Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Динамо вчера или завтра (часть 1)

2023-06-13 22:11 Память Александру Франклину Осборну (alexandr_fo) На мой взгляд, Динамо обернуло колесо своей истории. Взгляните на состав ...

Память Александру Франклину Осборну (alexandr_fo)

На мой взгляд, Динамо обернуло колесо своей истории. Взгляните на состав сборной Украины в матче с Германией. В стартовом составе было пять динамовцев. Однако, четверо из них уже играют в других клубах. Причем посмотрите на Цыганкова. Мы помним его игру осенью.

Теперь это другой Виктор. Значит, Динамо его тормозило? А Тымчик! Это же круто! Как заметил наш коллега, видимо, его инопланетяне забрали и что-то с ним сделали. А что он показывает в Динамо??

С момента создания клуба прошло 96 лет. Внушительная дата. И вот мы вернулись туда, откуда начинали. У нас на бумаге есть Клуб. Хорошая современная инфраструктура и приличное снабжение (как и во времена ОГПУ). Есть игроки. Обученные, разтатуированные, даже богатые. Но это всё - толпа аматоров и энтузиастов.

Как справедливо заметил наш коллега (перефразирую на свой лад) – старцы, печально глядящие в даль.

Часть первая (надеюсь, будут еще и другие ))) ) Футбол убежал от Динамо далеко вперёд. Футбол превратился в серьёзный бизнес. С большими деньгами, с кредитами, с подготовленными серьёзным образом специалистами – всё, как в современной Корпорации. Но не в Киеве.
У нас старцы, восседающие на холме, далеко от того, чем живёт долина, оторванные от реальности, замкнувшиеся в себе. Нельзя бросать камень в Суркисов. Наоборот! Им надо отдать должное. Они вложили всё, что у них есть в Клуб Динамо. Но, как безумно любящие своё чадо родители, они не могут опустить его (своё детище) в Большую Взрослую Жизнь. Они готовы покупать мороженое, утирать сопли… Это не бизнес, это не современный «Футбольный клуб».

И так. Мы застряли. В Динамо нет элементарного современного бизнес-менеджмента. Видно, что нет бизнес-плана, стратегии. На чём зарабатывало Динамо? Игроки в аренду. Их (игроков для аренды) было много, их отдавали во все клубы, и с каждого имели небольшую, но уверенную копейку. Это поломалось (и, кстати, шахта тут обыграла Динамо всухую!). Ещё. Продажа игроков – своих воспитанников - выглядит неуклюже. Поздно, неумело, даже как-то случайно))).
Теперь осталось одно. Старцы просто финансируют клуб. А это значит, что они делают то, что хотят и так, как они это понимают. А как они понимают???? А ни как. Вернее так, как они это понимали ещё 40 лет назад: платим деньги, игроки играют. Путь в никуда …..

Меня очень напугал ИМС во время последнего матча. У него были грустные, уставшие глаза. Может, конечно, он плохо спал. Но идет игра, твоя команда в трудном положении. Но на лице президента Динамо нет эмоций, только грусть. Ему не нравится игра? Возможно. Но где переживания? Где вовлечённость в игру? Её нет. Я увидел апатию. Меня это разочаровало.

Как выглядит Футбольный клуб сегодня? (грубо) - Владелец клуба. Тут мы всё понимаем ))) - Управляющий клубом. Это человек, который обеспечивает его (клуба) существование, следит за расходами, отвечает за доходность и, главное, за прибыльность.
- Спортивный директор. А это тот человек, который подбирает тренера (под стратегию развития клуба), требует выполнения от него спортивных задач со всеми вытекающими! Отвечает за основной состав, за резерв, за школу.
- Маркетинг и коммерция клуба. А это то, что в полях обеспечивает доход – жизнь клуба, лояльность болельщиков (за счёт ПиаРа , как минимум) etc.
…. (ещё много кого)….

Мы же понимаем, что сегодня в Динамо вся это сложная современная конструкция, мною грубо очерченная – это один только человек. Всё решает президент Динамо (даже если номинально вокруг него сто каких-то людей). А ведь он (президент Динамо) не имеет соответствующего образования, нужных умений и знаний. Он просто вынимает из кармана деньги. Узнаёте? Мы с вами так живём )) Жене надо сапоги, поднялась цена на интернет, сыну надо заплатить за учёбу, протёк кран… ежедневный быт. Но ИМС порешает!
Это грустно, на самом деле.

Многие скажут, мол, пусть Суркисы отдадут клуб!
Это бред. Клуб они могут только продать. В Украине покупателей нет. Арабским принцам? (шутка). Невозможно. И мы понимаем, почему.
Однако можно перестроить его на современный лад. Для этого нужно просто нанять Управляющего и дать ему полномочия. Просто. Но, зная ИМС, не реально, из области фантастики.

Что нас тогда ждёт???? Если мы об изменении системы управления, возвращения Динамо в орбиту современных команд, создания бизнес-проекта – ничего.

Итог первой части моих размышлений – безысходность….

Верим в ЗСУ! Болеем за Динами!!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.06.2023, 22:11
veryoldman
Автор:
(veryoldman)
Статус:
Эксперт (13059 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Оболонь 0 : 0   28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00
Чемпионат Испании Кадис Мальорка - : - 28 апреля 15:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть