Мирослав Ступар: «C назначением пенальти в ворота «Ильичевца» Головков поторопился»

2015-03-18 13:58 Бывшие украинские арбитры Сергей Шебек и Мирослав Ступар поставили под сомнение правомерность назначения пенальти на 37-й минуте матча ... Мирослав Ступар: «C назначением пенальти в ворота «Ильичевца» Головков поторопился»

Бывшие украинские арбитры Сергей Шебек и Мирослав Ступар поставили под сомнение правомерность назначения пенальти на 37-й минуте матча чемпионата Украины «Динамо» — «Ильичевец». Напомним, в этом эпизоде мяч попал в руку Александру Матвееву.

Мирослав Ступар. Игрок «Илльичевца» не ждал этого мяча. Есть даже такое понятие «неожиданный мяч». Тем более, Матвеев был перекрыт, поэтому нельзя сказать, что он умышленно сыграл рукой. Арбитры должны учитывать соответственные критерии: было ли движение руки в направлении мяча, или же мяч нашел руку. В этом эпизоде именно второе. Поэтому Головков поторопился. У нас, вообще, никто не разбирается, почему футболист сыграл рукой. Рука — значит рука. Вот арбитр так и рассудил. Народные трактовки.

Сергей Шебек. При назначении 11-метрового удара видимо Головков следовал рекомендациям комитета арбитров. Как его учат, так он и поступил. А как их учат, мы не знаем. Вообще, счет в этом матче 5:0, особой борьбы не было, поэтому Головкову было не очень сложно судить эту игру.

18.03.2015, 13:58