Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Василий Рац по прозвищу «Блохин»...

2024-03-25 21:19 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Для Украины сейчас очень важно, чтобы команда Сергея Реброва прошла в финальную стадию Евро-2024. Это ... Василий Рац по прозвищу «Блохин»...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Для Украины сейчас очень важно, чтобы команда Сергея Реброва прошла в финальную стадию Евро-2024. Это будет счастье и для наших ребят из ВСУ, и для простых людей. По крайней мере на 90 минут украинцы забудут о войне. Надеюсь, сборная победит 2:0.

Это из интервью с легендарным ДИНАМОвцем, которому сегодня исполнилось 63 года.

Дорогой Ласло, Ваши бы слова да Богу в уши!- написал я имениннику в его WhatsApp, сердечно поздравив с днём рождения.

Василий (Ласло) РАЦ

Надо же, второй день кряду пишу о динамовцах-именинниках, игравших в командах-звёздах разных поколений. Но их обоих, с моей точки зрения, роднит факт, свидетельствующий о потенциале украинского футбола. Стефан Решко, которому вчера исполнилось 77 лет,, как и Рац, оба родились в сёлах Закарпатья и своё знакомство с футболом начинали под руководством местных тренеров.

В одной из моих книг:

Сегодняшнему имениннику посвящена целая глава, подзаголовок которой, уж простите за тавтологию, стал заголовком публикации. Познакомьтесь с первыми её страницами:

Слева направо: сидят - В.Щегольков, В.Трояновский, Й.Сабо, Н.Кольцов, В.Серебряников, В.Щербаков; стоят В.Д.Соловьёв (старший тренер), А.Биба, О.Базилевич, В.Турянчик, В.Каневский (капитан команды), О.Макаров, А.Сучков, В.Лобановский, Ю.Войнов, В.Ануфриенко, М.М.Коман (тренер).

Всем, кому дорога память о ДИНАМОвских первопроходцах-1961, надеюсь, будет интересен материал, который посвятил памяти одногодки и давнему другу, селекционеру, открывшему для большого футбола подлинных звёзд:

Селекционер из "Кабинета Лобановского"...

Анатолий Андреевич СУЧКОВ

(5 ноября 1934, Москва - 10 октября 2021, Киев)

Поверьте, 6 ноября минувшего года, мне горько было писать о том, что "вчера Анатолию Сучкову исполнилось бы 89 лет, Царствие ему небесное, земля пухом". Признаюсь в том, что симпатизируя Толе с МАСЛОВских времён, как-то не говорил с ним о первом чемпионстве, когда украинский клуб - первым в бывшей стране Советов! - не позволил москвичам выиграть очередное золото. Быть может, на подсознательном уровне понимал, что Сучков, который пятого ноября 1934-го года, родившись в Москве...

"где, как и многие мальчишки он гонял мяч на пустырях, во дворах, даже устраивали встречи с командами пленных немцев, работавших на восстановлении города". - Как написал о Толе Сучкове Саша Горбунов (на фото слева), журналист, наш общий приятель.

Однажды задал Сучкову-селекционеру вопрос, как говорится, на засыпку:

- Толя, а ты мог бы назвать примерную цифру игроков, которые за годы твоей селекционной работы, как говорится, с твоей подачи играли в составе киевского "Динамо"?

-Ух ты, - выдохнул он. - Как-то и никогда не думал об этом. Теперь, после твоего вопроса придётся подсчитать...

И мы оба рассмеялись.

Впрочем, вернёмся о пути в свою команду Василия (Ласло) Раца (на снимке он в нижнем ряду второй слева). Напомню, в какую именно К О М А Н Д У!

Однажды, беседуя с Анатолием Сучковым, уже главным в ту пору селекционером клуба, поинтересовался некоторыми деталями его селекционной работы. В частности тем, как именно попадают молодые футболисты в киевское "Динамо", как долго длится их путь в основной состав легендарного клуба!?

Из домашнего архива. С Василием (Ласло) Рацем на вечере, посвящённом 85-летию легендарного клуба "Динамо", Киев.

Публикацию начал словами из интервью, с которым можете познакомиться (ещё раз напомню!) по ссылке:

Василий Рац: «Большинство венгров не поддерживают россию»

Приведу ещё один короткий фрагмент из этого интервью со, слава Богу, здравствующим легендарным ДИНАМОвцем (или кликните на фото, чтобы увидеть весь текст!):

— Василий, вы уже полгода работаете координатором в академии «Мункач», которая расположена в селе Дерцен в Закарпатье. Этот проект — 100-процентная венгерская инвестиция?

— Да. Академию построили с нуля еще до начала полномасштабной войны. В Дерцене 95 жителей — этнические венгры. Сейчас здесь двухэтажное здание, два искусственных поля, 4 травяных, манеж. В академии тренируются 130 украинских детей 2007−2012 годов рождения. Трехразовое питание, школа. Созданы все условия. Я часто там бываю. Приятно смотреть, как прогрессируют дети. Кстати, они здесь из многих уголков Украины — из Одессы, Днепра, Львова, Сум.

Согласитесь, это ведь тоже говорит о потенциале украинского футбола...

Дэви АРКАДЬЕВ,

25 марта 2024,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.03.2024, 21:19
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Украины ЛНЗ Шахтер 0 : 0   27 апреля 15:30
Чемпионат Италии Лечче Монца - : - 27 апреля 16:00
Чемпионат Германии Бавария Айнтрахт - : - 27 апреля 16:30
РБ Лейпциг Боруссия Д - : - 27 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть