Один из двух главных трофеев украинского футбола вот уже второй год кряду достается его обладателю поврежденным.
«Пострадавшей» в который раз оказалась богиня победы Ника, точнее лавровый венок, который серебряная позолоченная фигурка держит в руках.
Листья растения, символизирующего победу, изначально обрамляли эмблему Федерации футбола Украины. Однако в Днепре из ладони Ники торчал всего один «рожок» лавра, вызывая ассоциации то ли с кинжалом, то ли с серпом, то ли с бананом.
Во время прошлогодней церемонии вручения приза, после победы «Шахтера» над «Динамо» в Харькове, венок был еще полным. Правда, без лого ФФУ, которое за год успело исчезнуть. Последний раз в его первозданном виде трофей наблюдали в день финала Кубка Украины-2015/16. Вручался он опять-таки горнякам, обыгравшим «Зарю». Причем то уже был отремонтированный приз: после семи лет «неполноценности», летом 2015-го, все детали вернулись на место. А сам трофей — в витрину киевского «Динамо».
Столичный клуб передал его в ФФУ целым и невредимым. А вот за три сезона владения трофеем донецкого коллектива «самочувствие» кубка, как видим, все хуже и хуже. Поаккуратнее бы с символами национального значения, а?..
Нынешний Кубок Украины вручается лауреатам с 2001 года. Он разработан и изготовлен мастерами Геральдической палаты совместно с ФФУ. Ювелиры разместили Нику на бронзовом позолоченном футбольном мяче. Фигурная тренога, украшенная серебряными с позолотой ампирными элементами, сверху расширяется, с помощью кольца охватывая мяч по периметру. На кольце закреплены 27 медальонов, на которых гравируются названия клубов-обладателей трофея и даты проведения финалов.
Кроме главного, переходного, приза, который — в полной комплектации — весит 19,85 кг, победитель должен получать его уменьшенную копию.
Сергей ВОРОНЮК
-
Roma
- Опытный писатель
11.05.2018 22:19
Они сейчас быстренько завод по ремонту кубков построят - и миллионов за 300-400 все исправят.
- 0
-
оракул
- Начинающий писатель
11.05.2018 21:12
Очень важная новость. На кубке нет венка. Жить так дальше нельзя.
- -1
-
Пол-литрук
- Наставник
11.05.2018 17:48
Ахмет по старой памяти на цветмет слямзил.
- 2
-
Сергей Мельниченко(SliperZ)
- Наставник
11.05.2018 16:20
Выглядит как будто специально герб Украины вырвали. Нужны ли нам такие команды в чемпионате?
- 2
-
Shapych
- Эксперт
11.05.2018 16:18
А цікаво - копію теж з бананом вручали?
- 1
-
olezya olezya(olezya)
- Наставник
11.05.2018 16:15
То хай кроти і ремонтують
- 1
-
Женя Живиця(zhyvchyk)
- Наставник
11.05.2018 15:41
Да уж...
- 3
-
bsg lis(bsg.lis)
- Эксперт
11.05.2018 15:10
Поаккуратнее бы с символами национального значения, а?.
- 1
-
Гудвин
- Эксперт
11.05.2018 15:04
У Турции кубок остался без ручек, и ниче.
- 0
-
Fidel Neva(Klizma)
- Наставник
11.05.2018 14:02
У них руки не из того места растут.
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
11.05.2018 15:51
Голова тоже.
- 0
-
Etaoin Shrdlu(etaoin)
- Эксперт
11.05.2018 13:43
- -1
-
Михаил Янчевский
- Эксперт
11.05.2018 13:19
Гадские кроты, к чему ни прикоснутся, все испортят...
- 4
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
11.05.2018 13:29
приємно бачити людину, яка розуміє суть...
- -1
-
Валерий Васильевич
- Эксперт
11.05.2018 13:53
а почему у нас Донбасс???да потому что если начнут ремонтировать то совсем развалят на мелкие кусочки...
- 1
-
Vladimir Shevchenko
- Наставник
11.05.2018 13:05
Все как в анекдотическом стишке: "Стоит статУя с обломком...", ну, пусть венка. Лучшего символа для нынешнего украинского футбола и не придумаешь. Все сломали, обгадили. И игру, и символы. Пора бы уже и с этими деятелями так поступить. И венки им принести... поломанные.
- 1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
11.05.2018 12:51
А Павелко всё косит трын-траву, ему не до этого!
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
11.05.2018 15:51
Зелень он косит на искусственных полях.
- 1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
11.05.2018 18:51
Доллар не такой уж и зелёный, он цвета трын-травы :)
- 1
-
Andriy Panchenko(an99)
- Эксперт
11.05.2018 12:48
Так она(Ника) вполне скоро приобретёт образ той самой Ники Самофракийской в Лувре, без рук и головы.
- 1