Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Василий Рац. Путь из Фанчиково в Киев...

2023-03-25 22:04 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Творческий день начался с прочтения (на тот час!) Главного Корм для идиотов Или мантра от ... Василий Рац. Путь из Фанчиково в Киев...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Творческий день начался с прочтения (на тот час!) Главного

Корм для идиотов Или мантра от УАФ о «тренировочном матче»

Как говорится, больно зацепили меня эти строки:

Во всяком случае нам сейчас всем, как полным идиотам, именно так всё преподносится. А точнее сказать: «впаривается»! Уж извините за жаргон, но почему-то так получается (годами!

),

что деятельность УАФ и её стиль работы наиболее точно можно описать именно жаргонными определениями.

Оставил комментарий:

Не припомню, читал ли за годы своего журналистского ремесла что-то горше о реалиях в украинском футболе!? Благодарю, уважаемый Шурик, за эту публикацию! Не только к сведению или размышлению. На мой взгляд, Ваш материал - это помощь в осмыслении создавшейся ситуации, в которой уже 8 лет кряду "метостазы УАФправления" продолжают разрушать одну из любимых в своё время институций Украины - её футбол. И это за сутки до официального матча - на "Уэмбли" со сборной Англии! - нашей главной команды страны, которой искренне желаю удачи...

х х х

Впрочем, пишу эти строки памятуя о том, что Война в Украине. 395‑й день. И не сомневаюсь, что миллионы украинцев, разумеется, желают удачи нашей национальной сборной. Верят ли в то, что в подобной ситуации обычно именуют чудом!? Впрочем, не мне как говорится, сыпать соль на раны. Тем более не так давно, на ветке комментариев публикации одного из уважаемых мною блогеров прочитал в свой адрес:

У меня тоже есть хороший вопрос: почему любить СССР удобнее и приятнее из Америки? Но ответа не надо (я его и так знаю). Хватит и того, что израильтянин Борщов хочет украинского борща, но чтобы без Украины. И вообще, мой блог предназначен для футбола. А его, к сожалению, сегодня у нас нет.

Отвечать, естественно, не собираюсь. Не сочтите, Бога ради за пафос, но только жизнь даст самые верные ответы. Тем более, когда есть замечательный повод для позитива. Вспомните этот состав:

Одному из этой команды-звезды сегодня исполнилось 62 года.

Васи́лий (Ла́сло) Ка́рлович Рац

Чтобы был понятен заголовок материала, обращусь к своему досье. В марте 1986 года в постоянной рубрике «Разговор у кромки поля» газеты «Советский спорт» с интересом прочел публикацию журналиста Г. Борисова о Василие Раце. Сделал оттуда выписку понравившегося фрагмента:

Закарпатье. Железнодорожный вокзал в Виноградове. Раннее утро. К перрону подкатывает поезд из Львова. Из вагона выпрыгивает невысокого роста парнишка с тяжелой спортивной сумкой через плечо. Не оглядываясь по сторонам, вприпрыжку бежит через пути к темнеющей вдали лесопосадке.

Эй, хлопчик! — кричит дежурный.— Ты куда?

Как куда? До дому, в Фанчиково!

Вот чудак, так через час же туда дизель пойдет.

Да сдался мне этот дизель, я на своих двоих быстрее до дома доберусь! Подумаешь, семь километров!

И ещё одно откровение сегодняшнего именинника:

А знаете,— сказал тогда Василий Рац, уже заслуженный мастер спорта, хорошо известный всей футбольной Европе игрок,— я ведь своими успехами в большом спорте во многом обязан родителям. И отец, и мама всегда во всем, что касалось футбола, шли мне навстречу. Они меня, наверное, очень хорошо понимали. Теперь, должно быть, гордятся тем, что их сын играет в такой команде.

И мне после этих слов очень захотелось познакомиться с кем-либо из его родителей. А в августе восемьдесят седьмого года такой случай представился: в Киев, в гости к сыну («Заготовить ему на зиму огурчиков с чесночком, в уксусе — по-закарпатски»), приехала его мама — Мария Адальбертовна. Мы пообщались, и передо мной словно бы заново пролег весь его трудный путь в «свою» команду: от закарпатского села Фанчиково — до киевского «Динамо». Слушал её и порой ловил себя на волнующей мысли: до чего же прекрасна эта душевная, простая сельская женщина, жена рядового шофера Виноградовского межколхоздорстроя, без малого тридцать лет просидевшего за баранкой своего ЗИЛа. Сама всю жизнь проработала за учетным столом в сельсовете. От её простых слов и искренних рассуждений веяло мудростью народной педагогики.

Об этом впервые написал в такой же мартовский день, ровно 11 лет тому назад. У кого будет желание, читайте: Путь в свою команду... К слову сказать, именно так назвал одну из глав своей книги:

В 60-летний юбилей легендарного динамовца, в своём блоге опубликовал фрагменты из этой главы:

С юбилеем, Василий Карлович!

На мой взгляд, прекрасно, что современная цифра - пусть даже коротко, меньше минуты и не очень-то качественно!? - но всё-таки может напомнить какие-то знаковые эпизоды из жизни сегодняшнего именинника. К примеру, его блистательный гол в ворота французов:

ЧМ-1986 Франция - СССР гол Василия Раца

А уж как прекрасно в подобных TV-документах не просто увидеть, но и услышать легендарных украинцев, в тот момент, правда, моложе на 37 лет:

Смотрите, слушайте, вспоминайте или узнавайте заново:

Заваров, Рац и Лобановский после финала КК 1986 г.

Банальность о том, что годы летят, но куда от неё денеьшся!? Из домашнего архива. С Василием Рацем на вечере, посвящённом 85-летию легендарного клуба "Динамо", Киев. Выходит, всего-то 11 лет тому назад.

И напоследок позитив, который пытаюсь сохранить после телефонного общения с именинником, когда поздравил его, как говорится, вживую. Правда, WhatsApp бывает не "само совершенство", но - для верности! - есть месенджер, которым тоже воспользовался:

Дорогой Васенька, искренне и сердечно ❤️, от всей души, дай-то Бог, чтобы все пожелания сбывались непременно на одной украинской скорейшей мирной волне. Жаль связь не совсем хорошая, но сказал Вам, что 62 - для мужчины, особенно с Вашей родительской - «закваской - по-закарпатски»! - это не возраст. Здоровья благополучия, любви и радостей, а по жизви все мячи только в чужие ворота...

Работая сегодня над материалом о Раце, дай ему Боже до 120, с теплотой думал о тех, кто помогал ему одолеть этот нелёгкий жизненный путь из Фанчиково в Киев. О многих. От родителей до Васильича. С годами их всё меньше. Но из нашего общения понял, что Василий с благодарностью помнит каждого...

Дэви АРКАДЬЕВ,

25 марта 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.03.2023, 22:04
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть