Украинскую Премьер-лигу предложили расширить до 24 команд

Темы:
Первая лига, Чемпионат Украины

В эфире программы «Спортивный сектор», которую выпускает «Обозреватель», экс-президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Святослав Сирота представил свой вариант формата чемпионата Украины.

Схема предполагает участие 24 лучших команд УПЛ и Первой лиги. Турнир предлагается разбить на две группы по 12 команд. На первом этапе обе группы играют два круга, то есть 22 тура. На втором этапе все команды разбиваются на три восьмерки и проводят еще два круга, сохраняя добытые на первом этапе очки в матчах между собой.

Таким образом, восьмерка сильнейших команд разыгрывает медали и места в еврокубках. Вторая восьмерка (четыре худших команды первой группы и четыре лучших из второй) выясняют, кому в следующем сезоне играть с топ-командами. А третья определяет вылетевших в низший дивизион. В итоге, каждый клуб проводит по 36 матчей за сезон.

— Такой формат гарантирует повышение конкуренции, честности и интриги. Ведь, в отличие от схемы «10 команд в 4 круга», даже откровенный аутсайдер получит шанс исправить ситуацию во втором этапе. А топ-клубы будут разыгрывать места только в матчах между собой, — сказал Сирота.

Напомним, Премьер-лига рискует в конце сезона остаться с 13 командами, если «Таврии» и «Севастополю» позволят перебраться в чемпионат России. Вице-президент ФФУ Анатолий Попов подтвердил, что переформатирование УПЛ теоретически возможно уже этим летом.

Автор: (AWAW)

Статус: Эксперт (11218 комментариев)

Подписчиков: 394

51 комментарий
Лучший комментарий
  • Саня(Diabolika) - Наставник
    02.04.2014 14:09
    почему все так на него накинулись?? как по мне так симпатичный вариант, который имеет право на существование.

    Помотрите внимательней, что нам предложили: это не означает, что Динамо, как написали ниже, будет полгода играть с не пойми кем, Судя по графике, первые 22 тура ДК будет играть с теми же командами, что и сейчас - 12 лучших команд премьер-лиги. это уже со следующего сезона тут могут появиться команды из первой лиги, которые завоюют это право в переходных матчах (группа 2). Так это уже не будут команды первой лиги - они то свое право выбороли в честных матчах.

    Опять таки хороший ход, чтобы откинуть ильичевцы и зари. ведь очки, заработанные в этих матчах будут откидаться, если они не попадут в первую 8.

    Понятное дело, что везде есть свои минусы. В этом варианте, например, неизвестно, хаватит ли команд, смогут ли они материально конкурировать и т.д. ну и еще вопрос, насколкьо будут инетерсны для зрителя матчи во второй и третьей группе, хотя нужно не забывать, как у нас даже сейчас ходят и смотрят матчи середняков премьер-лиги.
    • 10
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии