Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 27, 10.07.24 (продолжение следует):

Евро-2024

Второй полуфинал. Интересно было, смогут ли Нидерланды что-то серьёзное противопоставить англичанам. Первый тайм довольно быстро показал тактику. Английская команда атаковала долго, большими силами, позиционно, с множеством передач. При потере мяча быстро отходила назад и выстраивала две линии обороны, оставляя в центральном круге одного Кейна.

Команда Нидерландов стремилась с помощью рывков и средних передач пройти к штрафной противника. Именно так на 8-й минуте она и сумела забить быстрый гол. Хави Симонс, перехватив мяч у английской команды, выиграл единоборство, длинным рывком приблизился к штрафной и пушечным ударом открыл счёт матча. Сб. команда Англии ответила затяжными атаками и уже на 15-й минуте Кейн заработал пенальти. Во время его удара по воротам к мячу тянулся защитник Дюмфрис и нога Кейна после его же неудачного удара столкнулась с ногой защитника. Удар он нанёс корявый, скривился от боли и посмотрел на судью. Тот пошёл к монитору, после чего указал на точку. Видимо, судья квалифицировал либо накладку (хотя столкновение произошло уже после удара, а не во время него), либо опасную игру, с риском нанести травму. Других вариантов я не вижу. Пенальти всё же спорный, но спорный или не спорный, а Кейн сравнивает счёт с точки. 1:1. На 23-й минуте Фоден с близкого расстояния бил в ближний угол, но всё тот же Дюмфрис остановил мяч на линии ворот, а через 4 минуты Фоден едва не повторил позавчерашний шедевр Ямала, только на этот раз мяч "поцеловал" крестовину ворот. После этого Дюмфрис на 30-й минуте после углового ответил сильным ударом головой. Перекладина. На 35-й минуте травму получил Депай, его заменил Верман, что добавило головной боли Куману. Игра оживилась. До конца тайма сб.Нидерландов, перехватила инициативу и создала два очень опасных момента.

А после перерыва пошла "английская" игра. Вроде и атаки были, и неплохие моменты, но до ударов по воротам (в них после первого тайма преимущество английской команды было заметным) дело практически не доходило. Однако после 70-й минуты игра переместилась, в основном, на половину поля англичан. Опасные моменты, однако, возникали у обеих ворот. Концовка, похоже, была за Нидерландами, но в добавленное время атака английской команды завершилась точным ударом из пределов штрафной в нижний угол ворот (91-я минута, Уоткинс). Единственный раз сыграли быстро, остро, эффективно. Нервное окончание матча и - окончательный счёт:

Нидерланды - Англия, 1:2

Первый финалист до финала играл на Евро со сборными Италии, Хорватии, Албании, Грузии, Германии, Франции.

Второй играл со сборными Дании, Словении, Сербии, Словакии, Швейцарии, Нидерландов.

Хоть и не бывает на Евро слабых команд, всё же...