Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Украинская формула успеха Сергея Балтачи...

2023-02-17 22:37 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Болельщики со стажем, прочитав заголовок и взглянув на фото, не сомневаюсь, с благодарностью вспомнят, слава ... Украинская формула успеха Сергея Балтачи...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Болельщики со стажем, прочитав заголовок и взглянув на фото, не сомневаюсь, с благодарностью вспомнят, слава Богу, здравствующего легендарного ДИНАМОвца из команды-звезды - 1986 и присоединятся к моим сердечным поздравлениям с 65-летием первого украинца в английском футболе Сергея БАЛТАЧИ.

А молодым поклонникам украинского футбола, пользуясь современной цифрой, полагаю, к месту напомнить подлинно золотые страницы 95-летней истории легендарного клуба, в которую свою весомую лепту внёс и СЕГОДНЯшний юбиляр.

2 мая (пятница) в 20.15, финал, г.Лион, стадион «Жерлан»

«Атлетико»(Мадрид, Испания) — «Динамо»(Киев) 0:3 (0:1, 0:2) голы: 0:1 Заваров (6), 0:2 Блохин (84), 0:3 Евтушенко (87)

Взгляните на остановленное мгновенье - фотографию счастливых минут после победы в финале Кубка кубков-1986. Сергей Балтача в нижнем ряду, третий справа. Почему в спортивном костюме, а не так, как основные партнёры по этой чудо-команде!? Вот тому объяснение: «Д»: Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 39), Кузнецов О., Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 70), Беланов, Блохин.

Думаю, к месту будет и фрагмент из последнего в жизни интервью человека, без малого полвека отдавшего клубу. Легендарный врач ФК «Динамо» Киев Владимир Игоревич Малюта:

Возьмем, скажем, финал Кубка кубков против «Атлетико» в 1986 году. Накануне у Балтачи появились проблемы с ахиллом. Боль, хруст, синева... В нашем распоряжении было всего полтора суток — смогли оказать парню лишь минимальную помощь. Незадолго до перерыва Сережа рухнул на газон — разрыв. После матча я подошел к нему: прости, говорю, что не воспротивился твоему участию в игре. Если бы вы это сделали, отвечает он, я бы вас возненавидел. Железный человек. Знал, насколько велик риск, и все равно рвался в бой.

Иллюстрация, которую можно публиковать без текстовки, упомянув лишь о том, что в один из осенних вечеров, когда всё уже было выиграно, киевские болельщики на заключительном матче динамовцев на своём поле растянули над головами огромный баннер благодарности:

О друге в жизни и партнёре на поле Вадим ЕВТУШЕНКО:

  • Для меня игровые качества Сергея неразрывны с его человеческими качествами. Они очень сильно переплетены. Порядочность Сергея в жизни чётко прослеживалась и на футбольном поле. Он был жёстким защитником, но никогда не хамил, не бил по ногам соперника из-под тишка. Он справедливый в жизни, хороший друг, товарищ и это тоже проявлялось на футбольном поле. Он мог поставить на место соперника, если видел, что тот грубо играет против его партнёров по команде. А своим ребятам всегда готов был прийти на помощь, подстраховать, подставить, как говорится, плечо. Ну и в совокупности за все его положительные качества ребята выбирали Серого, как называли друзья - партнёры, своим капитаном. Он пользовался уважением как у игроков киевского "Динамо", так и тренеров клуба и различных сборных команд нашей тогдашней страны,​ за которые он играл. Я счастлив, что мне выпала честь играть вместе с Сергеем, разделять радости побед и горечи поражений, дружить семьями. С днем рождения Великий игрок и прекрасный Человек!

Выступая за киевское «Динамо», БАЛТАЧА по четыре раза выигрывал чемпионат СССР и Кубок Советского Союза (на снимке хрустальный трофей в руках Сергея).

Лет пять тому назад впервые озвучил давнюю мечту сегодняшнего юбиляра: создать в Лондоне свою футбольную академию имени Васильича, где мальчики и девочки с 5 до 18 лет будут обучаться самой популярной в мире игре. Ukrainian International Academy of Football Valeriy Lobanovskiy. Итак, УМАФ - Украинская Международная Академия Футбола имени Валерия Лобановского.

И за эти годы невольно почувствовал, что Серёжа чётко видит её цель:

Сохранять и развивать наследие очень продуктивной и прогрессивной Украинской футбольной системы/философии Валерия Лобановского и Олега Базилевича.

После первых публикаций об этой прекрасной, на мой взгляд, идеи, в личку был вопрос: "почему именно в Лондоне, а не в Киеве?". Разумеется, однажды сказал об этом Балтаче. У меня был ответ, тем более, что в Киеве, на Нивках, уже есть динамовская подобная академия, но хотел услышать точку зрения Серёжи. И он охотно её изложил:

Лондон это центр Мирового и Европейского Футбола, где ежедневно развиваются и прогрессируют идеи самой популярной игры в мире, - сказал Балтача. - И наше нахождение здесь, уверен, поможет не только плодотворно популяризировать, сохранять и развивать Украинскую футбольную систему/философию, но и держать руку на пульсе развития и продвижения современного футбола.

А напоследок напомню фрагмент из своей публикации в канун Нового 2023-го:

Украинская формула успеха...

Один из форумчан в своём комментарии написал:

Если будет возможность, напишите, плиз, книгу или "толкните" кого-то на написание книги по теме "детский/юношеский тренер звезды". Об этом ещё пока, на моей памяти, никто не писал. А это важно - как ребёнок или юноша рос с уровня рядового игрока.

Процитировав давнему другу и единомышленнику заключительные строки форумчанина, предложил Балтаче:

  • Давайте поблагодарим автора комментария и скажем, что такая книга уже рождается!?

  • Конечно! И даже название можем сказать: "Украинская формула успеха"

Таким в тот день было начало нашего телефонного общения с Балтачей, одним из благодарнейших питомцев Васильича, которого Серёжа и его партнёры по команде-звезде "Динамо" - 1986 уважительно и с любовью называли Папой.

Твёрдо верую, что Бог даст, у Великого игрока и прекрасного Человека, как метко, на мой взгляд, сказал о юбиляре один из его друзей и партнёров по команде-звезде, всё получится...

Дэви АРКАДЬЕВ,

17 февраля 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.02.2023, 22:37
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть