Известный российский телекомментатор Василий Уткин в интервью Sports.ru высказался неожиданно очень тепло об украинском языке.
— Я находился в Украине и очень быстро прочитал то, что взял с собой. Сначала купил один том Гарри Поттера на украинском языке. Это оказалось настолько восхитительно, что я купил другой. Мне очень нравится украинский язык. Я не хочу спорить насчет его статуса — сейчас это очень болезненный вопрос, за это даже убивают, я слышал. Я всегда говорил: есть два языка, созданных для музыки — итальянский и украинский. По-моему, петь на этих языках просто прекрасно.
В книге я понимал все абсолютно. Если мы будем говорить с украинским журналистом и это не будет какая-то узкоспециальная беседа, мне не нужен будет какой-нибудь перевод. Когда я работал в Украине во время Евро-2012, у меня был большой опыт таких бесед, — сказал Уткин.
Отметим, что работа на Евро, очевидно, стала переломным моментом для мировоззрения Уткина. Еще в 2011 году он писал в своей конференции: «То, что называют украинским языком, является южнорусским диалектом. Неважно, как его назвать, но это диалект русского языка. Как и белорусский язык».
-
Amova(amova)
- Старожил
19.08.2015 06:33
Бегут утки из россии.
- 0
-
ігор ільчук(bukovuna26)
- Наставник
19.08.2015 04:04
Цьому жиробасу(з слів Канделакі),вірити не треба!
- 0
-
godar 17.01.2038.(godar)
- Эксперт
19.08.2015 01:33
Телеграмма - молния: не верьте Уткину. За формальным профессионализмом скрывается искатель тёплой жизни. И мне его профессионализм до фени. Он не хочет работать с Канделаки. Это понять можно. Но то, что он сразу начал хвалить наш язык (который раньше поносил), говорит о том, что для него это только и просто бизнес. В ДР Конго, нам такой хоккей не нужен
- 1
-
oleg rudko(shevafan)
- Опытный писатель
18.08.2015 23:46
послушайте его коменты к матчу 98 года Динамо-Барса 3:0 может перестанете гнать на него---довольно толковый спец--есть вопросы?
- 1
-
Ан Ан(an7505)
- Опытный писатель
19.08.2015 00:08
это было 17 лет назад....тогда он не был таким зажравшимся и расплывчатым.....
- 4
-
Anton Pavlushko(eurocups)
- Эксперт
18.08.2015 22:04
тина канделаки подвинула чувака с футбольного канала, теперь уткин понял, что из россии скоро будут валить и куча таких "уткиных" окажутся нужны только в Украине - ну а наши в очередной раз наберут российский шлак
- 2
-
Саша(Alexandr_SP)
- Эксперт
18.08.2015 21:54
Это при нефти 48! А при 38-ми русский забудет и Путина . уйлом назовет в прямом эфире, жирный конформист
- 11
-
godar 17.01.2038.(godar)
- Эксперт
19.08.2015 01:43
Гнать нафиг! Догадайтесь с одного раза, где он окажется?
- 0
-
Олег Д(P.S.)
- Эксперт
18.08.2015 21:54
Если он правда метит на место Леона - то уж украинским оба вне всякого сомнения владеют _одинаково_ :))) , так что с этой стороны никаких препятствий трудоустройству Уткина возникнуть не должно.
- 3
-
Валерий Белый(12345)
- Наставник
18.08.2015 21:31
Мне нравилось как он комментировал раньше матчи Динамо на НТВ.
- 4
-
руслан русланов(didmakar)
- Старожил
18.08.2015 21:10
При шизофреничной украинофобии в раше, Васе надо пожать руку, как минимум!!!
- 2
-
Stalker Return(stalker.return)
- Старожил
18.08.2015 20:41
Василий Уткин: «В крайнем случае пойду работать по кабакам»
- 6
-
Michael x64(michael-x64)
- Наставник
18.08.2015 20:09
- 2
-
Александр Гладюк(Dinamo.kent75)
- Старожил
18.08.2015 20:01
Это украинский диалект русского??? Вася аллё???!!!
- 1
-
Aragorn Alahorn(Aragorn)
- Эксперт
18.08.2015 19:56
Явно набивается в "друзья украины". Василь Качкин - не не звучит, не надо нам добра такого !
- 2
-
V А(av777)
- Опытный писатель
18.08.2015 21:06
Він буде Вася Качур.
- 3
-
Alex(greecealex)
- Наставник
18.08.2015 19:54
Судя по фигуре, Василию и сало украинское нравится.
- 2
-
Несправедливо Забаненный(Nazrail)
- Наставник
18.08.2015 19:44
Уткин, хоть и продажный, но все таки человек эрудированный и остроумный. В отличии от нового поколения комментаторов его слушать интересно.
- 2
-
Владимир Корнелюк(Volodymyr29)
- Наставник
18.08.2015 21:31
Эх, вот если бы Розанового вернуть, вот была бы песня, единственный комментатор который стоит на одном уровне с Вацко
- 0