Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сила в движении...

2023-04-19 23:07 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Отметив 100-летие первого в бывшей стране Советов спортивного общества "Динамо", в комментарии ... Сила в движении...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Отметив 100-летие первого в бывшей стране Советов спортивного общества "Динамо", в комментарии я написал:

История с названием, уж поверьте мне, заслуживает внимания ибо рашисты и в динамовской "летописи", мягко говоря, приватизировали то, что в двадцатых годах прошлого века придумал известный украинец.

Сразу его представлю:

Леонид НЕДОЛЯ, который на этом снимке, с текстовкой оригинала:

На фото: учасники одеського Юго-Лефу, внизу зліва направо Семен Кірсанов, Леонід Недоля, Сергій Бондарін, вгорі другий зліва Михайло Голодний, третій зліва Михайло Свєтлов (Одеса, 1924)

Леонид Недоля (наст. Лукьян Владимирович Гончаренко; 1897–1963) — украинский поэт и прозаик, родился на Черкащине, в селе Красная Слобода, в семье печника. С тринадцати лет начал работать на московских заводах. Участник Октябрьской революции и гражданской войны, в 1916-ом стал членом РСДРП. Позднее на партийной работе в Украине, Москве, Хабаровске, в Китае. Во время второй мировой войны Леонид военный корреспондент, а в последние годы жизни — директор Музея истории Корсунь - Шевченковской битвы, пенсионер всесоюзного значения.

Впрочем, вернёмся к созданию спортивного общества, которое появилось первым в Советском Союзе. По преданию, холодным февральским вечером 1923 года, пять столичных сотрудников ЧК собрались в здании ГПУ. Пятерка чекистов заседала всю ночь, как говорится, за рюмкой чая. К утру было принято решение о проекте общества, которое должно развивать десятки видов спорта, в том числе и футбол. Долго спорили о том, как назвать новую организацию. Кто-то предложил «Сила»! Другой – «Чекист». Вариантов было много. Наконец Недоля-Гончаренко воскликнул: «Давайте назовем наше общество словом «Динамо»! Коротко и красиво!» Словечко в ту пору было модным и на слуху. Но суть дела состояла в том, что этот начальник политотдела в юности работал на заводе «Динамо». А 18 апреля двадцать третьего года состоялось учредительное совещание, которое утвердило устав нового спортивного общества и определило размер членских взносов.

В 1932 году динамовцем стал писатель Максим Горький, который, вступая в общество, написал:

"Греческое слово "дина" — значит сила, "динамика" — движение, а "динамит" — взрывчатое вещество. "Динамо" — это сила в движении, призванная взорвать и разрушить в прах и пыль все старое, гнилое, все, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого — рост пролетарской социалистической культуры".

Красивый девиз в изложении пролетарского писателя. Но в иных публикациях двадцатых годов мне довелось прочитать о том, что ещё раньше Горького, во время ночного собрания пятёрки ческистов за рюмкой чая, предложив название нового общества, якобы такие же слова девиза ДИНАМОвцев предложил Леонид Недоля-Гончаренко...

Дэви АРКАДЬЕВ,

19 апреля 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.04.2023, 23:07
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть