С точки зрения поведения и трактовки регламента «Динамо» не заработало авторитета историей с несыгранным матчем в Мариуполе. Впрочем, с точки зрения борьбы в судебных кабинетах Лозанны не все для киевлян кажется безнадежным.
Отдельные СМИ, специалисты, а также телеэксперты удивлялись относительно позиции киевлян, но «Динамо» в этой истории свои шаги продумало детально. И эти шаги могут привести клуб к нужному месту назначения.
На «Динамо» обрушился шквал критики из-за изменения позиции относительно готовности ехать в Мариуполь. Однако вряд ли это решение было принято на эмоциях. И на «включения задней» оно непохоже. Больше смахивает на один из элементов стратегии. В САS киевляне будут апеллировать относительно даты поединка. В соответствии с календарем, в Мариуполе «Динамо» должно было сыграть после Дня Независимости — 27 августа. И свою позицию относительно нежелания вплотную приближаться к зоне боевых действий во время, когда были основания для эскалации конфликта, «Динамо» обосновать сможет.
А как «Мариуполь» сможет обосновать отказ в запросе о переигровке? Календарными и регламентными нормами? Но и здесь оппонент сможет апеллировать, приводя в пример ряд других случаев, когда в Украине переносились матчи из-за тех или иных обстоятельств. В пользу «Динамо» сможет сыграть и опрос клубов, который, по словам юристов, не имеет никакой юридической силы, а апелляционным комитетом банально не был принят во внимание. «Динамо» сможет обосновать свои запросы, а главное — в вопросе переигровки сможет козирить поддержкой большинства участников турнира, акцентируя внимание на том, что никому изменение даты поединка не мешало. «Мариуполь» же обзавелся поддержкой только со стороны «Шахтера».
И наконец, главный аргумент киевлян. Европейский футбольный союз очень осторожно и трепетно подходит к рассмотрению вопросов, касающихся безопасности участников игры. И УЕФА действительно не рекомендует проводить игры в зоне непосредственной близости к любым конфликтам. А еще юристы «Динамо» точно вспомнят плей-офф Лиги Европы 2013/14, домашний матч которого против «Валенсии» киевский клуб вынужден был провести на Кипре из-за нестабильного положения в столице Украины (назовем это так).
Чем будет апеллировать «Мариуполь»? «Океаном Эльзы», приездом в город других футбольных команд, сообщениями в твиттер-аккаунте? Это не перекроет факта отсутствия официальных гарантий безопасности от силовых и правоохранительных структур, которых с самого начала требовал клуб Игоря Суркиса.
«Динамо» отправляется в Лозанну вооруженным по уши.
Ігор Семйон
Динамо отправляется в Лозанну, чтобы получить длительный запрет на официальные игры в Мариуполе, т.е., фактически дисквалифицировать шахтеровский фарм всерьез и надолго.
И правильно! Не фиг марионетками себе дорогу в рай протаптывать.
-
гудейчук олесь(gak)
- Старожил
18.11.2017 10:00
Выдаем желаемое за действительное. В Лозане примут политическое решение-сторону ФФУ а не клуба и гриша не поможет. По сути рассматривать ничего не будут-нет прициндента с мариуполем. Если примут сторону Динамо то дискредитируют ФФУ. А если наоборот то суркисы подотрутся и все скоро об этом забудут. Поэтому никакой стратегии здесь нет. Про мариуполь как дубль шахтера я не говорю -всем все ясно. Я говорю про бестолковое руководство у моей команды. Увы.
- 0
-
Віталій Стеценко(brothervit)
- Опытный писатель
16.11.2017 17:15
Час вже ставити іх на місце! Погоджуюсь, що це не питання очків, а питання престижу клубу і справедливості!
- 0
-
andrey mazur(andreymazur)
- Наставник
16.11.2017 15:06
"Динамо не має підстав для подачі позову в Лозанну - для цього потрібно отримати на руки офіційне рішення АК ФФУ. І лише тоді почнеться відлік 21 дня для його подачі".
- 0
-
michail nadarayda(michailnadarayda)
- Эксперт
16.11.2017 13:13
Три недели -нервов.Надо ждать.Суркисы на что то расчитывают-если что то потеряют то только свое реноме.Должны выстрелить спортивные юристы,я очень надеюсь что матч состоится и конечно Лозанна будет на стороне ДИНАМО.и хочу что бы все чиновники из ФФУ подали в отставку--они попросту не выполняют свою работу,и не было бы этого скандала.Просто нужно было посадить все стороны за стол и договариваться и у меня уверенность что они и бы договорились. А так - в отставку.
- 0
-
Роллан Вентура(FanDin)
- Эксперт
16.11.2017 11:14
Тут некоторые явно посходили с ума. Это Динамо должно решать,- играть ФК Мариуполю в высшей лиге или нет? Или может этот вопрос должен решатся в спортивной борьбе? Может город или ФК Мариуполь виноваты в том,что небезызвестный олигарх подмял под себя ФК вместе с заводом? Может другие клубы финансирует общественность, а не олигархи? Окститесь! Город, как и клуб, имеет полное право играть в высшей лиге и решаться это будет (надеюсь) исключительно в спортивной борьбе, а не Суркисовских судах. А то ведь автор "лучшего комментария" не понимает, что пишет. Для особо горячих поясняю: предмет знаю лучше вас, за Динамо болею с 1960 года, но эта возня руководства моего клуба мне глубоко противна. И ещё: минусы меня не огорчают, т.к. это лицо минусующих.
- -4
-
Александр Франклин Осборн(alexandr_fo)
- Эксперт
17.11.2017 02:05
Хоть Вы и "знаете все лучше всех с самого 1960-го года", но вот с пониманием начинаете (?) подтормаживать... Лозанне придется принимать решение о том, можно ли было Динамо играть в Мариуполе в сложившихся прифронтовых условиях, или нет. Учитывая то, что Динамо предоставляло и предоставит там доказательную базу, у Лозанны просто не будет другого выхода, как признать невозможность проводить игры в тех условиях. А слово "невозможность" принадлежит не персонально Динамо. Понимаете? Невозможно - невозможно для всех. Иначе МЮ или Реалу придется ехать в Мариуполь, и прислушиваться - уже летит, или еще нет. Это вам не Динамо. Потому что ДА - это ДА для всех.И для еврограндов тоже.
- 0
-
Роллан Вентура(FanDin)
- Эксперт
18.11.2017 13:13
Вы-то, как раз и забыли о том, что "футбол это спортивная игра"!!!
- 0
-
комментарий удален
-
Роллан Вентура(FanDin)
- Эксперт
18.11.2017 13:18
Лишнее подтверждение тому, что некоторые читающие (особенно минусующие) отключают мозги и включают руки (для минусования). Не ожидал, что даже ваш комментарий будет с минусом.
- 0
-
дядя Саша
- Начинающий писатель
16.11.2017 07:18
Рьіжий лошара уже продул 2 дела в Лозанне, сложилась хорошая традиция.
- 0
-
ЭРИХ ФОН ДЭНИКЕН(anatoliy4101)
- Эксперт
15.11.2017 23:05
- 2
-
Александр(Alex0874)
- Наставник
15.11.2017 21:22
Реально дело не в трех очках. Просто надо поставить на место нашу ФФУ и ее кормильца - Ренатлеонидыча.
- 7
-
Виталий
- Наставник
15.11.2017 21:10
Кто куда идет в какую Лозанну? Официальной информации не было.
- -20
-
Сергей(Vadimovich)
- Старожил
16.11.2017 10:22
В смысле не пустят, Суркису что надо разрешение у кого то спрашивать? Может его ещё в угол поставят? Так смешно читать такое. А по поводу официальной информации про Лозанну, она была ещё летом от юристов Динамо, я не думаю что сейчас что то поменяется.
- 0
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
15.11.2017 20:45
У цій війні проти Динамо, лише Ахмед та його посіпаки будуть у програші.
- 2
-
Nikolay NAC(NAC)
- Эксперт
15.11.2017 20:41
а что тогда делать павелке?ехать до рыжего жаловаться или сразу под нары?
- 1
-
Сергей Воловик(Volovik)
- Опытный писатель
15.11.2017 20:00
Вооруженным обычно бывают до зубов. "По уши" в другой... субстанции находятся.
- 11
-
Василь Дудник(betelgeuze1948)
- Эксперт
15.11.2017 19:58
Тут уже не Мариуполь будет ответчиком, а ФФУ. которая утвердила результат несыгранного матча и теперь именно ей придется держать ответ перед спортивным судом
- 9
-
A G(Toha111)
- Эксперт
15.11.2017 21:18
І не тільки за сам матч, а ще й за допуск другого клубу одного власника до ПЛ(явний конфлікт інтересів), за кваліфікацію стадіона у червоній зоні небезпеки для ігор, за порушення свого ж регламенту стосовно відстанні від найближчого аеропорту(донецький до уваги не підходить), за безвідповідальну позицію щодо необхідних документально підтверджених гарантій.
- 2
-
дядя Саша
- Начинающий писатель
16.11.2017 07:22
Там много грязного белья может вьілезти, хотя бьі элементарньій вопрос в Лозанне:«Кто президент Марика?»
- 0
-
Юрий Романович
- Наставник
15.11.2017 19:44
В Лозанне рыжый уже два процесса проиграл. Бог любит троицу.
- 4