Предлагаем вашему вниманию материал из клубного журнала киевского «Динамо» о первой большой реконструкции НСК «Олимпийский».
Тепер у це важко повірити, але так було: Центральний стадіон столиці України, розрахований на 50 тисяч глядачів, не міг умістити всіх охочих. Аби потрапити на футбольний матч, слід було заздалегідь займати чергу без гарантії того, що придбаєш квиток. Слід зазначити, що ціна сезонних абонементів та разових квитків на футбол була тоді мінімальною, тож похід на матч міг собі дозволити кожен — від студента до пенсіонера.
Таким чином, на початку 60-х було вирішено не просто збільшити кількість місць для глядачів, а зробити київський стадіон найбільшим у Радянському Союзі. У липні 1965-го Управління спортивних споруд зупинилося на проекті реконструкції стадіону, розробленому архітекторами Київського зонального НДІ типового й експериментального проектування, а також Київпроекту (архітектори: Гречина — керівник робіт, Гранаткін, Онищенко та Губов). Основою проекту був другий ярус трибун, який уперше у світовій практиці змонтували на оригінальних залізобетонних двох-консольних ригелях. Завдяки другому ярусу трибун кількість місць для глядачів на стадіоні мала становити до 100 тисяч.
Проектом також передбачалося зведення критого зимового манежу площею 12 тисяч квадратних метрів та великою кількістю допоміжних приміщень: душових, роздягалень, кімнат відпочинку й навіть бібліотеки (без цього тоді було ніяк). Мав бути змонтований репортерський комплекс над верхнім ярусом західної трибуни з коментаторськими кабінами. На стадіоні мали встановити два електронних табло розміром 18×6 метрів, розділених на два інформаційні блоки: у лівому показували час, дату й температуру повітря, а в правому — назви команд, результат матчу й авторів забитих м’ячів. А ще планувалося будівництво літньої ковзанки, відкритого плавального басейну з трьома ваннами, а на Госпітальній горі — нового трампліну для стрибків на лижах зі штучним покриттям та готелю для спортсменів.
Найфантастичніше виглядав проект найбільшого в СРСР легкоатлетично-футбольного критого манежу у вигляді рівностороннього трикутника з довжиною сторін по 144 метри й висотою 20 метрів. Під ним мало бути повноцінне футбольне поле з шістьма легкоатлетичними доріжками. Усе це планували зробити після завершення реконструкції центрального ядра стадіону, аби була змога грати у футбол узимку в закритому приміщенні. На вулиці тоді взимку у футбол не грали, як роблять тепер.
На жаль, мрія архітектора Михайла Гречини, який віддав усе своє життя головному спортивному комплексу столиці України, так і залишилася нездійсненою — усе врешті обмежилося реконструкцією центрального ядра стадіону.
Це була вже друга генеральна реконструкція стадіону. Її розпочали 1966 року, а завершити планували до 7 листопада 1967 року — до 50-річчя Жовтневої революції. У традиціях тих часів реконструкцію завершили вчасно, проте наслідки будівництва «до дати» ліквідовували аж до 1971 року.
Першими взялися за справу будівельники мостозагону, керівником якого був Герой соціалістичної праці Баренбойм. Саме вони звели трибуни другого ярусу над секторами 27 і 28.
Слід зазначити, що стадіон на час реконструкції не закривали — футбольні матчі та інші змагання проходили на арені у звичному режимі. Більше того, на початку квітня 1967 року перші 15 секторів цього ярусу вже готові були прийняти глядачів. Але перед цим слід провести випробування всієї цієї споруди, а це можливо тільки після спорудження всіх секторів. Випробувати нову конструкцію доручили військовим: київському полку МВС — в/ч 3217 під командуванням полковника Пряхи й начальника штабу Кривицького, — який розміщувався на Подолі, на Контрактовій площі. Звісно, що про ризик для життя майже 800 солдатів ніхто й не думав — вони по команді вставали, стрибали, переміщалися, а в той час вимірювався крен конструкцій. Саме тоді були виявлені небезпечні трибуни, які добряче хиталися, особливо в південно-східних секторах.
Після остаточного зведення другого ярусу трибун кількість місць для глядачів на стадіоні була доведена до 100 062. Верхній ярус уперше заповнився глядачами 4 жовтня 1967 року на матчі Кубку європейських чемпіонів між «Динамо» та шотландським «Селтиком». Але й ста тисяч місць того вечора не вистачило всім охочим подивитися гру.
Згідно з проектом цього року збудували репортерський комплекс над верхнім ярусом західної (центральної) трибуни, криті тенісні корти за східними трибунами, навіть зимовий басейн для веслувальників та трамплін для стрибків на лижах, із якого, здається, так ніхто ніколи й не стрибав...
Звісно, що на такій величезній споруді слід було гарантувати безпеку глядачів, тому, аби мати змогу швидко евакуювати сто тисяч людей, були розчищені всі площі й вулиці довкола стадіону, знесені декілька старих будівель і збільшена кількість виходів. Лише 1969 року запрацювали два нових електронних табло з російським, українським та латинським шрифтом. Це сталося 15 жовтня 1969 року на відбірному матчі Кубку світу між СРСР і Туреччиною.
Розповідаючи про народження київського стотисячника, не можемо не згадати Леоніда Кривошеєва, який укладав усю душу в підготовку футбольного поля, секторів та доріжок стадіону.
Анатолій КОЛОМІЄЦЬ, официальный клубный журнал «Динамо», № 6 (2018)
Приобрести журнал можно в кассах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, киосках «Союзпечать», у частных распространителей, в Интернет-магазине ФК «Динамо», а также в электронном формате в библиотеке PressPoint.
Деньги на такие сооружения выделяла тогда Москва, она же навязывала свои проекты, своих исполнителей... (нельзя же было допустить, чтобы в Киеве построили нечто лучше Лужников в Москве!?)
После успеха советских спортсменов на Олимпиаде в Хельсинки в 1952-ом, в Москве построили комплекс Лужники (в 1955-ом). Авторы этого проекта поехали в Индонезию и в Джакарте построили стадион
Gelora Bung Karno Stadium (сдан в 1960-ом).
В 1961-ом году Председателе Совета министров Украины был назначен Щербицкий В,В, Еще будучи в ЦК КПУ он курироал и спорт, А когда стал руководить Совмином - Динамо впервые стало чемпионом. Но в1962-ом плохо отозвался о навязывании кукурузы и был отстранен от должности Хрущевым. После прихода Брежнева Щербицкий вернулся на должность, привлек Маслова в Динамо,снова начал пробивать деньги на строительство (реконструкцию) стадиона. Но проект Гречины не утвердили. Привязали на местности проект, похожий на Индонезийский вариант на 101 тысячу мест (правда в Джакарте часть мест была с сиденьями вместо скамеек)
Эта процедура называлась «канать, проканать (на стадион )». Поскольку, в случае успеха место на трибуне не гарантировалось, то приходилось вертеться за верхним ограждением трибун, где тоже не было свободно. Особенно, в дни решающих матчей. Однажды во время матча разразился ливень, и я ничего лучше не придумал, как спрятаться под фургон с яствами, что продавались в буфетах тут же. Машина вдруг сдала назад, и я еле выскочил из-под колеса, оставившего своей след на белой рубашке и коже плеча.
Позже, когда я стал платежеспособным, более-менее регулярно посещал игры Динамо, особенно в дни судьбоносных матчей. Помню Стрельцова, который отдал партнеру голевой пас, а тот нас простил в решающей игре. Я даже что-то в адрес Стрельцова прокричал под одобрительный шумок соседей типа «Эдик, не трать зря силы…». Тихо было в этот момент, а Стрельцов только махнул рукой.
Помню, как зажгли газеты на стадионе и как состоялся стихийный марш от стадиона по Красноармейской до Крещатика после завоевания Динамо чемпионства. Хотя, вполне возможно, это были разные события.
А уже позже состоялись первые матчи ДК в еврокубках. Если в первый сезон наши продули в гостях 0:3, а совТВ не сподобилось этот матч показать, и мне пришлось его слушать по ВВС. Интересно, что обычно ВВС всегда глушилось, но во время матча глушения не было, и я сполна проглотил эту пилюлю. Резануло только высказывание комментатора –«Удивительно хорошо играет Хмельницкий…». Словно какие-то папуасы приехали. А на следующий сезон наступило отмщение. Первый матч-в гостях. Уже была телетрансляция. Я опоздал домой к началу игры. В комнате, где был телевизор, выключен свет, свидетельство крайней заинтересованности зрителей в предмете трансляции. Мои взволнованные родители, ни разу не уличенные мной в фанатстве, говорят- садись,1: 0 в нашу. Пузач забил. Стадион буйствует, Селтик тогда был победителем предыдущего розыграша КК, но игра закончилась 2: 0. Вот что значит быстрый и забивной форвард, и грамотный пас. К ответной игре естественно был невероятный ажиотаж. У меня с приятелем имелся только один билет. Пришлось рисовать фальшивку. Бумагу взял от обложки школьной тетради, разрисовал по имеющемуся образцу, слегка помял, и на стадион. А там такое столпотворение в проходах, что можно было пройти, размахивая любой бумажкой.
Перестал я ходить на Республиканский, когда Осянин забил нам единственный, но решающий гол при совершенно бездарной игре динамовцев. Хотя, конечно и тренировался потом на дорожках самого стадиона и в его гребном бассейне. В душевых стадиона была весьма непритязательная обстановка и оборудование, хотя мне казалось, что те же душевые, которыми пользуются футболисты. На Верхнем поле (сейчас он называется имени Банникова) зимой работал каток. Единственное, чего я не заметил, так это прыгунов с трамплина, который быстро обветшал, пришел в негодность и был разобран.
Что было отрицательного на старом стадионе – слабенькие туалеты. По моему, и вовсе один, хоть и сравнительно большой на противоположной от центральной трибуны стороне. Но пропустить несколько десятков тысяч фанов после матча одновременно он был не в состоянии, и настоящий поток известной жидкости скатывался в направлении входных бессарабских ворот.
И еще один примечательный момент во время последней реконструкции стадиона. Всё необходимое оборудование, включая мебельные крючки ( $50…100 за шт.), было куплено, конечно, наивысшего качества курировавшими перестройку стадиона друзьями бывшего гаранта.
Для меня тот стадион тема вообще особая: я родился и до двадцати лет жил на Бессарабке. Хотя окна моей комнаты в "коммуналке" выходили во двор (то есть в сторону, обратную стадиону), рев со стадиона был таким, что во время забитых голов в рамах дрожали стекла (где-то 800 м от стадиона). Правда, это было до строительства верхнего яруса, который своей воронкой направил звук вверх.
Да, были времена. А сейчас от них даже моментов не осталось...
Что еще следует добавить к атмосфере того стадиона, так это удивительный ландшафт, окружавший окрестности: огромный парк, в котором летом стоял густой аромат дикого разнотравья. А из окрестных домов летом на стадион приходили мамы с детьми и колясками. Хотя на стадионе не было никаких особых детских развлечений, скучно там не бывало никогда. Могу сказать, что я вырос в удивительной и неповторимой атмосфере того стадиона. Которого, увы, уже нет. И никогда более не будет...
Юношам трудно представить, как выглядел тогдашний поход на стадион, куда тянулись огромные колонны болельщиков. И что характерно, порядка в из поведении было куда больше, нежели теперь: сказывались общая культура людей и отсутствие агрессивности в их поведении. То была атмосфера праздника, в которой никто не реагировал на справедливое замечание как животное с налитыми кровью глазами - подобно нынешним ненормальным. Ладно, это уже не тема стадиона.
Стадионы живут футболом. А не удобной продажей пива и современными туалетами (хоть они и важное условие). Теперь второе и третье условия имеются. Но вот первое ушло в историю.
В это никто бы и не поверил из молодого поколения, если бы не было кинохроники. Динамо обожали в Киеве раньше. Сейчас даже 5000 собрать уже достижение. Спасибо за материал. Интересно.