Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Исчерпавшие себя

2023-11-03 20:46 Речь не об игре Динамо. И даже не о работе Мирчи Луческу. Речь о понимании и ...

Речь не об игре Динамо. И даже не о работе Мирчи Луческу. Речь о понимании и умении видеть.

Что понимают в работе тренера и вообще в футболе авторитетно заявляющие об отсутствии новых тактических идей у того или иного тренера? Какие это идеи, какова их суть, как они должны выглядеть, в конце концов - вне зависимости от фигуры тренера?

Есть и другой аспект: как и чем должны игроки реализовывать подобные идеи?

А в нынешнем киевском Динамо такие игроки есть? На днях Олег Лужный заявил, что Динамо нуждается в двух вещах: игроках и тренере. То есть без этих двух составляющих команды быть не может. Говоря проще, для создания команды в киевском Динамо есть лишь президент, есть кое-какие средства, есть отличная база. Но всего остального нет.

Но требующие "новых тактических идей" абсолютно уверены в том, что игроки в Динамо есть. Чем обосновывают свою уверенность? А тем же самым, что и "новые тактические идеи". То есть ничем.

В адрес Мирчи Луческу писалось, что он исчерпал себя как тренер. А на каком же материале делался столь категоричный вывод? Неужели на игроках, которые еще не исчерпали себя? В нынешнем Динамо действительно есть такие?

Смотрел я на действия Караваева во время голевого эпизода в первом тайме: масса времени и пространства, расстояние до ворот максимум метров шесть-семь. Подправлял мяч Караваев, подправлял (почему-то под левую ногу) и наконец подправил: метров на пять мимо ворот. В чем же причина? Ответ дан выше: Луческу как тренер себя исчерпал и не смог предложить Караваеву новой тактической идеи.

Помню, как реализовывали подобные моменты Пузач и Блохин: координировали свои движения еще в момент полета мяча и мгновенно, одним касанием переправляли его в ворота соперников - вот и вся "новая тактическая идея". То есть старая, как этот футбольный мир. Но от современных специалистов по "новым идеям" сегодня известно, что удар в одно касание - это маркер исключительно современного футбола и вообще проявление мастерства космического уровня. Наверное, когда я собираю примеры подобного исполнения по YouTube из каких-нибудь 60-х годов, то связываюсь с космосом, не иначе.

Подобных эпизодов по ходу игры в исполнении игроков Динамо случилась масса. Здесь и без меня найдутся желающие выложить очередную стенограмму их "старых тактических идей". Поэтому упомяну лишь о двух примерах: в исполнении Попова и Дячука. Вот с какими идеями они в большой футбол пришли, так с ними и топчут траву на поле. Ибо игрой в футбол это назвать можно лишь формально.

Придет, придет сюда носитель "новых идей", обязательно придет. И неважно, как будут его звать - Попич или еще как-то так: все равно спустя какое-то время его сменит очередной Пипич. Вот с новыми идеями все равно будет проблема: их некому будет реализовывать.

Современный футбол в принципе никаких новых идей не выдвигает. Но это отдельная тема.

Игроки делают тренеров. Игроки могут как вознести их до небес, так и втоптать в газон. Киевское Динамо после эпохи Валерия Лобановского живая лаборатория по уничтожению тренеров. Мирча Луческу объективно был сильнейшим после той эпохи. Но втоптали и его.

А все потому, что играть в футбол надо уметь. Иначе он превращается в сплошное топтание газона.

Мирча Луческу действительно исчерпал себя как тренер: никакое профессиональное сердце, да еще в таком возрасте не выдержит подобного уровня неумения играть в футбол. Но его непосредственной вины в этом мало. Точнее говоря, она носит объективный характер: тренера делают игроки. А они исчерпали себя еще до того, как пришли в большой футбол. Словом, команда исчерпавших себя. И это не моя любительская мысль: это позиция футбольного профессионала.

Тренера с идеями нет, игроков для реализации идей нет. А что же есть?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.11.2023, 20:46
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11686 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Англии Эвертон Брентфорд 1 : 0 Закончился
Чемпионат Италии Лацио Верона - : - 27 апреля 21:45
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр - : - 27 апреля 22:00
Чемпионат Англии Астон Вилла Челси - : - 27 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть