Анзор Кавазашвили: «Начиная с 1966 года без украинцев и грузин сборная СССР не обходилась»

Темы:
Чемпионат Украины, Сборная Украины

Бывший голкипер «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили рассказал, что представляла собой «национальная» команда той страны.

Анзор Кавазашвили (справа)

— Раньше почти вся сборная СССР была составлена из игроков московских клубов — «Динамо», «Спартака», ЦСКА, «Торпедо». Но в 1966-м особенно много делегировало в сборную киевское «Динамо» — пять человек. Столько же «Динамо» (Тбилиси). Для Москвы это была катастрофа.

В середине 60-х футбол в республиках взошел на самую высокую точку развития, Украина с Грузией на двоих давала половину состава сборной, и без них сборная СССР уже больше никогда не обходилась. Начиная с 1966 года украинцы и грузины были ключевыми игроками сборной СССР. Вот так! — сказал Анзор Амберкович в интервью журналу «Футбол».

Dynamo.kiev.ua

Автор: (AWAW)

Статус: Эксперт (11218 комментариев)

Подписчиков: 394

6 комментариев
Лучший комментарий
  • Александр Давыдов(Alehandr-Santino) - Наставник
    21.01.2016 15:59
    Так и Было с начала 60-х Киев всерьез вступил в полное соперничество со всей Москвой со всеми с ЦСКА-Спартаком-Динамо-Торпедо -Локомотивом. В 1960-м мы взяли серебро в Союзе. В следующем 61-м -уже Чемпионы при этом наш тогда еще любимый и уважаемый Шахтер взял Кубок. В 64-м Динамо Киев снова берет Кубок а в 65-снова Серебро. С 66-го начинается новая ЗОЛОТАЯ Эра Динамо Три Чемпионства подряд и Кубок и в 69-м снова серебро в Союзе. Так что Москва как бы не хотела но должна была признавать успех Динамо Киев. Кстати в 64-м Тбилиси тоже взял Чемпионство-Грузинская школа во все времена была очень хорошего уровня. Поэтому представители Украины и Грузии стали основными в сборной и по полному праву-Заслужили и были лучшими.
    • 4
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии