Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Три защитника и... Зинченко или Найдите хоть какое-то отличие Выбор редакции

2024-01-31 12:52 Когда-то кто-то сказал, что два бразильца в защите - это катастрофа. За дословность этого высказывания я ...

Когда-то кто-то сказал, что два бразильца в защите - это катастрофа. За дословность этого высказывания я не ручаюсь, но смысл, думаю, передал правильно. Сейчас же, смотря трансляции некоторых игр "Арсенала", думаю, есть повод подкорректировать это высказывание. Ну, что-то типа, Зинченко в защите - жди беды.

О чём речь? Ну, все же, в общем-то, знают и понимают, что Зинченко не защитник, а креативный полузащитник, великолепно работающий с мячом, отлично видящий поле и партнёров, умеющий буквально одной разрезной передачей мгновенно обострить ситуацию у ворот соперника. И в первую очередь, это знает и понимает "рулевой" канониров Микель Артета. Собственно, могу предположить, что именно из-за этого качества и был за немалые деньги куплен Зинченко. То есть, я уверен, что Артета идёт на осознанный риск, выпуская на поле Зинченко в качестве четвёртого защитника. Потому, что, как правило, этот риск вполне окупается - смещаясь в середину поля, Зинченко добавляет организации атак "Арсенала" продуманности и непредсказуемости, обеспечивая если не тотальный контроль мяча, то уж, во всяком случае, уверенный.

Другое дело, игра Зинченко в обороне. Да, он не ас по отбору мяча, а его рост не способствует тому, чтобы уверенно вести борьбу за верховые мячи. Но всё это не столь проблематично - в таких эпизодах можно надеяться на помощь партнёров, на подстраховку, но значительно труднее исправить позиционные и тактические ошибки Зинченко.

Вот два примера. Первый из вчерашнего гостевого матча с "Ноттингем Форест". Начало голевой атаки хозяев поля (и этот скрин, и следующий сделаны в момент передачи):

Что бросается в глаза? Зинченко (помечен синей окружностью) не выдержал линию.

А вот скрин, сделанный во время начала голевой атаки "Ливерпуля" в матче с "Арсеналом" (помните гол Салаха?):

Что мы видим на этом скрине? Та же самая беда - Зинченко не выдержал линию. Другими словами, если бы не позиционные ошибки Зинченко, есть большая вероятность того, что судьи аннулировали бы эти голы в ворота "Арсенала" из-за офсайда.

В этой связи парочка мыслей. Зная, что Зинченко, грубо говоря, не защитник, а вернее, не совсем защитник, во-первых, таким вещам, как "держание линии", нужно больше уделять внимание на теоретических занятиях и на тренировках, а во-вторых, партнёры Зинченко по защите, в основном, это касается кого-то из пары центрбеков, во время игры должны подсказывать Зинченко, где он, а где в этот момент "проходит линия".

Кроме того, как мне кажется, Зинченко можно и нужно заменять, когда "Арсенал" уже уверенно ведёт в счёте, и команде есть смысл поменять тактику - больше внимания уделить игре в обороне (игра по счёту). И честно говоря, вот этот вчерашний "прокол" с пропущенным голом на последних минутах, я бы разделил, в равных долях, между Зинченко, его партнёрами по защите и Артетой.

Ну, а до пропущенного гола, как мне показалось, Зинченко был одним из лучших на поле. Если не самым лучшим.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.01.2024, 12:52
sedoj
Автор:
(sedoj)
Статус:
Эксперт (48633 комментария)
Подписчиков:
148
Медали:
Выбор редакции × 122

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть