«Днепр» — «Говерла» — 2:0. После матча. Грозный: «Все равно бы нам забили»

2015-11-09 08:11 Вчера в матче 14-го тура чемпионата Украины днепропетровский «Днепр» со счетом 2:0 обыграл на своем поле ужгородскую «Говерлу». Вашему ... «Днепр» — «Говерла» — 2:0. После матча. Грозный: «Все равно бы нам забили»

Вчера в матче 14-го тура чемпионата Украины днепропетровский «Днепр» со счетом 2:0 обыграл на своем поле ужгородскую «Говерлу». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт днепропетровцев.

Мирон Маркевич, главный тренер «Днепра»: «В матче с „Сент-Этьеном“ в Лиге Европы мы уступили по игре. Поэтому не было смысла кричать после игры. Мы спокойно готовились, и футболисты сами понимали, что нужно выходить и, по крайней мере, дома не огорчать болельщиков. Я рад, что они показали характер и довели игру до победы.

Замена Безуса? Я хотел заменить Селезнева, но он уговорил меня оставить его на поле. И чтобы не ломать структуру игры, пришлось заменить Безуса. Но оставалось уже не так много времени, и мне казалось, что ничего уже не может произойти. Видимо, Селезнев хотел еще забить. Это похвально, что человек хочет играть и забивать».

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»: «Сегодня играли команды разного уровня: большая команда «Днепр» и молодые игроки, претендующие на то, чтобы о них в будущем говорили так, как говорят сегодня об игроках «Днепра», но еще не способные играть на этом уровне.

Со стороны наших футболистов я не увидел того желания и огня, которые были в матче против «Днепра» в 1-м туре. Некоторые посчитали, что необязательно выполнять установки тренера до конца. Я им высказал и в перерыве, и после игры: «Ребята, если хотите прогрессировать, нужно выполнять». Пока я кричал в первом тайме и требовал, мы продержались, 0:0.

В перерыве сказал, что не смогу докричаться на другой фланг, и если не будут дорабатывать до конца, будет сложно. Уровень скорости атаки «Днепра» значительно выше нашей обороны. Я хотел сыграть в три центральных защитника, как я несколько раз практиковал против «Днепра» (и было удачно), но у нас нет практически ни одного опытного центрального защитника. Один Ягодинскис играл. Ряшко 1996 года рождения, и мы адаптируем его потихоньку. У меня не хватало одного игрока, чтобы перестраивать крайних защитников, и не случайно они получили по карточке. Они не успевали. Уровень соперников выше, и я это понимал.

Можно было бы сейчас сказать: «Если бы не было рикошета...». Но все равно бы нам забили! «Днепр» имел тотальное преимущество и играл с желанием. Мы могли бы что-то противопоставить, если бы пошел пас. У нас он не пошел вообще! И я этого не понимаю, потому что на тренировках они прилично работают с мячом. Что толку, что мы имеем быстрых Кузика, Сергийчука, Хлебаса, если они ни разу не получили передачу так, чтобы могли убежать. Во всех матчах они получали такие передачи, некоторые забивали. Сегодня ни разу не прошла передача. Не помню такого за всю свою карьеру, чтобы не прошла ни одна острая передача!

О чем это говорит? Можно сослаться на то, что ехали сутки: добирались через горы автобусом, потом ехали поездом и только за несколько часов до игры приехали. Но это не мешает отдать передачу. Да, бежать мешает, да, кондиций не хватает — это правда. Но если ты можешь отдать передачу, то даже, играя стоя, ты несколько передач отдашь. Значит, нет еще нужного класса и мастерства, присутствует боязнь допустить ошибку.

Да, у нас в команде — молодые игроки. Возможно, я больше хочу, чем они сегодня могут. Но если я не подниму планку, они не будут прогрессировать. Хочу, чтобы они солидно все 90 минут. Мякушко не отбирал мяч. А во вторые полгода он начал отбирать, и это заметили в «Динамо». То же касается Кузыка. Я говорю, что нельзя играть на чистых мяча. Нужно время. Они всего пару месяцев работают. Для многих и так большой шок — они не играли на этом уровне и смотрят: Селезнев, Матеус, Тейшейра, Срна... Они адаптируются. Мы и сборы не проходили».