Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Предчувствия не обманули

2024-04-08 18:14 В предыдущем обзоре после "фанфарной" игры с Зарей пришлось сделать оговорку: не очень верится в способности ...

В предыдущем обзоре после "фанфарной" игры с Зарей пришлось сделать оговорку: не очень верится в способности этого разношерстного состава осуществлять настоящий контроль над игрой. И сомнения в этом матче стали одолевать сразу после гола в исполнении Ярмоленко: один из очень немногих эпизодов динамовской игры в стиле настоящего футбола в данной игре.

Наверное, мои сомнения сразу же передались игрокам - хотя насчет телепатической связи с ними у меня самого есть большие сомнения :). Но в чем я теперь твердо уверен, так это в том, что поиск тактических вариантов на основе правильных и даже очень правильных расстановок тренером они черпают из картинок на этом сайте. А чем еще прикажете объяснять столь строгое соответствие между образами из местных "мурзилок" и тем, что они вытворяют на поле? Причем даже на собственном опыте не учатся: забили первый гол игрой в одно касание и на ход партнеру, после чего просто перестали играть. От слова "вообще". Между прочим, то же самое происходило и в играх против Ворсклы и Зари - просто счет на табло как всегда затмил зрение, а в зобу дыханье сперло.

Все, что выделывали игроки после той роковой пятнадцатой минуты, к игре в футбол имеет ровно столько же отношения, сколько и разного рода "тактические анализы", то и дело появляющиеся в блоголенте. А все потому, что мало отношения к футболу имеют сами динамовские игроки: я не представляю себе, какие варианты могут они искать и находить в игре при таком чудовищном уровне техники, да еще поделенном на минимальную самоотдачу, вкупе с отсутствием игровой дисциплины.

Зачем, спрашивается, следовало без конца пытаться атаковать флангами, если в штрафную практически никто не приходил? В памяти сразу же всплывает знаменитый киевский "навал" времен В.А. Маслова: если игра не идет, если координация движений в конкретный период времени пострадала по причине спада, команда все равно прижимала соперников к их воротам таким прессом, из-под которого мало кто выворачивался. При В.В. Лобановском за фланговые передачи всю полноту ответственности несли именно те игроки, которым вменялось в обязанность искать встречи с мячом в штрафной соперника. Но футбол, как известно, на месте не стоял, поэтому теперь игроки сперва изучают картинки, находя в них нужные точки, а потом стоят на них и терпеливо ждут.

Вот и дождались. Что, результат на табло не такой? Рецепт известен: менять тренеров. Вон Бавария с десяток лет никого к первому месту не подпускала. Но когда-то же наступает и спад: он естественное дело. И уже пошли разговоры о смене тренера. А то как же: должны сидеть на первом месте вечно. Впрочем, это скорее про наш футбол :).

Представьте себе подобный "пресс" в образе вялых телодвижений в исполнении Шапаренко или уже сопровождаемого ревом медных труб Ваната. И сравните их хотя бы с настойчивостью игроков ЛНЗ, бивших по воротам почти роковым для Динамо образом.

Да, Нещерет допустил практически детский "ляп". Но футбол-то игра командная. А команда никогда не поднимется выше мастерства отдельных ее исполнителей. Кои, к слову, в очередной раз были "очень правильно расставлены". Но никуда особо не бежали: в этом все дело. Они не бежали даже к своим воротам после той злосчастной пятнадцатой минуты.

Что требовалось для киевского "навала" образца, скажем, 1967 года? Да такая энергия, как у описанного здесь Джимми Джонстона, например. О мастерстве обращения с мячом я уж и не мечтаю.

Если более конкретно, то для примера можно вспомнить весьма характерный эпизод в середине первого тайма - когда Бражко бил с примерно девяти метров. Мяч шел к нему на правую ногу, энергию полета мяча следовало использовать для удара в одно касание в правый угол - точнее, даже для перевода мяча по указанной траектории. Но мы ведь живем в эпоху "особой техники", которой следует сперва коряво остановить мяч, потом показать вратарю направление удара и, наконец, вымучить тот удар. А потом комментатор заорет "ах, какой сЭйв!" Хотя орать следовало бы совсем другое...

Остаюсь при своем мнении: несмотря на уже расчехленные фанфары под табло, технико-тактического оснащения у игроков этого поколения Динамо хватит лишь для победного дудения с командами того же уровня. Да и то не всегда. И вот в этих своих предчувствиях уже не сомневаюсь.

Надеюсь, судьба темы борьбы за чемпионство всем уже понятна? И почему судьба окажется именно такой? Этот вопрос для домашнего задания по рисованию :).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.04.2024, 18:14
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11703 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00
Динамо Верес - : - 1 мая 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть