Ох, уж, эти нарезки

2024-04-25 14:22 Ну, как? Успели "насладиться" 57-секундной нарезкой видео из 90-минутного матча 1965 года Дания-СССР (https://dynamo.kiev.ua/blog/573405-vopros-na-kotoryij-ne-zahotyat-otvechat)? Кайфонули? Вот ...

Ну, как? Успели "насладиться" 57-секундной нарезкой видео из 90-минутного матча 1965 года Дания-СССР (https://dynamo.kiev.ua/blog/573405-vopros-na-kotoryij-ne-zahotyat-otvechat)? Кайфонули? Вот такой был тогда футбол. "Умение бить по мячу", "продольные передачи", "техника", "скорости", "незабываемая атмосфера на трибунах", "ощущение праздника", в конце концов, "ностальгия", мать вашу!

А может, для полноты картины и более "глубокого удовлетворения", желаете посмотреть этот матч полностью, а не только забитые в нём голы? Что, особо желающих нет? Ну и правильно - кого может заинтересовать матч, в котором одна из сильнейших на то время сборных Европы (СССР) встречалась с откровенным аутсайдером - национальной командой Дании, которая тогда комплектовалась исключительно футболистами-любителями, а датским легионерам, играющим в зарубежных клубах, было запрещено играть за сборную.

Да и не нашёл я на просторах интернета видео этого полного матча. И слава Богу! Зато есть полный матч финала Кубка Европы (по нынешним временам - ЧЕ) 1964 года. Тут уже всё намного серьёзнее - встречаются лучшие, на тот момент, команды Европы: Испания и СССР. Вот где настоящий праздник футбола! Вот где высочайшее индивидуальное мастерство, непосильное для современных, так сказать, мастеров футбола! "Жрите и не подавитесь!" (с.) Ой, простите, ради Бога! Смотрите и наслаждайтесь!

Если видео будет заблокировано, смотрите его на Ютубе:

Кто не располагает полутора часами свободного времени, могу предложить более короткое видео из той же, благословенной "доэволюционной" эпохи - более чем 18-минутную нарезку из матча полуфиналистов(!!!!!) ЧЕ-68 национальных команд Италии и того же СССР. Тут тоже без дураков - соперники стоят друг друга! Ну конечно же, насладитесь обилием точных, разящих ударов разной сложности и с различных дистанций. Падлой буду, аж дух захватывает - "неперадаваемое очучение"! (с.)

Вот до меня не доходит, как один наш, с позволения сказать, коллега не понимает, что все голы по своему прекрасны! И в 50-е годы, и в 60-е, и в 70-е, и в 80-е и т.д., и в наши дни. И надёргать из 90-минутного матча 2-3 момента с забитыми мячами, совсем несложно! Но разве забитый гол может служить характеристикой или мерилом уровня футбола того или иного временного периода в истории и развитии футбола?

Сабо забил датчанам. Прекрасный гол! А чем хуже, например, гол Шапаренко, забитый им в последнем матче ЧУ? Нет, я знаю, какой удар был у Сабо - не раз видел его голы, в том числе и сидя на трибуне киевского стадиона. Но что хотел доказать этим своим видео человек, разместивший его на этом сайте? Да, большинство читателей сайта Шурика не видели "пушку" Сабо в действии. Ну, пусть посмотрят! Кстати, в интернете можно найти ещё 4-5 голов в исполнении Сабо. И не только голов, но и его мастерских голевых передач. С чисто познавательной стороны это может представлять интерес для тех, кто не застал Сабо на поле. Но делать вывод, что, мол, так, как играли тогда, сегодня не умеют... Ну, знаете... На кого это рассчитано?

Господи, сколько раз я давал себе слово, больше не вступать в заочную полемику с этим человеком! Ну, очная полемика невозможна по объективным причинам:-)) А не получается! Раз за разом, почти ежедневно, человек лепит свой бред, на который невозможно не отреагировать. Я понимаю, ему уже ничего не докажешь. В качестве примера, почитайте его комментарии к его же посту https://dynamo.kiev.ua/blog/573021-esche-odno-video-poputno-otvechayuschee-na-vopros-ob-ofsajde-u-kubarsi. И по большому счёту, я не вступаю с ним в полемику. И пост этот предназначен не моему оппоненту, а тем, кто в силу своего возраста, не мог видеть "тот" футбол, и чтобы люди не велись на, скажем так, странные фантазии и высказывания "постоянного тусовщика "брехаловки" возле филармонии". Кстати, в начале 60-х годов я неоднократно посещал подобные собрания болельщиков на Центральном стадионе. Но тогда это называлось "говорильней". Чувствуете разницу: "говорильня" и "брехаловка"? По-моему, очень символично.

П.С. Кстати, на момент матча Дания-СССР в 1965 году, нашему, к-хе-к-хе, коллеге было 10 годков. Как думаете, сильно он, пребывая в таком нежном возрасте, разбирался в тонкостях игры под названием футбол?

25.04.2024, 14:22