Член Исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился мнением по поводу отмены четвертьфинальных матчей Кубка Украины в Полтаве и Ахтырке.
«Несколько сомневающихся слов касаемо необходимости самой отмены матчей. «Шипы бутс не входят в газон» — а точно должны? «Сороконожки», позволяющие нормально держаться на скользком газоне, уже отменили? Я, простите уж такое лирическое отступление, все-таки не совсем понимаю, что произошло с футболом и футболистами.
Вспоминается в первую очередь заледеневший матч «Динамо» — «Фиорентина» в 89-м... А сколько футболистов травмировалось там, хотелось бы знать?! Не слышал о таких. Проблема «Динамо» была в вопиющем просчете с обувью, из-за чего жены со стадиона бежали домой за «сороконожками» — но теплолюбивые итальянцы чувствовали себя вполне сносно. Да вообще вопрос истерик по поводу здоровья не стоял! Что случилось потом — футболисты стали более хрупкими и привередливыми? Или просто более дорогими?!
Играли и на снегу, играли и в грязи — везде играли. Снег с поля убрали — что еще там? Ледяная корка. И?..
В конце концов, приснопамятный матч «Динамо» — «Шахтер», когда Исмо Бангура сделал дубль, сыграли на едва вычищенном газоне, куда по ходу игры набрасывало снегу — кто от этого сломался или отморозил себе яйца?! Классный футболист проявит свое превосходство в любых условиях!
С другой стороны, Правило игры 5 однозначно возлагает на главного арбитра ответственность не только за принятие решения играть/не играть, но и на все последствия, связанные с этим — в частности, за травмы игроков. Тут материя тонкая. В конкретном полтавском случае, быть может, следовало рассмотреть вариант с экстренным переносом игры на стадион «Ворскла» — заранее, ведь форс-мажор должен был стать очевидным еще накануне...
Ладно, действительно нужно пристально изучить вопрос, а потом уже выносить свои вердикты. Возможности пощупать поле у меня не было, так что воздержусь от дальнейших комментариев. Слово за КДК — если, конечно, все стороны не договорятся мирно, взаимокомпенсировав претензии», — написал Франков в своей конференции на MatchDay.
учетная запись этого пользователя была удалена
-
Serega(iamforDynamo)
- Наставник
05.12.2016 22:54
Скажем так, что наш чемпионат не самый толерантный. Футболисты лупят друг друга по ногам без стеснения. И тут вдруг такой страх к "повышенной травмоопасности". Назвать футболистов неженками язык не поворачивается. Точно, имеет место грязная интрижка.
- 0
-
MyDoom .(MyDoom)
- Наставник
03.12.2016 15:42
От колись в людей із інструментів було лише каміння, і нормально ж жили, а тепер всі такі офігевші
- 0
-
Гудвин
- Эксперт
02.12.2016 15:06
Апс , все в тему! Наконец согласен с Артемом на сто пудов!
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
02.12.2016 11:44
Опять накурился.
- -3
-
A Kр(yyx)
- Наставник
02.12.2016 10:03
"...действительно нужно пристально изучить вопрос, а потом уже выносить свои вердикты" (с).
- -2
-
Виталий Буковинець(Bukovinec)
- Опытный писатель
02.12.2016 10:01
Я на полях Охтирки і Полтави не був, але думаю так - якщо на полі була ожеледь, побто 2-3 см. криги - то грати на ковзанці не можливо, ніякі сороканожки не допоможуть на льоду - просто сцепки не буде, але якщо не було ніякої криги і просто з травими вимели сніг то грати взагалі суперово!
- 0
-
A Kр(yyx)
- Наставник
02.12.2016 09:54
а интересно,
- 1
-
Kostyanayanoga
- Наставник
02.12.2016 09:49
В кои то времена полностью согласен с Франковым!
- 3
-
Марк Аврелий(mockermocker)
- Наставник
02.12.2016 08:50
Когда страна нищая, то она "входит в положение" команд первой лиги и не требует от них полей с подогревом. Вот наткнулись на результат этих послаблений. Пытаться вспоминать прошлые годы, когда не было полей с подогревом и все играли на замёрзшем грунте, так же некорректно, как отказаться от видеоповторов для установления истины. Тут пишут про Самару, мол, там играли на заснеженном газоне. Пишут те, кто не знает, что на поле с подогревом гумус и корни травы не замёрзшие и шипы работают так же, как и летом. Наличие снега и подогрева только говорит о том, что погода была достаточно морозной и не давала таять снегу.
- -3
-
Viktor Beznos(vbeznos)
- Наставник
02.12.2016 09:35
- 5
-
Марк Аврелий(mockermocker)
- Наставник
03.12.2016 22:10
"Агроном", прежде чем пытаться учить кого-то, овладей хотя бы агротехнической терминологией.
- 0
-
виталий шемуда(wdsh56)
- Эксперт
02.12.2016 08:45
Конечно, мегаклубы имеют преимущество перед лилипутами, но не стоит уж так возводить их в ранг "вседиктующих". А в остальном Франков прав на 100%. Нужно выходить и играть. Еще свежи в памяти матчи с Батэ. Рубин уже сейчас играет при -15.
- 4
-
Кирилл Манько(kirman)
- Старожил
02.12.2016 08:22
Меня больше интересует следующее: 27 октября стали известны все пары и хозяева матчей 1/4 КУ и вот вопрос какой долбак назначил день тура на 30 ноября? это человек не живет в Украине и не знает какая погода 30 ноября обычно бывает в известных 4 городах (или не умеет пользоваться интернетом)? Или этот "менагер от футбола" не в курсе о состоянии полей перволиговых команд и не знает требований к ним (таких как отсутствие подогрева).
- 2
-
Василь Дудник(betelgeuze1948)
- Эксперт
02.12.2016 06:47
Все бы хорошо, но последнее выступление Палкина заставляет задуматься . Палкин: Не вижу альтернативы техническому поражению для Полтавы. http://terrikon.com/posts/262467 Сравните с тем, что Ребров сказал и еще больше вопросов возникает.
- 1
-
Андрей Каневский(Andry_1)
- Эксперт
02.12.2016 00:39
Франкову что то не нравится, пускай сам на том катке и играет, правильно сделали что отменили.
- -12
-
(redz)
- Эксперт
01.12.2016 23:31
Там противники такого уровня, что можно за 30минут собрать вещи, за 40минут долететь, 15минут разминки и в бой.
- 2
-
Жан Поль(greaves)
- Наставник
01.12.2016 22:54
Вообразите невообразимое: шахта отказалась играть, а ДК играет. В мороз, на льду. Каков пиар! Болелы шахты сказать ничего не могут и не потому что кроты, а потому что нет слов. Полтава ржет над сцыкунами.
- 11
-
Денис -(dltoster)
- Наставник
01.12.2016 23:49
Ребров в своем интервью не менее трех раз упомянул Шахтер. Мы и Шахтер, Шахтер и мы, вот и Шахтер тоже. Покоробило.
- 7