Футбольный эксперт бывший арбитр Олег Орехов объяснил желтые карточки «Динамо» в матче с «Шахтером» и поделился мнением об удалении Александра Шовковского.
— В целом арбитр с судейством справился. Да, было много желтых карточек, но в некоторых эпизодах он их даже не дал. Например, когда Мораес наступил на Степаненко. Во втором тайме «Динамо» подустало, футболисты уже не везде успевали и за четыре минуты получили три предупреждения и все по делу. Нарушения «Шахтера» были более мягкие.
Жаль, что в таком матче удалили Шовковского. Но судья поступил по правилам, как бы ни больно было болельщикам. Да, Тейшейра мог бы уйти от столкновения, но он сделал иначе и обвинять его тоже не стоит. Пенальти, конечно был. Что же касается удаления, то тут действовала норма двойного наказания. Эта тема муссируется уже не один год и на совещаниях элитных тренеров поднимается вопрос, что если нарушение не грубое, а чисто техническое, как было с Шовковским, то давать лишь желтую карточку. Даже для арбитра морально легче оставить футболиста в игре, тем более, если он был лучшим в составе своей команды, как Александр, — цитируют Орехова «Вести».
-
Arctic Fox(Visio)
- Начинающий писатель
16.07.2015 11:54
Олег Орехов если можно к вам вопрос - а вот в этом эпизоде был пенальти или нет? : https://www.youtube.com/watch?v=NWCv6azYmNo Думаю после просмотра этого игрового момента ваше мнение - должно измениться : """— В целом арбитр с судейством справился."""" Или я не прав ?
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
16.07.2015 11:47
Еще один судья не берущий взятки.
- 1
-
Игорь Кутузов(fan19461960)
- Наставник
16.07.2015 00:40
Откуда взялся этот урод с ореховой головой?
- 2
-
Игорь Кутузов(fan19461960)
- Наставник
16.07.2015 00:39
Так-таки и справился? А пенальти за волейбол в штрафной шлюхтера?
- 3
-
Олег Цымбалюк(Veritus)
- Наставник
15.07.2015 22:49
ммм... а "вне игры", все норм?
- 1
-
Vitaliy Grey(Vit-grey48)
- Наставник
15.07.2015 19:59
Якщо уважно продивитися повтори, то тільки сліпа людина, або заангажований суддя, буде стверджувати, що було порушення правил з боку воротаря. Коли, нарешті, арбітри будуть відповідати за свої помилки, а у нашому випадку груба помилка судді суттєво вплинула на долю мачту. І це питання не риторичне, а звернуто до футбольних функціонерів.
- 6
-
vladimir dykashnik(dykashnik)
- Наставник
15.07.2015 20:08
Открой раздел видео здесь же на сайте и посмотри эпизод еще раз, с 4:01 минуты/секунды. Представь, что это не у ворот ДК эпизод и попытайся быть объективным. Что ты видишь? Игрок шахты выигрывает забег и борьбу у Антунеша, контролирует мяч. В это время Шовковский бросается и стелиться к нему в ноги с попыткой достать мяч. Тейшейра мяч достает первым и пробрасывает и продолжает двигаться. Шовковский в броске вытягивает руки и к мячу не дотягивается и не касается. Дальше в последний момент он руки убирает и пытается сгруппироваться для того, что бы избежать контакта, но это не возможно, потому что инерция его несет прямо под ноги игрока, который тоже двигается.
- 0
-
Arctic Fox(Visio)
- Начинающий писатель
16.07.2015 11:59
vladimir (dykashnik) - Наставник *** Если можно к вам тоже вопрос: А на 81 мин игры - за волейбол Ракицкого в штрафной должен ли был быть пенальти - как думаете ?
- 0
-
vladimir dykashnik(dykashnik)
- Наставник
16.07.2015 14:37
Конечно, должен был быть. Но мы же обсуждаем пенальти в ворота ДК? Так оно было, и из-за того, что не поставили в ворота шахты, не значит, что СаШо не сбил Тейшейру..
- 0
-
Arctic Fox(Visio)
- Начинающий писатель
16.07.2015 18:53
А я так думаю, что если бы судил западный арбитр, он бы не дал в этом случае пенальти, а если бы и дал, то однозначно - не удалил бы СаШо) Это моё мнение и я его никому не навязываю. И ещё: уровень судейства Жабченко в этом матче - просто никакой (очень мягко написал) (((
- 0
-
vladimir dykashnik(dykashnik)
- Наставник
17.07.2015 13:29
С чего бы это западный арбитр не дал бы пеналь? Фейр-плей, что-ли? Так он бы нарушил все возможный правила и законы. Нету такого понятия - не дал явный в одну сторону, не давай и в другую. Так и эпизод с рукой не был чем то таким, что вызвало бурю негодования, и арбитр понял свою ошибку. Только при хорошем повторе было заметно, что мяч попал в руку Рахитского в штрафной и пенальти, скорее всего, надо было ставитью
- 0
-
комментарий удален
-
Arctic Fox(Visio)
- Начинающий писатель
17.07.2015 23:18
vladimir я не об этом "Нету такого понятия - не дал явный в одну сторону, не давай и в другую." А я о том, что арбитр Жабченко просто ужасно отсудил матч, повлияв на исход матча !!!
- 0
-
Arctic Fox(Visio)
- Начинающий писатель
17.07.2015 23:32
Вадим Мельник, вот объясните мне как можно сравнивать вообще эти два пенальти ? Там 3 мин матча, тут 91 и вы хотите мне сказать, что это равнобедренные ситуации ??? Там защитник стелясь в подкате - ногой сбивает нападающего (кстати который прокинул мяч в сторону ворот), тут же СаШо падал перед Тейшейрой и если бы он вовремя это сделал и ему удалось бы отбить мяч - не было бы даже штрафного - ведь так? Тейшейра мяч прокинул в право от ворот, а не в сторону ворот и вратарь ни рукой ни ногой его не сбивал с ног. Тейшейра перецепился за туловище СаШо. Опять таки я не спорюсь по поводу был пенальти или не был. Я просто пытаюсь доказать, что арбитр ужасно отсудил этот матч - только и всего !!!
- 0
-
Anatoliy Drolyuk(drol)
- Старожил
15.07.2015 19:43
Продажний судья умничает
- 2
-
Тихонов ДК(sasha.sokol76)
- Начинающий писатель
15.07.2015 19:07
Блин, они что клонируют этих "ЭКСПЕРТОВ"?
- 0
-
dodo dodo(dodo)
- Наставник
15.07.2015 18:42
Дело даже не в том был пенальти или не был. Дело в том, что не могла эта сявочкака лишний раз проахметовски не тявкнуть.
- 1
-
Дмитрий ФЕДОРОВСКИЙ(Dum)
- Наставник
15.07.2015 17:49
к концу второго тайма "подустало" шахта. пусть посмотрит последние 15 мин.
- 0
-
Геннадий Широких(DeD48)
- Старожил
15.07.2015 17:31
Эксперт хренов, ладно судья в поле не смог разобраться, у него повторов нет и отстал он от места событий метров на 20-25 и смотрел сзади сбоку, я думаю даже мяча не видел. Но ты же можешь видиозапись посмотреть, а потом сделать вывод, что нарушения вообще не было. Тейшера начал падать даже не зацепив Шовковского. Именно падать,а не перепрыгивать, рыбкой вперед. А Сашо не зацепил его не руками и не ногами
- 4
-
Артем Кузнецов(artem_93)
- Читатель
15.07.2015 17:23
Згадайте видалення Ордеця в матчі Металіст - Шахтар. Там, як я пам'ятаю, Ордець притримав Азеведо, той впав і це порахували фолом останньої надії, хоча це все було недалеко від центру поля і в воротах був ще воротар, якого потрібно було переграти, щоб забити гол. А в нашому матчі СаШо стрибнув за м'ячем і своїм тілом потрапив у ноги Тейшейрі, перегородивши йому шлях до м'яча і позбавивши його можливості забити гол. А Тейшейра все зробив правильно для своєї команди, заробивши пенальті. У цьому моменті потрібно звинувачувати захисників "Динамо", які втратили концентрацію і дали Алексу втекти. Все-таки потрібно грати до фінального свистка.
- -7
-
Фанера "М`Gladbach 0-10"під MUN 0:7, МAN 0:6 і ROT 1:7(zloe_bobro)
- Эксперт
15.07.2015 17:41
советую почитать правила и их трактовку: Азеведо выходил К ВОРОТАМ 1 на 1. Тейшейра пробрасывал мяч ОТ ВОРОТ, в сторону углового флажка, причем место в воротах занимал защитник. Уже этого достаточно для того, чтобы увидеть разницу.
- 2
-
Артем Кузнецов(artem_93)
- Читатель
15.07.2015 17:56
Тейшейра намагався переграти голкіпера та забити гол. Ви дійсно вважаєте, що швидкий Алекс не зміг би наздогнати мяч та переправити його у сітку? І зробив би він це швидше, ніж захисник добіг. Тим паче, захисник - не воротар, і наврядчи Тейшейра бив би у нього. І взагалі, яка різниця куда "пробрасував" мяч Тейшейра? У грі Баварія - Шахтар, коли вилучили Кучера, мяч йшов вже за лінію поля, але арбітру це не завадило показати червону картку. А про Ярмоленка, то карту потім скасували, тим самим визнали помилку судді
- -3
-
Фанера "М`Gladbach 0-10"під MUN 0:7, МAN 0:6 і ROT 1:7(zloe_bobro)
- Эксперт
16.07.2015 11:01
Ви дійсно вважаєте, що швидкий Алекс не зміг би наздогнати мяч та переправити його у сітку?
- 1
-
Олег Бойцов(oleg.amg)
- Эксперт
15.07.2015 16:55
а кто это пугало выпустил?
- 0
-
Иван Петров(NAVARRO1976)
- Читатель
15.07.2015 16:40
Орехов + Луческо = "Справедливость"
- 2
-
OLEG PURIK(Amanda2012)
- Опытный писатель
15.07.2015 16:29
Просто у Жабченко это был последний шанс... Время истекало, Шахтер привычно проиграл бы по пеналям... Поэтому, удалить СаШо в дополнение к сомнительному пенальти - для Жабченко это "гора с плеч"...
- 9