Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 23, 6.07.24 (продолжение следует):

2024-07-07 00:59 Англия - Швейцария Если в матче Испания - Германия, я хотел, чтоб выиграли обе команды, то ...

Англия - Швейцария

Если в матче Испания - Германия, я хотел, чтоб выиграли обе команды, то в этой паре желал обеим проигрыша (ну, это мои хотелки, которые никому не интересны).

Первый тайм прошёл с очень заметным территориальным преимуществом сб.Англии, где своей активностью выделялся Сака. Игра была "рыхлой", смотрелась однообразно.

Напряжение у ворот швейцарцев было довольно большим, но чего-то интересного в атаке сб.Англии не показала. Атаки же сб.Швейцарии английские игроки успешно гасили. Первый тайм - 0:0.

Во втором тайме английская команда продолжала давить, а швейцарцы периодически контратаковали. По-прежнему вязкая игра. После 60-й минуты второго тайма, англичане взяли передышку, а сб.Швейцарии пошла вперёд. И на 75-й минуте матча Эмболо, с близкого расстояния в падении, получив передачу справа, открывает счёт. Не прошло и пяти минут, как сб.Англии сравнивает счёт. Удар Сака из-за пределов штрафной застал врасплох оборону швейцарцев. 1:1.

Дополнительные полчаса счёт не изменили.

А в серии одиннадцатиметровых точнее были англичане. 5:3.

Всё решил первый неудачный удар с точки Аканджи. Вратарь англичан Пикфорд мяч сумел отбить.

Англия - Швейцария, 1:1 (пен.5:3)

Торжество антифутбола.

Если эту (!) сборную Англии никто не остановит - она, как чемпион, может стать примером футбольной мерзости, приносящей, тем не менее, результат (моё личное мнение, которое я никому не навязываю).

Нидерланды - Турция

Матч начался довольно бодро. Постепенно инициативу захватила команда Нидерландов, но ничего существенного у ворот турецкой команды не создала. К 20-й минуте игра успокоилась. Команда Нидерландов выглядела то ли сонной, то ли усталой. На 35-й минуте сб.Турции подаёт угловой, вторым темпом "золотой мальчик" Гюлер точно навешивает на дальнюю штангу и выпрыгнувший Акайдын ударом головы переправляет мяч а сетку. Практически до конца тайма нидерландская команда подолгу разыгрывает мяч, пытаясь вывести кого-то на удар, но турецкая команда успешно оборонялась и сохранила счёт.

С начала второго тайма сб.Нидерландов взяла мяч под контроль и повела позиционные атаки. Сб Турции старалась играть на контратаках и на 52-й минуте такая атака была остановлена лишь ценой жёлтой карточки (Аке). А через две минуты только случай спас команду Нидерландов, когда отличный удар Гюлера пришёлся в штангу.

Нидерландские футболисты постоянно атакуют и продолжают оказывать давление, а турецкая превращает игру в череду стыков и единоборств. Игра не очень интересная, но очень нервная. 65-я минута - опять жёлтая у Нидерландов за срыв контратаки (Ван Дейк). А через минуту опаснейший момент у ворот Нидерландов: вратарь отбивает мяч перед собой и Вегхорст помешал добиванию. Нидерландские футболисты больше атакуют, а турецкая команда на контратаках играет острей. На 68-й минуте нидерландцы едва не сравняли счёт - Вегхорст пробил в касание после навеса, но турецкий вратарь справился с ударом. И тут же гол! После углового последовал навес Депая и Де Врей ударом головы сравнивает счёт. 1:1. Шла 71-я минута. Нидерландская команда продолжала атаковать, а турецкая выглядела усталой. Буквально через пять минут на 76-й минуте Нидерланды после паса поперёк штрафной забивают второй гол (Гакпо) и переворачивают игру! Тренер делает, наконец, двойную замену и уже турецкие футболисты бросаются отыгрываться. На 79-й после грубого подката Ван де Вена травму получает автор гола Акайдын. А через пять минут тот же Ван де Вен спасает команду от неминуемого гола, блокируя удар по пустым воротам. Через минуту ворота спасает уже Де Врей. Через три минуты Гакпо, выскочивший на ворота, не смог переиграть вратаря, Гюнок отстоял ворота. Весёлая игра. На 90-й минуте дважды мяч мог оказываться в воротах нидерландской команды, но - отстояли.

Нидерланды - Турция, 2:1

Во втором полуфинале встречаются Англия - Нидерланды.

07.07.2024, 00:59