Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Страницы истории. Дух футбола, 1954 год

2024-03-28 23:23 Глядя на эти кадры кинохроники из невероятно далекого 1954 года, нет смысла пытаться проводить какие-то параллели ...

Глядя на эти кадры кинохроники из невероятно далекого 1954 года, нет смысла пытаться проводить какие-то параллели с футболом 21-го века. Да и не в этом дело: оно в духе того футбола. Сегодня почти не осталось живых свидетелей того футбола. Но его кадры еще живы.

У нас так мало видеоматериалов из этой эпохи, что приходится дорожить буквально каждым ее кадром - тем более, когда речь заходит о киевском Динамо.

И вот что интересно: Динамо середины 50-х годов прошлого века всего лишь середняк советского футбола, хоть и выигравший первый в своей истории Кубок СССР в том 1954 году. Не имею никакого представления об уровне датского футбола тех времен. Однако счет 7:1 как бы свидетельствует: наши футболисты бить и забивать умели.

А еще: бесценные кадры невероятной футбольной атмосферы и любви к футболу той эпохи: стадион переполнен. Он еще не достроен (за "бессарабскими" воротами просто проем в холме), он еще соседствует со всяческими поселками на Черепановой горе (там сейчас гостиница "Русь", построенная в начале 70-х годов). Но вот эти потоки зрителей бесценны сами по себе: свидетельствую как живой участник тех времен - хотя бы и несколькими годами позднее. Кто успел вдохнуть хотя бы частицу того футбольного киевского воздуха, тот познал свое футбольное счастье.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.03.2024, 23:23
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11675 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Италии Лечче Монца 0 : 0   27 апреля 16:00
Чемпионат Германии Бавария Айнтрахт - : - 27 апреля 16:30
РБ Лейпциг Боруссия Д - : - 27 апреля 16:30
Фрайбург Вольфсбург - : - 27 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть