Тактический разбор матча Украина - Англия Выбор редакции

2023-09-10 14:47 Матч не баловал нас разнообразием тактических вариантов ведения игры, но всё же есть интересные детали. Хозяева ...

Матч не баловал нас разнообразием тактических вариантов ведения игры, но всё же есть интересные детали. Хозяева выбрали вполне логичный план на игру: отдали мяч, выстроили компактный и плотный блок в средней трети поля, чаще это было 4-4-2, рассчитывая ловить гостей на переходных фазах из атаки в оборону за счёт быстрых и техничных игроков, таких как Мудрик, Цыганков, Судаков, Зинченко, Конопля.

Гости же, как полагает явным фаворитам матча, взяли мяч под контроль и пытались планомерно создать свободное пространство для атаки. Англичане играли 4-3-3, но при построении атаки это было 3-2-5 или 2-3-5. Ключевым участком была зона, которая выделена на диаграмме. Украинцы перекрывали эту зону за счёт Яремчука и Судакова (они и были этой двоечкой в 4-4-2) и поджимающих снизу Степаненко и Зинченко. Англичане же насыщали её за счёт постоянного присутствия Райса и поочерёдно спускающихся в эту зону Беллингема, Мэддисона, Кейна и Хендерсона. Обычно к Райсу спускались 1-2 игрока.
Сергей Ребров отметил после матча, что команда имела другой план игры, но соперник его поломал. Действительно, вряд ли планом игры было первые 10 минут не переходить на половину поля соперника, а доставить мяч в штрафную аж на 20-й минуте. Но англичане за счёт высокого прессинга и контрпрессинга при потере мяча, очень быстро возвращали владение. Украина испытывала большие проблемы с выходом из обороны. Ситуация несколько улучшилась во втором тайме. В целом это неудивительно, поскольку половина состава имеет проблемы с игровой практикой в клубах. Тем не менее, однажды удалось реализовать задуманное, поймав англичан на попытке прессинга и неудачном перестроении в фазу обороны. Лучше всего прокомментировали пропущенный гол жестами сами англичане на одном из повторов. Видно как Пикфорд показывает руками, что команда располагалась широко, оставив много пространства в середине поля, а надо было сузиться. А Райс, это же, похоже, указывал Хендерсону. Действительно, глядя на диаграмму, видно, что Мэддисон и Хендерсон располагались очень широко, а Уокер не занял позицию в линии защиты. Тем не менее похвалим хозяев за быструю атаку: Судакова, протащившего мяч, и своевременно отдавшего Цыганкову; Цыганкова прекрасно по таймингу отдавшего на Коноплю, Ефима, который поддержал атаку и отдал под удар Зинченко. Обратите внимание: в зоне, выделенной прямоугольником, было сразу 4 игрока, готовых завершить атаку! Реализация идеи тренера.
Но в обороне украинцы очень здорово перекрывали все направления атак. Два момента с игры за матч и ещё пару со стандартов - это всё, что англичанам, с великолепной тройкой нападения Беллингем, Кейн, Сака, удалось сделать. Один из них - гол. В зону о которой мы говорили, сместился с мячом Кейн, к нему спустился Беллингем, Сака переместился в середину на позицию Кейна, а Уокер поднялся по флангу на позицию Сака. К сожалению, Яремчук не атаковал плотно Кейна в этом эпизоде. Мудрик и Матвиенко играли по Сака и Хендерсону. Миколенко видел подключение Уокера, но, очевидно, подумал, что пас пойдёт на фланг. Поэтому неправильно отреагировал ещё до полёта мяча - развернул корпус лицом к Уокеру. А когда мяч полетел за спину, начал разворачиваться в обратном направлении и потерял секунду, что для скорости Уокера очень много.
Но интересно, что предупредительный звоночек прозвучал ещё на 33 минуте. Райс выполнял заброс на подключавшегося Уокера, за которым никто не успевал. Благо пас был выполнен не столь изящно как Кейном и Матвиенко прервал передачу. Кстати, Саутгейт , похоже, "украл" идею у Манчестер Сити, где Уокер часто подключается таким образом. Достаточно вспомнить гол в ворота Севильи на Суперкубок. Удивительно, но хозяева оказались не готовы к этой комбинации.
Ну что же: в плане нейтрализации идей соперника, хозяева сыграли довольно хорошо. Свою атакующую игру, к сожалению, реализовать полностью не удалось. В целом результат закономерен и положителен. Теперь, главное восстановить игроков к следующему матчу.

10.09.2023, 14:47