Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мыло на полу бани

2024-04-18 01:30 Старая-престарая байка о зеках в тюремной бане: на полу лежит мыло, но все повернулись задницами к ...

Старая-престарая байка о зеках в тюремной бане: на полу лежит мыло, но все повернулись задницами к стенам и никто не рискует его поднять.

Именно этому образу и соответствовало содержание главного матча между Мансити и Реалом. По ходу игры без конца всплывал вопрос: где же типичное для английской команды умение нагнетать темп и терзать соперника ударами с любой дистанции?

Нет их теперь: утонули в болоте далеко ушедшего вперед прогресса. Всякое приходилось видеть. Но такого безнадежного таскания мяча, такой тьмы стоячих перепасовок, такого бессмысленного сближения с ногами соперников при попытках обводки и такой безнадеги с ударами наблюдать в английском футболе не доводилось никогда.

Футбол без ударов по воротам мертв. После первой игры в мой блог немедленно набежали "эволюционисты": "ах, какие выдающиеся удары - история футбола таких не знала"! Видимо, их лимит был исчерпан в первой игре. Поэтому нет нужды закрывать комментирование после повторной игры: все равно писать не о чем. Не набегут.

Сошлются на великую ценность победы, ради которой отдаются все силы. Но в футболе силы всегда уравновешиваются мастерством: им, и только им играют на результат.

Причины такого футбола вижу в растворении и полном исчезновении былых национальных стилей как отражения национальных школ. Перед взорами болельщиков живая иллюстрация современной теории "накупить игроков и нанять нормального европейского тренера" - куда уж более европейские наняты. А игра получается непредсказуемой и оттого тренерами плохо управляемой. А все потому, что это не английский, не испанский и не итальянский футбол. А какой - хрен его знает: наверное, какой-то африкано-латиноамериканский. И оттого полностью безликий.

Реал превратился в непонятную команду. Нет, построение игры у Анчелотти, типичного итальянского тренера, всегда понятно: игра от обороны. Но где же атака в игре от обороны? Бразильцы, Беллингем - все это понятно. Но не работает. Точнее говоря, работает против Жироны и тому подобных.

Наверное, в оценках присутствует разочарование от ожиданий. Но завышенными назвать их было бы безосновательно. Просто команды оказались не такими уж мастерами игры на голый результат.

Писал этот пост под аккомпанемент серии пенальти. Наверное, есть какая-то скрытая логика в таком исполнении пенальти игроками Мансити: не били по воротам в течение всей игры - и здесь не надо.

Сборные из дорогих и очень дорогих игроков под управлением самых дорогих тренеров современного европейского футбола, вымучивающие счет на табло - это уже какой-то другой футбол. В нем нет истинной футбольной души, он давно не зрелище. Но самое парадоксальное заключается в том, что в игре на результат с результатом тоже весьма туго.

Почему Мансити под управлением Гвардиолы сыграл в такой странный футбол, разбираться не хочется: материал того не стоит. Хоть и надрывались комментаторы, занимаясь своеобразным НЛП (нейро-лингвистическим программированием) телезрителей - "команды показывают очень качественный футбол", но, видимо, это доступное только им качество. "Автобус" Реала, наверное, действительно какой-то признак прогресса футбола в двадцать первом веке, причем при наличии быстрых Родриго, Винисиуса и Беллингема - пожалуй, самых быстрых в нынешнем европейском футболе. Если он выиграет Лигу чемпионов, - а соперники по обоим полуфиналам ничем не блещут, - то на этом контрасте опять заголосят о каком-то "величии величайшего". Хотя команды, слепленные из кого подороже, ничьей силы собой уже не символизируют. Вывески "Реал" и "Манчестер сити" остались. Но под ними уже что-то другое.

Бавария с Арсеналом сыграли так, как им сегодня под силу. То есть Бавария свой шанс в итоге нашла и использовала, а Арсенал ничем себя не проявил. Борьбы на поле сегодня намного больше, чем игры: футбол пришел к такому вот прогрессу.

Днем довелось писать о том, откуда берутся выводы о якобы скоростях и интеллекте на примере украинского футбола, на чем же они основаны. Вот вам основания для аналогичных выводов из самого главного футбола. Кстати, за теми замечательными ударами из первой игры не сильно обращали внимание на основное ее содержание. А ведь оно от содержания второго матча ничем принципиальным не отличалось.

Футбол окончательно погряз в тяжкой борьбе на каждом квадратном метре поля. И произошло это потому, что замечательные удары по воротам нынче строго лимитированы. А проистекали они в прежние времена из тех самых национальных стилей. То есть из национальных школ мастерства игроков.

В завершение следует отметить игру Андрея Лунина, причем таким вот способом: А. Лунин - Мансити - 1:1. Плюс пенальти, конечно. В 1971 году многие испанские газеты вышли с заголовками о решающей игре в группе отбора на чемпионат Европы 1972 года: "сборная Испании - Евгений Рудаков - 0:0". Наверное, это единственное, что осталось от национальной школы.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.04.2024, 01:30
18.04.2024, 01:30
571315 2 severin, Leonard
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11703 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Реал - : - 30 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть