Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Контроль над степенью функционального состояния и разработка комплекса модельных упражнений — вот в настоящий момент выход для н

2023-03-28 21:08 Контроль над степенью функционального состояния и разработка комплекса модельных упражнений — вот в настоящий момент выход ...

Контроль над степенью функционального состояния и разработка комплекса модельных упражнений — вот в настоящий момент выход для нашего футбола - из статьи Лобановского и Зеленцова конца 80-х годов.

Если команда плохо играет, то, оказывается, чаще всего из-за неслаженности в командных (тактических) действиях.

Входивший в 1986-1990 годах в комплексную научную группу сборной СССР (при главном тренере Лобановском В.В.) Владимир Озеров предлагает такое суждение со ссылкой на самого Лобановского :

http://lokomotiv.info/blogs/050210/28850/

цитата:

++предложу вашему вниманию небольшой фрагмент из многими забытой статьи Лобановского и Зеленцова конца 1980-х годов, которая, на мой взгляд, актуальна и в наши дни.

«Мы знаем, — писали они (Лобановский/Зеленцов), — что наши отечественные игроки не обладают необходимыми профессиональными качествами - техника, тактика, работа с мячом на скорости. Ни один нападающий не может обыграть нескольких игроков соперника и решить задачу.

Во многом это зависит от тренировочного процесса в детском возрасте, где от тренеров требуют только результата любой ценой. При отсутствии хороших условий для тренировок тренерам приходится заниматься физической подготовкой, которая до определенного времени оправдывает себя.

Занятия же по технике, тактике, акробатике, развитию координационных способностей остаются лимитирующими звеньями в цепи подготовки молодого поколения. Элементарные средние и длинные передачи, остановки, особенно в движении, оставляют желать лучшего. Что говорить о техническом арсенале при обводке соперника?

В наших условиях есть выход из создавшегося положения. Тренерам необходимо заниматься моделированием тренировочного процесса, то есть разработать несколько тренировочных упражнений тактического характера — выход со своей половины поля от защитников через полузащитников и далее до нападающих и далее завершение атаки взятием ворот.

Упражнения могут носить различный характер, но должны быть доведены до автоматизма. Если какая-либо запланированная схема не работает непосредственно в игре, вступает экспромт — свободные действия футболиста, направленные на результат. Но любой экспромт когда-то заканчивается, и команда опять переходит к уже отработанным схемам. Это касается начала атаки, прохождения середины поля, завершения атаки, прессинга и оборонительных действий.

Однако, чтобы этим заниматься, необходимо постоянно знать функциональное состояние игроков, от которого зависит и разработка тактических упражнений, и распределение нагрузок в микроциклах, и информация об утомлении игроков или их хорошем функциональном состоянии, вследствие чего можно снизить, поменять тренировочные нагрузки или, наоборот, добавить их объем для подведения игроков к календарным играм в оптимальном состоянии.

При высоких нагрузках в настоящее время невозможно работать вслепую. Тренер не может визуально адекватно оценить, в каком функциональном состоянии находятся футболисты в настоящий момент.

Контроль над степенью функционального состояния и разработка комплекса модельных упражнений — вот в настоящий момент выход для нашего футбола».++

Конец слов Лобановского/Зеленцова.

А теперь цитата самого Озерова:

++Мы часто слышим, что команда не двигается, не играет, у футболистов не хватает физических кондиций и тому подобное, но не подозреваем того, что игроки не могут реализовать свой функциональный потенциал именно из-за неслаженности в тактических действиях.

А это и есть то самое взаимопонимание на поле, которое закладывается, тренируется, отрабатывается и закрепляется благодаря моделированию тренировочного процесса.++

конец цитаты.

И в ДК и в СБУ сейчас отсутствует тренеры, способные налаживать командное взаимодействие игроков, не знают соответствующих методик или не могут их реализовать.

А лучшие тренеры мира как раз потому и лучшие, что демонстрируют эти способности постоянно и на самом высоком уровне.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.03.2023, 21:08
auto-nauhnar
Автор:
Статус:
Наставник (1757 комментариев)
Подписчиков:
3
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть