Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Наставники и команда. Времена испытаний..

2023-04-24 23:39 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Полагаю, содержание многих публикаций и комментариев - в первый же день, слава ... Наставники и команда. Времена испытаний..

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Полагаю, содержание многих публикаций и комментариев - в первый же день, слава Богу, уже 26-го года работы нашего с вами и Шурика сайта, исподволь напомнили об этой фотографии лета 2020-го, когда Игорь Суркис и Мирча Луческу заключили творческий союз.

К слову сказать, снимок публиковал в такой же день апреля 24-го, ровно два года тому назад, когда в своём блоге поздравил динамовских болельщиков с 16-м титулом чемпиона Украины. Во главе с нынешним главным тренером, которому, как известно, предстоит операция.

По-человечески понятно, что многие коллеги на этом ресурсе, чувствуется, искренне желают опытнейшему румынскому специалисту скорейшего выздоравления. Полагаю, что он, как говорится, достаточно силён духом и готов к любым испытаниям. Вспомним, как накануне старта футбольного сезона в Украине ультрас киевского "Динамо" выступили с очередным заявлением, в котором отметили, что отказываются оказывать полную поддержку команде, пока на посту главного тренера остается Мирча Луческу.

Настроение динамовских болельщиков можно легко понять: кого устроит нынешняя игра и результаты команды!? Но, согласитесь, аналогов в 95-летней истории легендарного клуба ещё не было: футбол во время полномасштабной войны (матчи 1942-1943-го в оккупированных фашистами некоторых украинских городах, полагаю, не в счёт).

Впрочем, одно дело недовольство болельщиков и, думаю, совсем иное пресса, которую читают футболисты. В этом плане решил напомнить, к примеру, о сезонах 1974-1975-го годов. Динамовцы выиграли, казалось бы всё, что только можно было выиграть на футбольных полях в стране и за рубежом, но СМИ (особенно московские!) буквально камня на камне не оставляли на уже популярном, как сказали бы нынче, бренде – «Динамо», Киев. И о лучшей в ту пору команде Европы в советской прессе можно было прочитать и такое, к примеру, суждение:

«Игра киевлян, если оценивать ее по большому счету, не может удовлетворить, не отвечает требованиям современного футбола».

Кого всерьёз интересует, как сами динамовские наставники и их подопечные реагировали на подобную «критику», приведу небольшой фрагмент из своей первой в жизни книжки, изданной в 1976-ом году в Киеве:

«Как реагировала на все это команда?» Этот вопрос задали однажды на пресс-конференции наставникам «Динамо».

  • А наши футболисты не читают газет, - ответил Лобановский.

Он не шутил. На протяжении всего сезона Базилевич и Лобановский действительно просили футболистов не... читать футбольную прессу.

  • Газеты вас иногда захваливают, - говорил Лобановский, обращаясь к команде, - иногда слишком ругают. Но в том и другом случае – это мнение субъективное, порой принадлежащее дилетантам, профессионально не разбирающимся в футболе...

  • Газеты будем читать мы, а ваше дело – играть, - советовал Базилевич.

В одном интервью тренеры объяснили свою позицию в этом вопросе.

  • В процессе матчей и тренировок игроки тратят очень много нервной энергии, - говорил Базилевич. – Внешняя информация в виде отчетов и репортажей также вызывает определенные сдвиги в эмоциональной сфере. Если отчет об игре чересчур хвалебный, он вводит в заблуждение игрока, вызывает большое количество положительных эмоций. Если же материал написан в негативном плане, к тому же непрофессионально и содержит бездоказательные порицания действий того или иного игрока или команды в целом, то он может вызвать возмущение людей, гнев. Мы вовсе не хотим заявить, будто все отчеты и обозрения легковесны, несерьезны и непрофессиональны. Нет! Но игрокам, которым, кстати сказать, в первую очередь адресуются эти отчеты, нелегко найти в огромном числе репортажей те, что написаны с пониманием причин неуспеха и действительно обнаруживают истоки ошибок. Вот почему мы советуем игрокам вовсе не читать отчетов на следующий день после игры и сами не читаем.

  • В нашем клубе, - дополнил коллегу Лобановский, - специально подбираются все хорошие материалы, и затем в спокойной обстановке мы знакомимся с отчетами специалистов и тех журналистов, чьи оценки, на наш взгляд, представляют профессиональный интерес, вне зависимости от того, согласны мы сними или нет. Порой используем репортажи во время установок на матч: читаем ребятам негативный отчет и предлагаем доказать на деле, что они не такие, как о них написали...»

Конечно же, сегодняшнюю, мягко скажем, «открытость» легендарного клуба для журналистов и болельщиков не сравнить с тем, через что прошли мы, журналисты того поколения, которому посчастливилось пережить вместе с командой её взлёты и падения в минувшем веке.

А напоследок предлагаю перечитать первые строчки материала. Моё откровение не фигура речи. Если не читали, рекомендую: Спокойно, без паники

Процитирую абзац автора sedoj седой (sedoj):

Кстати, в этой связи, о Луческу. Помимо указанных 110 лимонах, румын (напомню, без особых инвестиций) завоевал титул, кубок и суперкубок! Как думаете, с учётом сказанного, имеются у Суркиса веские причины для увольнения Луческу? Что, можем остаться без медалей? Ну, во-первых, такое уже в истории ДК случалось. Правда, тогда инвестиции в команду были. Так что, переживём. И Суркис, думаю, тоже. А во-вторых, какая, если честно, Суркису разница, 3-е место или 4-е? Лига Европы или Лига Конференций? Речь там идёт о жалких 2-3-4-х лимонах. Поэтому, чувствую, на этот сезон в ДК уже махнули рукой.

Оставил на ветке блога комментарий, но решил его перенести сюда:

Уважаемый коллега-блогер, прочитал с интересом (в том числе и комментарии, в которых, на мой взгляд, форумчане уместно цитируют Игоря Губермана!). С моей точки зрения, Ваши доводы, как это ни грустно, похоже, убеждают в горьком выводе...

А закончу твёрдой верой в то, как написал вчера Шурик, что у сайта Dynamo.kiev.ua "Следующие 25 лет будут еще интереснее!". Бог даст, и у любимого клуба тоже...

Дэви АРКАДЬЕВ,

24 апреля 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.04.2023, 23:39
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть