Андрей открыл украинцам другой футбольный мир

Темы:
Боруссия Д, Андрей Ярмоленко, Чемпионат Германии

Здавалося б, чого українські футбольні вболівальники так радіють першим успіхам Андрія Ярмоленка у дортмундській «Боруссії»? Він всього лише став гравцем основного складу сильної німецької команди, якій ще далеко до рівня суперклубів рівня «Барселони» чи «Манчестер Юнайтед»? У тих же хорватів гравців рівня Ярмоленка понад два десятки, найкращі з них є лідерами світових суперклубів. Але хорвати масово не перевдягаються у футболки «Ювентуса», «Реала», «Барселони».

Андрей Ярмоленко

Відповідь проста. Ярмоленко першим після Андрія Шевченка відкрив українцям світ, де кожен матч є святом, де футбол — це супервидовище для мільйонів, а не місце змагання багатіїв на порожніх стадіонах. Вітчизняний футбол так давно і так глибоко загруз у корупції, протекціонізмі та кумівстві, що охочих дивитися матчі наших команд між собою стає менше щороку. Це не означає, що українці не люблять футбол. Люди масово відвернулися від «кумболу», у який перетворили його різнокаліберні куми на всіх щаблях футбольної піраміди — від дитячих команд до національної збірної.

Саме тому українці кинулися дивитися чемпіонат Німеччини, де їм тепер є за кого вболівати. Люди хочуть футбольного свята. І хто винен, що це свято вони знаходять спочатку в італійському «Мілані», а тепер — у німецькій «Боруссії»?

Винуватці відомі. Це вони називають «матчами Прем’єр-ліги» ігри команд посереднього рівня на порожніх стадіонах, не помічаючи чи не бажаючи помічати того, що вже всім ясно? Що король — голий! Що наш футбол після всіх «програм розвитку», прийнятих за часи незалежності, опустився до рівня Албанії, яка незабаром теж нас пережене, як це вже зробили інші постсоціалістичні країни. Що таланти рівня Ярмоленка виростають у нас не завдяки, а всупереч всеохоплюючій системі «кумболу».

Можливо, у справжньому футболі Андрій виросте у світову зірку. А може, й ні. Все одно за нього вболіватиме у найближчі роки вся футбольна Україна. Бо він грає у футбол, до якого щораз важче потрапити з нашого «кумболу».

Микола НЕСЕНЮК

Gazeta.UA
Теги:
боруссия дортмунд новости, андрей ярмоленко новости

Автор: (AWAW)

Статус: Эксперт (11218 комментариев)

Подписчиков: 394

36 комментариев
Лучший комментарий
  • Віктор Цух(zabava) - Наставник
    24.10.2017 01:21
    Александр ЗАВАРОВ: первопроходец перейдя из киевского «Динамо» в знаменитый «Ювентус». Год спустя, 12 сентября 1989 года он, выйдя на поле в полосатой футболке туринских «зебр» в польском городе Забже, навсегда занес свое имя в историю нашего футбола как первый украинец, ставший обладателем кубка УЕФА.
    ... матч двадцатого тура 51-го по рангу чемпионата СССР в Киеве между «Динамо» и явным аутсайдером алма-атинским «Кайратом» выглядел простой формальностью в плане определения победителя. Проливной ливень, обрушившийся на столицу Украины в третий сентябрьский день года, и вовсе мог отпугнуть зрителей от игры начисто лишенной спортивной интриги.
    А на на Республиканском стадионе было по официально проданными 69,000 билетов. Именно столько людей пришли оказать своим присутствием поддержку своему любимцу Александру Заварову, проводившему последний перед отъездом в Италию матч в футболке с литерой «Д» на груди.
    Контракт, подписанный Александром Заваровым с «Юве», на сумму в пять миллионов долларов вызвал неслыханный ажиотаж не только в Советском Союзе, где тогда мало кто видел купюры с изображениями американских президентов, но и в Европе. Что бы понять всю серьезность подобной инвестиции необходимо проанализировать трансферные операции лета 88-го. Тот же «Ювентус» что бы подписать атакующего полузащитника киевского «Динамо» был вынужден продать обратно в «Ливерпуль» валлийского форварда Яна Раша за 3,6 миллионов американской валюты. Еще меньше оценивались услуги его соотечественника Марка Хьюза возвращенного «Барселоной» в «Манчестер Юнайтед» за 2,3 миллиона зеленых. Подававший огромные надежды англичанин Пол Гаскойн обошелся своим новым работодателям из «Тоттенхэма» в 2,6 миллиона, а голландец Марко ван Бастен из «Аякса» и вовсе стоил «Милану» в 1987-м всего-то 1,9 миллиона долларов.
    Определяющим фактором, в столь щедром предложении «Ювентуса» сделанном по Заварову советским переговорщикам была великолепная победа сборной СССР в полуфинале Евро-88 над итальянцами 2:0.
    Самый влиятельный человек в Италии того времени Джанни Аньелли по прозвищу «Адвокат», присутствовавший на матче, дал немедленную команду на начало переговоров, тем более, что к тому времени «Барселона» уже вышла с предложением по покупке Заварова в три миллиона долларов. «Мне нужен этот кучерявый русский сделавший клоунами всю защиту нашей сборной. Цена не имеет значения», - заявил седовласый хозяин автомобильного концерна ФИАТ. Каково же было удивление туринцев, когда им для покупки так понравившегося их боссу игрока, пришлось убеждать вовсе не самого футболиста, а целую армию сначала чиновников Госкомспорта, затем представителей «Совинтерспорта» и наконец деятелей из центрального совета «Динамо», успевших создать совместную с итальянцами фирму «Димод».
    • 4
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии