Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 5, 18.06.24 (продолжение следует):

2024-06-19 09:06 День пятый, чемпионат продолжается. Турция - Грузия. Турцию тяжело отнести к фаворитам Евро, а сборная Грузии ...

День пятый, чемпионат продолжается.

Турция - Грузия.

Турцию тяжело отнести к фаворитам Евро, а сборная Грузии уже совершила достижение, пробившись в финальную часть турнира. Казалось бы, что интересного? А матч получился очень интересным.

В первом тайме команда Турции имела некоторое преимущество и на 25-й минуте ударом слёта с линии штрафной открыла счёт, потом сходу забила второй, который отменили из-за крохотного смешного оффсвйда.

После этого сб.Грузии, наконец пришла в себя и пошла вперёд. Играли не фавориты Евро, но как же их интересно было смотреть, играли с желанием, технично. Грузия довольно быстро сравняла счёт и могла красиво забить второй, но мячу, для попадания в ворота, не хватило нескольких сантиметров. Цитаишвили на левом фланге атаки чудес не совершал, но точно был более полезным, чем у нас Мудрик.

Во втором тайме опять сб.Турции играла более инициативно и на 62-й минуте забила второй мяч. метров с 26. Забил игрок Реала Арда Гюлер, который пока получает от Анчелотти не много игрового времени. Оба мяча сборной Турции красивейшие.

Посмотрите, сколько на этом чемпионате забивается из опорной зоны, из-за пределов штрафной. Отчаянный бросок отличного вратаря испанской "Валенсии" Мамардашвили команду Грузии не спас. Огромное значение приобретают подборы при выносе мяча из штрафной.

Какое-то время грузинская команда находилась в шоке и ходила пешком, потом встряхнулась и зажала соперника на своей половине поля, тем более, что сборная Турции подсела физически. Турки перешли на игру на контратаках.

Команда Грузии наращивала давление и в добавочные минуты подала подряд несколько угловых. Они просто обязаны были сравнивать счёт. Был момент, когда метров с 7-8 в незащищённые ворота наносился удар в упор. Беда в том, что били сразу два игрока, которые помешали друг-другу и мяч прошёл мимо. Был момент, когда мяч попал в боковую стойку, а при добивании защитник турецкой команды после сильнейшего удара подставил голову и мяч ушёл выше ворот (сразу вспомнился наш Николай Шапаренко, подставивший под удар не голову, а задницу. Что из этого получилось, вы знаете).

Грузинская команда, хоть и проиграла, но реально билась за свою страну. Концовка матча была драматичной. Во время одного из последних угловых в штрафную сб.Турции пошёл вратарь сб.Грузии Мамардашвили. Турецкой команде удалось отбиться, выйти на пустые ворота и закатить мяч.

Какое всё-таки интересное Евро.

Вдвойне обидно, что наши так провалились.

Турция - Грузия, 3:1

Очередной триллер.

А вам понравилась игра?

Португалия - Чехия.

В первом тайме чешская команда только защищалась. 1-5-3-2, а иногда даже 1-6-4. Интересного мало. Португальцы играли легко и красиво, но, почему-то бились головой о стену и не пытались выманить соперников на свою половину поля, чтоб возникли свободные зоны. Чехи пару раз провели атаки, одну из них довольно опасную и - всё. Роналду не тянул на себя одеяло и из состава не выпадал. Выдал пяткой прекрасный и зрячий пас на партнёра, но тот не смог забить. Потом два раза очень опасно бил сам - выручил вратарь.

Во втором тайме тот же Роналду иногда уже отрабатывал в обороне, т.к. чехи устали сидеть в обороне, стали чаще выходить вперёд и, наконец, опять из опорной зоны (!!!), метров с 19-ти центральный защитник чешской команды красивым ударом открыл счёт. Португальцы сравняли счет быстро и им помог случай. Навес, скидка головой во вратарскую, бросок вратаря и... вратарь не фиксирует мяч, он отбивает его в ногу своего же защитника, находящегося в движении. Обидный автогол. Чешская команда пытается успокоить игру, но португальцы постепенно начинают нешуточно давить, не соглашаясь на ничью. На исходе матча, когда казалось, что соперники разойдутся миром - очередной несчастный случай. Сильный прострел с левого фланга и защитник чешской команды (видимо, боясь рикошета в свои ворота) мяч не отбивает, а останавливает коленями, садится на мяч, он отскакивает и его добивают в сетку из вратарской. После этого чешская команда ещё успела провести пару судорожных атак (и даже могла забить!), но в итоге проиграла.

Счёт по игре, португальцы выглядели намного интереснее, но чехов откровенно жаль. Они бились, как могли, а голы пропустили нелепые.

Португалия - Чехия, 2:1. Драма.

Что ни игра, то спектакль. Какой-то футбольный театр, где каждый матч имеет свой закрученный сюжет.