Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Должен ли объединять сайт? (окончание)

2023-05-01 23:49 ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Для тех, кто не читал, напомню, как закончил 2-ю часть: …«Боинг-747» совместной израильско-украинской авиакомпании ... Должен ли объединять сайт? (окончание)

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Для тех, кто не читал, напомню, как закончил 2-ю часть:

…«Боинг-747» совместной израильско-украинской авиакомпании «Аеросвiт», доставивший киевских динамовцев зимой 1997-го на землю обетованную, приземлился, правда, не ночью, а солнечным февральским утром. Но после заснеженного, оставленного в морозный день, под минус двадцать градусов, Киева, залитый лучами яркого солца Тель-Авив, голубизна моря, безоблачное небо, сочные краски вечнозелёных растений, яркая реклама аэропорта, тёплый (+18 градусов) воздух - всё это радовало глаз и согревало душу, видимо, не хуже ночного «салюта из огней».

О, наконец-то мы дома! - весело бросил кто-то из динамовцев, когда остались позади формальности таможенного и пограничного контроля.

И ребята, стоявшие рядом, среагировали на эту реплику весьма дружелюбными улыбками. Да, с тех пор, как Владимир Высоцкий, вспоминая об Израиле, впервые пропел о том, что «...там уже на четверть наш народ», много воды утекло» …

А со временем довелось встретиться с Валерией Новодворской в Филадельфии и даже процитировать ей строки из книги о киевских динамовцах. Об этом в окончании...

Впрочем, желающие могут прочитать полностью:

1. Должен ли объединять сайт?

2. Должен ли объединять сайт?

Напомню, что в день, когда не стало В.И.Новодворской, Виктор Шендерович написал:

""Мы ещё просто не в состоянии понять, кто жил среди нас и кого мы потеряли сегодня" ""Умнейшая, совестливая, смелая!!!" - прочитал я в социальных сетях.

Надеюсь, тем из вас, кто в предыдущей части посмотрел-послушал видео 2008-го года Новодворская о Путине, примут слова Шендеровича без поправки. О её смелости говорит и эта фотография на одной из московских улиц:

Вдумайтесь, в дни оккупации Крыма, почти за девять лет до полномасштабной войны рашистов в Украине, Валерия Новодворская держит в руках плакатик: "Банда Путина - ГЕТЬ в Нюрнберг!"...

А теперь, Бога ради, только не воспринимайте моё откровение за пафос, но для меня это был, на мой взгляд, один из подарков судьбы. Когда 26 апреля 2013-го года, одна из самых, на мой взгляд, подлинно свободных Женщин России была в Филадельфии, посчастливилось с ней встретиться. Захотелось презентовать ей одну из своих книг:

В предыдущей части уже писал о том, что в дни работы над рукописью главы, которую назвал "На земле Обетованной", попалась на глаза статья Валерии Новодворской в «Новом времени» об Израиле: «Массада больше не падёт». Мне очень хотелось рассказать этой легендарной россиянке, так горячо поддерживающей Украину, о том, что её слова об Израиле вошли в книгу о киевском «Динамо», главное действующее лицо которой, естественно, Васильич. Одним словом, Валерии о…её тёзке В.В.Лобановском. Когда мы встретились, рассказал об этой главе и процитировал её же слова:

«...Это надо увидеть, услышать и пощупать. Космические провалы 15.000-летней истории. Шёлк процветающего, весёлого, яркого западнoго общества. Позывные ХХI века и идущего в него молодого, умного, блестящего государства. Сталь вечно обнажённых мечей. Тель-Авив возникает внизу, как золотая царская сокровищница на чёрном бархате моря и ночи. А дальше - Бен-Гурион. Аэропорт. Тоже салют из огней. После этого кажется, что и Шереметьево, и Москва находятся на осадном положении и в них царит вечное затмение в ожидании воздушной тревоги. Самолёт садится прямо в Утопию. В единственную Утопию на земле, которую удалось реализовать».

Сердечно поблагодарил.

  • Наздоровье, - спокойно отреагировала эта, на мой взгляд, героическая Женщина.

Внимательно взглянув на меня, Валерия Ильинична спросила:

- Вы хотите подарить мне свою книгу?

- Если Вы того пожелаете, - начал было я…

- _Зачем!?, - перебила она меня - Я же её не буду пихать в чемодан, который и так уже полный, не повезу в Москву...

Потом, после маленькой паузы, добавила:

  • Книги надо дарить тем, кто их просит...

Филадельфия. Магазин "Книжник". Встреча с Валерией Новодворской.

Одна из здешних подруг В.И.Новодворской в тот день сказала мне: «Не обижайтесь на Леру! Из-за слабого зрения она ничего вообще не читает. Вы же видели её очки с толщенными стёклами?!» Какие могли быть «обиды»?! Помнится, в те весенние дни даже от сознания того, что пусть и, как говорится, шапочно, но познакомился с этой великой Женщиной России, как-то светло становилось на душе.

Кое-кто из форумчан вправе подумать: "При чём тут сайт!?" Признаюсь, что у меня нет на этот счёт сомнений. Особенно при знакомстве с комментариями иных единомышленников. Когда на 9-й день ухода В.И.Новодворской в мир иной, впервые написал о ней в своём блоге, прочитал точку зрения одного из вас:

Николай(dk61) - Эксперт (22.07.2014 08:04)

В Украине достаточно патриотов, поэтому я остаюсь в тылу врага.Считайте меня военнопленной. (Валерия Новодворская)

++++++++++++++++++++++++++

Преклоняюсь перед Новодворской за её гражданскую позицию по отношению к Украине.

Когда мы с моим старшим сыном Юрой, который и сделал фото с Новодворской, уже садились в машину, я вдруг вспомнил и сказал ему, что точно такие же слова о том, кому дарить книги, мне когда-то, в середине 70-х годов, говорил Аркадий Романович Галинский, земля ему пухом, Царствие небесное.

(1 мая 1922, Киев — 3 июня 1996, Москва)

1-го мая, день рождения человека, которого считаю своим наставником и другом не только в спортивной журналистике, но и в жизни. Видать, не усвоил один из мудрых советов наставника, когда хотел презентовать Новодворской одну из своих книг!? К слову сказать, ровно десять лет тому назад, когда впервые об этом рассказал, один из вас оставил такой комментарий:

Алекс Ярославский(alyar) - Эксперт (28.04.2013 02:25)

Ув. Дэви.

Спасибо Вам за такoe меткое и точное определение ... "золотая царская сокровищница на чёрном бархате моря и ночи"

С Новодворской встречаться не приходилось, зато с Аркадием Романовичем несколько раз был на встречах (в КИСИ и КПИ) и ещё бесчетное количество раз караулил встречи с ним на телеэкране в ожидание обзоров и разборок футбольных перепетий. Мне кажется было это во второй половине 60-х.

Я уверен, что далеко не все поняли Ваш блог, А вот я книгу с удовольствием от Вас приму при случае.

П.С.

Вы не знаете почему у меня не нажимается кнопка "Одобряю"?

х х х

А напоследок снова о сайте и должен ли он объединять своих завсегдатаев? В своём ответе я не категоричен. Да и, полагаю, что чёрно-белой позиции в этом не может быть. Более того, нормально отношусь к таким, к примеру, словам после публикации первой части:

"Я болею за Динамо не первый десяток лет. И фанов Шахты не переношу на дух. По-моему, позиция норм! Без ненависти. Просто не переношу. По спортивному принципу. Если автор призывает и нашим, и вашим - то что-то не то в голове у автора."

Разве могут быть какие-то претензии к человеку, который в демократических традициях высказывает свою точку зрения!? Но, поверьте, слава Богу, уже на 26-ом году работы нашего с вами и Шурика сайта, разумеется, сквозь призму военного времени, параллельно с приближением главной Победы украинцев, очень уж хочется, чтобы этот ресурс исподволь поднимался на новый уровень (одно из любимых слов Васильича!).

Тем более, памятуя о том, как всё начиналось. И когда вчера написал в ответ автору сообщения, который на сайте подписывается, как reksona:

- "На Шурике", согласитесь, звучит, как пароль: "Свой!".

И его в ответ:

- Это да! Шурик как пароль!

Как в этом конкретном случае сомневаться, объединяет ли сайт!? Впрочем, взгляните на рубрику. И, коль есть желание, высказывайте свою точку зрения...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 мая 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.05.2023, 23:49
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть