"Агрессивные" гости!?

2023-10-22 23:33 СМОТРИМ ВМЕСТЕ Воскресенье, 22 октября с.г. 606-й день войны в Украине. Но, как говорят украинцы, попри ... "Агрессивные" гости!?

СМОТРИМ ВМЕСТЕ

Воскресенье, 22 октября с.г. 606-й день войны в Украине. Но, как говорят украинцы, попри всi негаразди, когда писал эти строки в соцсетях, в столице Украины, на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского, в матче 11-го тура Украинской Премьер-лиги, хозяева поля после первого тайма проигрывали - "Днепр -1" - 0:1.

Интрига!? Бесспорно. И было любопытно, как напутствуют своих подопечных на второй тайм главные тренеры соперников:

Мирча ЛУЧЕСКУ

И Юрий МАКСИМОВ

Игра во втором тайме изменилась и ДИНАМОвцы, пожалуй, пытались переломить ход событий, чаще атаковали, но... Отдадим должное гостям, которые сумели, выдержать порой прямо-таки натиск хозяев поля. И в такие моменты защищались довольно уверенно. В нескольких случаях отличился их 30-летний вратарь, парировавший довольно хлёсткие и точные удары.

Евгений ВОЛЫНЕЦ. Как тут не вспомнить о том, что 6-летнего Женю папа привёл в ДИНАМОвскую школу на Нивках, в группу Виталия Хмельницкого и Юрия Ястребинского, но особой позиции у мальчиков тогда не было. А в ворота Волынца поставил легендарный Евгений Рудаков.

Одним словом, во второй 45-минутке игра изменилась, но счёт остался прежним - 0:1 и главного тренера гостей можно поздравить с заслуженной победой.

Я когда-то играл за «Динамо», и это для меня не чужая команда, и всегда хотелось ее победить – это для меня двойная мотивация, сказал журналистам после игры Юрий Максимов.

Впрочем, памятуя о том, что лучше один раз увидеть, воспользуемся видео коллег в ютуб-каналах:

ДИНАМО – ДНІПРО-1. Детальний огляд матчу. 11 тур УПЛ

А первым сегодня, от всей души поздравил главного тренера житомирского "Полесья", которому, признаюсь, симпатизирую уже более четверти века. Напомню, что одному из, слава Богу, здравствующих легендарных ДИНАМОвцев в мае нынешнего года исполнилось 55 лет. О нём можно писать книги, снимать документальные фильмы, брать интервью о футболе и жизни. Полагаю, что всё это непременно будет интересно, а главное, - позитив на профессионально высоком уровне, с которым впору знакомить не только молодых болельщиков, но и нынешних одноклубников юбиляра. Потому, что это

Юрий Николаевич КАЛИТВИНЦЕВ

Впрочем, у кого будет желание подробнее о нём узнать, приглашаю познакомиться:

Юрий Калитвинцев. Коллега Лобановского...

Однако, вернёмся к сегодняшнему матчу, в котором подопечные Юрия Калитвинцева - на выезде! - прямо-таки разгромили команду Виктора Скрипника, на мой взгляд, весьма квалифицированного украинского специалиста, забив в ворота полтавской "Ворсклы" три "сухих" гола!

И в этом, на мой взгляд, разумеется, вместе со всеми партнёрами по клубу, большая заслуга голкипера "Полесья", во вратарской площадке которого порой было довольно жарко.

Впору напомнить, что 35-летний киевлянин Денис БОЙКО воспитанник киевского «Динамо», в школу на Нивках попал в 6 лет.

Об этом матче в Полтаве, ещё утром в своём ютуб-канале выложил видео:

Наверняка под впечатлением этих двух матчей, которые посмотрел полностью, в силу каких-то ассоциативных законов, невольно вспомнил, как "пробил" в первопрестольной призы большого футбола. Работая в газете “Комсомольское знамя”, удалось учредить “Кубок агрессивного гостя”.

Правда, эта идея не нашла поддержки у Аркадия Романовича Галинского, которого я считаю не только своим духовным учителем, но и наставником по жизни. Земля ему пухом, нам всем на долгие годы. “Дэви, – сказал он, – что это за херня – “Кубок агрессивного гостя!?Вы себе представляете, прихожу к вам в дом, и я – агрессивный гость!”. – “А в редакции всем понравилось”. – “Ну, так они же долбо@бы!”.

А в 1969-ом году, за то, что я хотел поставить памятник на могиле отца, меня обвинили в сионистском заговоре, исключили из партии и выгнали с работы. Что такое для отца семейства (жена сидела дома с трехлетним ребенком) быть в то время исключенным из партии? Жуткое клеймо! На тебя в любой редакции смотрят как на прокаженного.

Но мир не без добрых и порядочных людей. В редакции “Рабочей газеты” отделом информации заведовал Игорь Заседа, земля ему пухом, Царствие небесное. Мастер спорта по плаванию, участник Олимпийских игр. Замечательный был журналист. Он пригласил меня к себе: “Я не хочу знать, что у тебя там произошло, предлагаю печататься у нас”. Первое, что я, не долго думая, откликнувшись на просьбу редакции, решил сделать для газеты, – учредить приз большого футбола - “Кубок прогресса”. Сказал: “В Москве это очень трудно пробивается, но я попробую. На знакомстве, на уважении”. Меня спросили: “Что для этого надо?”. Ответил: “Несколько фирменных киевских тортов и горилку с перцем”. Был ведь опыт “Комсомольского знамени”, для которого пробил “Кубок агрессивного гостя”.

Так что удалось учредить и "Кубок Прогресса". Помню, вручил презенты Льву Филатову, который редактировал еженедельник “Футбол-хоккей”, братьям Старостиным… И было, слава Богу, из 12 призов большого футбола два, которые придумал я. А это какой-то след, что ни говорите.

А напоследок моё искреннее сердечное пожелание: "болейте" только футболом, а в жизни будьте все здоровы и благополучны, Бог даст, в скорейшем времени под мирным небом родной Украины...