Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 11, 24.06.24 (продолжение следует):

2024-06-25 01:01 Хорватия - Италия Сб.Хорватии, которую устраивала только победа, сразу взяла мяч под свой контроль. Играя в ...

Хорватия - Италия

Сб.Хорватии, которую устраивала только победа, сразу взяла мяч под свой контроль. Играя в умеренном темпе, они заставили итальянскую команду отойти назад. Спалетти выставил состав с тремя центральными защитниками и его команда постепенно наладила контр-игру, после забросов мяча из линии защиты на фланги.

Несколько опасных атак погасили защитники хорватской команды, потом Донарумма отбил опасный удар издалека. Создавалось впечатление, что более молодые итальянцы постепенно начинают переигрывать опытных хорватов, у ворот которых всё чаще вспыхивал пожар.

Сб.Италии к середине тайма забрала инициативу и начала систематическую осаду ворот хорватов. Хорваты не сдаются, они пытаются играть высоким блоком, но у их ворот подаётся несколько угловых подряд и на 25-й минуте Ливакович делает потрясающий сейв, отбивая на угловой мяч после удара головой в упор (бил Бастони с подачи Бареллы). Через пять минут уже Донарумма отводит опасность от своих ворот. Итальянская команда при потере мяча включала прессинг и до конца тайма владела инициативой. К перерыву на табло нули.

Второй тайм. Опять сб.Хорватии всей командой пошла вперёд. И через пять минут защитник Фротези после подачи мяча в штрафную прикасается к мячу рукой. После просмотра эпизода арбитр назначает пенальти. Модрич бьёт точно в левый от вратаря угол, но огромный Донарумма вытаскивает в броске мяч из угла. Но какая же сборная Хорватии, всё-таки, упрямая и неуступчивая - настоящий пример для спортивных команд. Вторым темпом после отбитого 11-ти метрового атакуют хорваты. Опаснейший удар в упор, Донарумма отбивает мяч, но Лука Модрич добивает мяч в ворота. 55-я минута.

Завелись обе команды. Модрич получает предупреждение. Итальянская команда заставляет хорватов отойти назад, сб.Хорватии вынуждена отбиваться. Бастони опасно бьёт головой, мяч идёт выше, следуют опасные моменты один за одним.

70-я минута. Тренер сб.Хорватии выпускает свежих игроков. 75-я минута, вместо Распадони выходит Скамакка, а на 82-й Дзаканьи. С поля уходит уставший Модрич (отыгравший великолепно). Хорватская сборная держит оборону, изредка выбегая в контр-атаки, итальянская слишком торопится отыграться. Сб.Хорватии временами играет грубо (команда собрала 6 жёлтых карточек). После длительных остановок, судья добавляет к основному времени 8 минут. И здесь итальянская команда даёт слабину, хорваты умело контролируют мяч (а контролироапть мяч в центре поля они умеют прекрасно). Итальянская команда выглядит обречённой. Казалось все так и закончится, но на последней добавленной минуте следует их стремительная атака, Калафьори отдает мяч Дзаканьи и тот в касание с места левого инсайда забивает в дальнюю "девятку" изумительный по красоте гол.

А теперь скажите, какая команда самая несгибаемая, упрямая, играющая до последней секунды и выкладывающаяся на поле полностью? Наверное вы согласитесь, что это сборная Хорватии. Итальянская команда выглядела неплохо, счёт, в основном, по игре, но какая же драма разыгралась во втором тайме. Сб Хорватии, скорее всего, едет домой (с высоко поднятой головой, хотя чисто теоретически остаться на турнире она ещё может, но шансы эти мизерные).

Хорватия - Италия, 1:1

Албания - Испания, 0:1

Гол сб.Испании забила очень интересный. Насыщенную оборону албанской команды испанцы на 13-й минуте разрезали в две передачи, после чего последовал голевой удар Торреса.