Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В такие же дни апреля...

2023-04-20 23:07 Сегодня, 20 апреля с.г., 421-й день полномасштабной войны с российскими оккупантами. В Киев с официальным визитом ... В такие же дни апреля...

Сегодня, 20 апреля с.г., 421-й день полномасштабной войны с российскими оккупантами. В Киев с официальным визитом прибыл Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, призвавший увеличить поставки оружия в Украину.

Столтенберг в Киеве: кадры встречи с Зеленским

Украина трактует такой визит как знак того, что Альянс готов вступить в новую главу в отношениях с Украиной – главу амбициозных решений, отметил президент.

ИЗ ДОСЬЕ

Памятуя о том, что футбол социален и, пожалуй, в силу каких-то ассоциативных законов, невольно вспомнил о том, как в такие же апрельские дни, середины лихих девяностых, наш легендарный клуб, любимый многими, не устану подчёркивать, - по обе стороны океана! - был на слуху у всей футбольной Европы. Впрочем, обо всём по порядку.

В ДИНАМОвской истории эту страничку, 28 лет тому назад, иные мои коллеги-журналисты называли "Футбольный Чернобыль". Этим событиям посвятил одну из работ в моей авторской программе "Украина. Вчера, сегодня, завтра...", которую на экранах RTN и в повторе по International Channel (интернациональный канал), весной девяносто шестого посмотрели почти во всех штатах Америки.

И, так уж совпало, что в дни выхода "Опекунского совета", как озаглавил свою TV-работу, на американских телеканалах, 19 апреля 1996-го, из штаб-квартиры УЕФА , из Женевы, пришла радостная весть: досрочно были сняты санкции с клуба "Динамо", Киев - беспрецидентный случай в истории европейского футбола!

Полагаю, что видео, которое показал в тот вечер, вполне можно было отнести к разряду «По заявкам телезрителей». Судя по письмам и звонкам, многих из них интересовал вопрос: как обстоят дела в динамовском коллективе после разразившегося скандала и последовавшего за ним, известного во всём футбольном мире, решения УЕФА? В заключительных кадрах своего 27-минутного видеорассказа, обращаясь к подписчикам RTN, я сказал буквально следующее:

«Надеюсь, что вы получили ответ на вопрос: какова сейчас, в девяносто шестом году, ситуация в киевском «Динамо»? И согласитесь, что слухи, имевшие место на страницах русскоязычной прессы Америки, осенью девяносто пятого, о возможном скором крахе клуба, были сильно преувеличены. Будем и мы с вами, дорогие мои телезрители, кому здесь, в Соединённых Штатах Америки, небезразлична судьба динамовцев, надеяться на скорое возвращение «Динамо», Киев на европейскую футбольную арену. Футбол призван дарить людям радость. А многострадальному народу Украины сейчас, в год десятилетия Чернобыльской трагедии и целого букета жизненных проблем, эта радость нужна вдвойне. Зачем продлевать страдания ещё и «футбольного Чернобыля»...

Передача, напомню, была показана по International Channel. На этот раз диктор RTN Валентина Печорина, которую многие телезрители помнят ещё по работе на ЦТ в Останкино, закончила мою программу таким послесловием:

«Уважаемые телезрители, передача «Опекунский совет» впервые вышла на экраны RTN 16 апреля этого, девяносто шестого года, естественно. А через три дня, 19 апреля, из Женевы, из штаб-квартиры УЕФА , пришла радостная весть: досрочно были сняты санкции с киевского клуба! И с осени, 1996 года, «Динамо», Киев вновь будет играть в Лиге европейских чемпионов! Так что не будет продолжаться «футбольный Чернобыль». Журналист Дэви Аркадьев не зря с уверенностью высказывал надежду на скорое возвращение «Динамо», Киев на европейскую футбольную арену».

Откуда такой оптимизм? Ведь когда готовилась передача и даже в день её выхода на телеканале в США, ещё не было известно, какое именно решение примут те, кто в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций вершил судьбы людей, клубов и даже сборных отдельных стран в Европе? Дело, разумеется, не во мне. Признаюсь, что над TV "Опекунский совет", прилетев из Киева, работал с большим интересом. Быть оптимистом помогли, с моей точки зрения, объективные факты и состояние дел в динамовском коллективе уже после шока, которые мне довелось наблюдать зимой девяносто шестого.

Лучше, как известно, один раз увидеть. Тем более, что глава Опекунского совета менее года тому назад ушёл в мир иной, Царствие ему небесное.

Леонид Макарович КРАВЧУК

В такой же весенний день, 20-го апреля, семь лет тому назад, записал короткое вступление.

ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ

В заключение скажу, что, разумеется, с моей точки зрения, семь лет тому назад материалы, связанные с событиями (позитивными или негативными!) в истории клуба, вызывали больший интерес у форумчан, чем нынче. Их охотнее комментировали. Приведу, к примеру, комментарий одного из вас, коллеги по сайту, и мой ответ.

А. Бодун - Наставник (21.04.2016 09:54)

Боже, как мчится время... 30 лет Чернобылю... 30 лет феерической победе родного Динамо над Атлетико в Лионе... 30 лет триумфальному аргентинскому "танго" на полях Мексики с непревзойденным Марадонной...

Горечь от прерванного полета в той же Мексике по вине шведско-испанской "бригады в черном" и гордость за классную игру прекрасной команды нашего великого Мэтра... А чуть позже, осенью, поверженные ими же в Париже европейские кудесники мяча во главе с самим Платини...

20 лет назад... Первые летние олимпийские медали независимой Украины... Возвращение в Европу любимого Динамо, отлученного то ли по проискам недругов, то ли по собственной глупости, то ли по простоте душевной...) Скорее всего - по совокупности. И пусть поначалу влетали эти, к счастью, никуда не разбежавшиеся мальчики всяким рапидам-ксамаксам...

Но такие события уже были предтечей возвращения великого ВВЛ и возрождения великого ДК... Уже точился мечь, которым очень скоро будут повержены эйндховены-барселоны-реалы!)

Спасибо Вам, Дэви Аркадьевич, просто за то, что Вы есть... И по-доброму напоминаете о многом из прошлого... Не всегда о добром, но всегда по-доброму!)

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (21.04.2016 15:16 )

Благодарю Вас, уважаемый А. Бодун - Начинающий писатель (21.04.2016 09:54)! С моей точки зрения, Вы очень точно - и лаконично! - изложили целый пласт динамовской истории, который предшествовал возвращению в родной клуб подлинно великого Валерия Васильевича ЛОБАНОВСКОГО, пухом ему земля и Царствие Небесное. Как Вы изволили напомнить, Мэтр уже пристально изучал "Динамо"-1995, уже отсматривал множество кассет с играми динамовцев и, полагаю, уже, взвешивая все ЗА и ПРОТИВ, принимал для себя решение... В заключение, искреннее спасибо за добрые слова в мой адрес и пожелание Вам поскорее становится Писателем без этого уточнения "начинающий". На мой взгляд, Вы - на государственном языке! - цього гідні...

Впрочем, повторю, что это лишь моя точка зрения. Не более того...

Дэви АРКАДЬЕВ,

20 апреля 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.04.2023, 23:07
20.04.2023, 23:07
466986 3 Internat, eugene01, auto-zelenka
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть