохин («Машиностроитель» Бородянка).

Мастер спорта, заслуженный тренер УССР, 14 октября 2009, в возрасте 86 лет, Виктор Степанович, в Бородянке, Киевской области, ушёл в мир иной. Память В.С.Жилина чествуют на турнирах-мемориалах в сразу нескольких городах Украины...

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.01.2023, 23:49
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7394 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть