Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Учёные выяснили, сколько шагов могут компенсировать сидячий образ жизни

2024-03-13 10:01 Есть минимальная планка, которая должна быть по силам даже самым ленивым. Существует распространённое мнение, что взрослым ... Учёные выяснили, сколько шагов могут компенсировать сидячий образ жизни

Есть минимальная планка, которая должна быть по силам даже самым ленивым.

Существует распространённое мнение, что взрослым людям необходимо делать не менее 10 тысяч шагов ежедневно. Этот универсальный подход не отражает разнообразие физиологических особенностей людей и их образа жизни.

Международная группа учёных выяснила, что даже самые малоподвижные люди могут компенсировать вредные последствия сидячего образа жизни, включив в свой распорядок дня прогулки.

Чтобы определить конкретное количество шагов, провели исследование.

Они проанализировали показатели 72 174 добровольцев, которые участвуют в программе пополнения британского биобанка. Это большой долгосрочный набор данных, который был создан в 2006 году.

Для каждого участника анализировались данные об общем состоянии здоровья почти за семь лет. С помощью наручных акселерометров исследователи оценивали уровень физической активности добровольцев. В среднем в сидячем положении они проводили по 10,6 часа в сутки. Из списка исключались люди, которые испытывали выраженные проблемы со здоровьем.

В результате учёные подтвердили, что от 9 до 10 тысяч — это оптимальное количество шагов для противодействия малоподвижному образу жизни. В таком случае риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 21 процент, а риск смертности — на 39 процентов.

Также удалось определить, что минимальный положительный эффект на фоне сидячего образа жизни проявляется при совершении больше 2200 шагов в день. Это не так уж и много, поэтому не забывайте хотя бы о кратковременных прогулках в течение дня.

Источник

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.03.2024, 10:01
13.03.2024, 10:01
561206 1 kna
sureman
Автор:
(sureman)
Статус:
Опытный писатель (436 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бавария Айнтрахт 1 : 0   27 апреля 16:30
Чемпионат Англии Фулхэм Кр-л Пэлас - : - 27 апреля 17:00
Ман.Юнайтед Бернли - : - 27 апреля 17:00
Ньюкасл Шеффилд Юнайтед - : - 27 апреля 17:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть