Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Между киевским "Динамо" и Израилем существует карма

2023-06-08 13:31 И раз затронул тему киевского "Динамо" и Израиля… Киевляне были первыми советскими людьми, прилетевшими играть в ...

И раз затронул тему киевского "Динамо" и Израиля…

Киевляне были первыми советскими людьми, прилетевшими играть в футбол в Израиль,после долгого перерыва.

На тот момент между странами даже не было дипломатических отношений.

Как сказал великий летописец киевского "Динамо" Дэви Аркадьев: "Лобановский признал Израиль еще до того, как это сделал СССР"

"В 1997 году, зимой, я по приглашению Васильича поехал с "Динамо" на сбор предсезонный, в Израиль.

Был там девять дней. И так получилось, что Валерия Васильевича не было на том сборе, он остался дома, нездоровилось, было подозрение на воспаление легких. Мне об этом сказал Саша Чубаров, администратор "Динамо", уже в аэропорту. Что Лобановский извинился и передавал привет. Я сильно расстроился. Я даже думал не лететь, раз не будет Лобановского. Всю поездку я запланировал под него, приготовил много техники, чтобы снимать мэтра. Но в итоге полетел. И до сих пор благодарю судьбу, что полетел: все эти девять дней я безумно пополнял свои знания о Лобановском. Опосредованно, через тех людей, кто рука об руку работал с ним. Яков Гершензон стал одним из моих тогдашних собеседников. Причем Яша рассказал мне те вкусности, что позволяют создать послевкусие. Яша рассказал о той игре, зима 1989 года. "Динамо" (Киев) — сборная Израиля. 1:3, победа гостей. Тогда в Тель-Авиве на трибуне израильтяне, наши люди, как говорится, торжествующе восприняли победу... киевлян! А как встречали "Динамо" в аэропорту имени Бен-Гуриона, это просто царский прием какой-то был! Киевляне прилетели в Тель-Авив рейсом "Люфтганзы" из Германии, тогда еще прямого воздушного сообщения не было между СССР и Израилем", это из интервью с Дэви в 2015 году.

И оттуда же:" Когда я прилетел зимой 1997 года в Израиль, мы вышли из самолета. Все красиво, тепло, приятно, душа поет. А Юра Калитвинцев, капитан "Динамо" и сборной Украины, парень, родившийся в Волгограде, улыбается и говорит: "О, наконец-то мы дома..."

А вот Шура Уваров, из нашего с ним разговора.

На мой вопрос-подсказку "За полгода до вашего появления в Хайфе оказался Виктор Чанов…"он ответил:" Да меня из-за него и привезли. Он им выстроил оборону, "Маккаби" выиграл чемпионат, и умница Грант ( тренер тель-авивского "Маккаби) понял, что надо адекватно ответить.

А это известный в СССР арбитр Александр Горин:" Он (знаменитый израильский тренер Шломо Шерф) пригласил на ужин, чтобы мне комфортнее было, Ицхака Шума (израильский футбольный тренер, родившийся в СССР) и бывшего игрока сборной СССР Славу Сукристова (играл с девяностого по девяносто шестой год в Израиле). Ну хоть пообщались со Шломо. Потом, дня через два, он взял меня, и мы поехали искать в аэропорт багаж. Там все при виде Шломо по стойке смирно стояли, фигура! Он меня про Бессонова расспрашивал, он хотел его в "Маккаби" подписать. Тот был на просмотре. "Как? Что советуешь?" — спрашивал Шарф. Я говорю: если вы его вылечите от травм, то второго игрока такого уровня у вас тут просто нет. Приехали в Хайфу, я встречаю там Бессонова. Мы с ним были знакомы, я судил часто Киев, а вот так близко не удавалось".

И уже от себя, личное.

Я видел и слышал, как израильские журналисты сходили с ума по киевскому "Динамо образца 1998–2000 годов. Как чуть ли не вставали (а уж поверьте мне, в Израиле это редко) при упоминании имени Лобановского.

Что-то кармическое есть между "Динамо" и Израилем…

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.06.2023, 13:31
auto-igor356
Статус:
Читатель (20 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико 4 : 2 Закончился
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть