Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Не говорите глупостей про бывших вратарей,ставших тренерами

2023-04-24 07:56 Упрямство – первый признак тупости, уверял Жеглов Шарапова. Фраза спорная. А вот фраза, что из вратарей ...

Упрямство – первый признак тупости, уверял Жеглов Шарапова.

Фраза спорная.

А вот фраза, что из вратарей не получается хороших тренеров – глупая. Как и любая другая, клишированная и употребляемая походя, для связки слов.

С таким же успехом можно утверждать, что голубоглазые никогда не могут стать артистами балета, а лысые – президентами Перу.

Фраза о вратарях пошла еще со времен доисторического футбольного материализма: мол, воротники, они такие, с тараканами в голове. Мол, все мы не грешны, все мы с тараканами, но у киперов они огромные и летают.

Логика уверявших, что вратари не могут стать хорошими тренерами, базировалась на том, что вратарь – он не футболист, он вратарь. И оценивает футбол с вратарской точки зрения. А она – очень узкая и не способна оценивать игру в полном масштабе.

Как по мне – это глупость.

Хороший вратарь – в первую очередь аналитик. Он считывает игру даже тогда, когда мяч крутится в штрафной площади соперника: а как я буду действовать если пойдет контратака, через вот того, крайнего, а если он отдаст туда, что делать буду?

Не умный (по футбольному) вратарь – это такой же нонсенс как не знающий ПДД водитель автобуса. Я говорю о хороших вратарях, водители автобусов ведь разные бывают.

А Шовковский – вратарь не просто хороший. Он не только спасал, он еще и анализировал. Читал игру, как десятиклассник букварь.

То, что он никогда раньше не тренировал серьезно – это, конечно, серьезно. Но не критично, если уж совсем строго.

Вернее, мне хочется, чтобы не было критично. Ведь это была бы такая красивая история: легенда "Динамо" помогает "Динамо" в один из сложнейших моментов в истории клуба!

Что же касается вратарства и тренерства, то учите матчасть и не говорите глупостей: Дино Дзофф, Райомон Гуталс, Хулен Лопетеги. Да и в истории украинского футбола был прекрасный тренер, в игроцкую пору защищавший ворота: Евгений Лемешко, наставник харьковского "Металлиста", клуба ершистого, занозистого, бравшего Кубок СССР.

К слову, почти десятилетие игравший в киевском "Динамо".

Футбольный Телеграм Игоря Литвака

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.04.2023, 07:56
auto-igor356
Статус:
Читатель (20 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть