История, которой не было...

2024-07-02 23:03 … и тут как раз включили свет. До конца основного времени матча Бельгия – Украина оставалось ...

… и тут как раз включили свет. До конца основного времени матча Бельгия – Украина оставалось минут 12. Я быстро включил трансляцию, но двух минут хватило, чтобы понять, что в игре мало что изменилось – Украина постоянно боялась решительных, массированных атак. Видимо, такой была установка тренера: оборона, внимательная оборона, потому, что пропустим от бельгийцев один, два им мы не забьем.

А там или ничьей не будет у словаков с румынами, или мы сможем закатить дурачка.

Но все шло к провальной ничьей (румыны со словаками тоже вполне ожидаемо разыгрывали свою ничью). А за 7 минут до конца основного времени случилось то, что все вы видели. Чудо, футбольное чудо, которое столько нас выручало и не только в футболе. Да, не очень заслуженно, да, «на дурачка», но отчаянный удар Малиновского с 25 метров, рикошет от защитника, который то ли пытался выбить мяч, то ли увернуться, но в результате он срикошетировал и влетел в ворота. Оставалось играть 10 минут, которые были наполнены бешеными атаками проснувшейся Бельгии, но мы выстояли! Выстояли и вышли в 1/8 с первого места в группе!

Румыния стала второй, Словакия – третьей, а фаворит, Бельгия – позорно вылетел. Многие писали, что это им наказание за излишнюю расчетливость, пассивность и стремление сыграть с более слабыми командами в полсилы. А вот и не всегда это срабатывает. Фарт в футболе всегда есть, и он приходит к тем, кто его заслуживает. В конце концов, никто красным дьяволам не виноват в том, что они проспали и проиграли свою первую игру со словаками.

А дальше были наказаны румыны, которые в одну калитку безнадежно проиграли Англии (как мы могли влететь этой команде, до сих пор не понимаю…). Были наказаны словаки, которые ничего не смогли противопоставить Франции, которая все еще получит свое за то, что не хочет играть в полную силу. Это совершенно справедливый итог за их безвольную и договорную ничью.

И вот и наша игра с Нидерландами. И как будто не было идиотской игры с Румынией, потуг со Словакией и дикого фарта с Бельгией. Вот что значит, команда почувствовала себя и перестала трястись. Нидерланды – очень хороший и сыгранный коллектив, но как здорово и уверенно наши с ними отыграли! Да, получили гол со штрафного от Депая, но как здорово и красиво в конце первого тайма сыграла связка Шапаренко – Цыганков – Довбик и наконец-то эта испанская пара показала то, что они умеют делать в своем чемпионате: Довбик – 1:1!

Никто не стал обвинять команды в том, что они после этого вкатились в дополнительное время, не кидаясь на чужие ворота с шашкой наголо. Слишком высока цена этой игры – выход в ¼. Особенно для нас, для воюющей Украины!

Дополнительное время, и тут опять совсем не вовремя выключили свет. Жаль, очень жаль, что мне так и не удалось увидеть, чем закончилась эта история. История, которой никогда не было…

02.07.2024, 23:03