Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид Кравчук. Первому было труднее всех...

2023-01-10 20:45 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ В такой же день января, ровно год тому назад, в своём блоге поздравил с ... Леонид Кравчук. Первому было труднее всех...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

В такой же день января, ровно год тому назад, в своём блоге поздравил с 88-летием украинца, широко известного в мире Первому труднее всех...:

Леонид Макарович КРАВЧУК

(10 января 1934, Великий Житин, Волынское воеводство, Польская Республика — 10 мая 2022, Мюнхен, Германия)

Публикации предпослал эпиграф:

Він йшов. Він вів. І він довести зміг.

Він першим був. А першим важче всіх.

Володимир Даник

И в том же 2022-ом, 10 мая: Л.М.Кравчук. На 89-ом году жизни...

Многие мировые агенства: сообщая об этой скорбной новости, публиковали высказывания Леонида Макаровича, который имел чёткую позицию по агрессору:

"Стратегическая линия россии — уничтожать Украину, подчинить себе Украину или разрушить Украину", — отмечал еще в 2021 году Кравчук.

"Россия знает только один путь обсуждения вопросакогда ее нужно давить. Она сама всех давит, она не понимает, что такое обсуждение, что такое переговоры на демократических принципах, она понимает силу", — говорил Леонид Макарович.

"Украину подчинить нельзя: тот, кто попытается подчинить Украину, сам погибнет", — заявлял первый Президент Украины ещё до начала полномасштабной вероломной и агрессивной войны.

Как сообщила "Украинская правда", на мой взгляд, действительно:

Велика втрата для всієї України. Сьогодні пішов із життя Леонід Кравчук - перший Президент України, перший Голова Верховної Ради та діяч, який стояв біля витоків сучасної української державності.

Выразив соболезнования родным и близким, опубликовал своё откровение:

Покойтесь с миром, дорогой Леонид Макарович, за свою жизнь Вы сделали немало добрых дел и оставили о себе светлую память. Многие годы имел честь сотрудничать с Вами, о чём не раз звучали мои репортажи на "Радио Свобода" в лихие 90-е. Не забыть, как Вы подставили плечо и возглавили ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ легендарного киевского "Динамо" в сложной для клуба ситуации, названной
"футбольным Чернобылем", о чём написано в моих книгах
.

В день ухода Леонида Макаровича в мир иной, напомнил небольшой фрагмент из публикации, в которой писал о его 88-летии:

Не знаю аналогов подобных общественных организаций в практике мирового футбола, но в семидесятилетней истории киевского «Динамо» такого еще точно не бывало,— сказал я.— Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло...

Даже трагедия, которая случилась с динамовцами Киева,— задумчиво произнес Кравчук.— И мы сразу поставили перед собой цель: найти такое решение, которое было бы демократическим и вместе с тем влиятельным. Опекунский совет оказался оптимальным вариантом. Он взял на себя функции определения политики и философии развития киевского «Динамо» и всего футбола в Украине.

Полагаю, стоит напомнить о том, что Л. Кравчук согласился возглавить опекунский совет АО «ФК „Динамо“ (Киев)» в самый разгар шока, когда в прессе еще бушевали страсти вокруг скандального дела. Он наверняка знал, что в футбольном мире не было аналогов досрочной реабилитации команд, наказанных УЕФА. Как народный депутат Украины, знал о досужих разговорах в кулуарах парламента. Случай, прямо скажем, неординарный, когда политик такого уровня добровольно взял на себя функцию главы опекунского совета футбольного клуба. Но похоже, что кулуарные сплетни вокруг своей общественной роли и досужие разговоры о том, что не его это, дескать, уровень, мало волновали самого Леонида Макаровича Кравчука:

Я, в принципе, никогда не воспринимал и не воспринимаю такой философии, что если человек делает что-то конкретное, то это можно квалифицировать как «упал» или «поднялся»,— говорил мне Леонид Макарович в те дни, когда опекунский совет только-только делал первые шаги.— Он делает конкретное дело!Кравчук сделал ударение на этих словах.А тут еще такой вопрос, как футбол и проблема, затрагивающая миллионы болельщиков: несчастье, случившееся с киевским «Динамо». И мы создали Опекунский совет. Я считаю, что это благородно и важно. Кто бы что ни говорил, руководствуюсь всегда одной и той же позицией: конкретный шаг в любом деле значит больше тысячи слов!

До конца своих дней Леонид Макарович возглавлял Опекунский совет и оставался верным ДИНАМОвским болельщиком. Царствие небесное, земля пухом...

Дэви АРКАДЬЕВ,

10 января 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.01.2023, 20:45
10.01.2023, 20:45
437304 1 YARY
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть