В разведке замена Выбор редакции

2023-05-03 18:07 По поводу скандального эпизода матча ШД-"Минай". Сначала о том, пересёк ли мяч линию ворот: В разведке замена

Ну, скорее всего, пересёк. "Скорее всего" потому, что ракурс не идеальный - при большом желании, всегда можно придраться. Типа, если брать по диаметру мяча, то, возможно, полтора микрона этого диаметра полностью не пересекли линию ворот. Но если по-честному, то да, это гол.

Теперь вопрос. Почему же Балакин не засчитал этот гол? Да, с того места, где он находился в этом эпизоде, ему было трудновато определить, пересёк ли мяч линию ворот полностью:

Но линию ворот должен был контролировать судья на линии! Что этот помощник наговорил на ухо Балакину, никому неизвестно...

Вообще, просматривая в записи этот эпизод, у меня сложилось такое впечатление, что Балакин, не засчитав гол, сослался на то, что время первого тайма истекло. Кому не лень, вот ссылка на запись этого матча:

Обратите внимание на жесты Балакина - думаю, они указывают на то, что время первого тайма истекло, а гол, если он и был, то был забит по истечении игрового времени. Но тут не всё просто... для Балакина! Смотрим скрины и время матча.

Назначается штрафной в пользу "Миная". Смотрим на время:

Игрок "Миная" пробивает штрафной. Смотрим на время:

Тут, что интересно и в то же самое время, непонятно? Сколько компенсированного времени добавил судья? Судя по таймеру, пошли уже дополнительные секунды, но точной цифры добавленного времени мы не увидели. Но в любом случае, как это принято, стандарт дают доиграть до конца.

Далее. Мяч где-то там, за линией ворот. Смотрим на время:

Что получается? Компенсировал Балакин какое-то время к первому тайму или нет, роли не играет - он должен был дать время на розыгрыш стандартного положения! А стандарт считается разыгранным, когда опасность у ворот наказанной команды миновала. Другими словами, Балакин не имел оснований не засчитывать гол из-за того, что время первого тайма, якобы, истекло.

Конечно, интересно было бы послушать мнение самого Балакина, но я думаю, что всех собак повесят на лайнсмена.

А пока могу предположить, что в футбольной среде набирает популярность свежий анекдот:

Звонит ИМС Ринату: "Ты где?"

Ринат: "Где-где? В разведке!"

ИМС: "А меня почему с собой не взял?"

Ринат: "А ты мне зачем? Я тут с Балакиным - мне и с ним хорошо".

03.05.2023, 18:07