Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Фран Соль: «Мне с Хацкевичем не сложно, я все прекрасно понимаю»

2019-05-06 10:24 Испанский форвард «Динамо» Фран Соль рассказал об адаптации в Киеве в интервью программе «Профутбол» на канале ... Фран Соль: «Мне с Хацкевичем не сложно, я все прекрасно понимаю»

Испанский форвард «Динамо» Фран Соль рассказал об адаптации в Киеве в интервью программе «Профутбол» на канале «2+2»:

Фран Соль

— Говорите, многие легионеры не понимают требований Хацкевича? Не знаю, лично мне не сложно. Он пытается помочь нам выбрать лучшую позицию на поле в каждом отдельном матче. Это правильно, и здесь нет ничего сложного. Как игрок Хацкевич был выдающимся полузащитником, а когда ты играешь в полузащите, то должен хорошо понимать футбол, особенно тактически. Он пытается учить нас как действовать на поле, когда нужно прессинговать и подобные нюансы, я все прекрасно понимаю.

Не скажу, что в Нидерландах было легче. В «Виллеме» у меня было много разных ролей на поле. Там я больше играл самостоятельно, мне позволяли действовать индивидуально. А в «Динамо» я должен взаимодействовать с «десяткой» — Шапаренко или Гармашем, когда он появляется на позиции под нападающим. Когда мы прессингуем, мы играем будто бы в два нападающих. Это очень хорошо для меня. А при атаке я должен двигаться так, чтобы создавать пространство для партнера, который располагается позади меня. Такой стиль футбола мне даже больше импонирует. Конечно, я постоянно пытаюсь вбегать в штрафную, потому что оттуда я забиваю 90% своих мячей. Гол — самое важное для меня, поэтому всегда стараюсь быть в той позиции, откуда легче поразить ворота.

Сначала мне было непросто в «Динамо». Это заметно, если посмотреть, как я играл на сборах. Я еще не был полностью адаптирован к городу, к моей новой команде. Когда я приехал, у меня еще не было квартиры и всех других бытовых моментов, которые нужно было решить. Семья только переехала в Киев, а я полетел на сборы. Это был непростой период для меня, пришлось много нервничать. Ребенку было всего два месяца, и жена звонила каждые два часа. Было действительно непросто. Но в целом адаптация прошла быстро. И за это большое спасибо Хацкевичу. Он дал мне ощущение, как будто я много лет играю в этой команде. Именно поэтому я чувствовал себя комфортно с первого дня и начал помогать команде почти сразу. Пытался много общаться, подбадривать партнеров во время товарищеских матчей. Коммуникация — один из моментов, которые Хацкевич хотел изменить. Очень важно не молчать, в футболе нужно общаться. Тренер говорил мне об этом, и сейчас пытаемся это исправить. Больше подсказок, больше коммуникации на поле.

После успешного сезона в Нидерландах были разговоры о моем возвращении в Испанию — в «Валенсию» или «Севилью». Но конкретных предложений не было, только разговоры. Это было еще прошлым летом. Разговоры вроде «Что ты думаешь о «Валенсии»? А о «Севилье»?» Некоторым людям показывали мое игровое досье, но без всякой конкретики. Другое дело — предложение «Динамо».

Я выбрал «Динамо», потому что у них много преимуществ над «Виллемом». В частности, здесь за тобой больше наблюдают, когда ты играешь в еврокубках. Главное — тебя видит тренер национальной сборной, а для меня это важно. Конечно, я мог остаться в Нидерландах, у меня были предложения от местных топ-клубов. Еще были варианты вернуться в Примеру. Но я не прогадал, потому что мне «Динамо» действительно нравится. Первая причина — это возможность играть в еврокубках, а вторая — то, что тренер и президент звонили мне и говорили, что им нужен именно я. Меня поразило отношение, а не деньги или что-то другое.

На самом деле, было непросто покидать «Виллем». Мне невероятно нравились местные фаны. Мы играли для них, и болельщики это чувствовали. Они хотели видеть меня, слышать мое мнение, хотели, чтобы я забивал как можно чаще. Прекрасно, когда есть такая связь с фанами. Это делало меня счастливым. Особенно, когда весь стадион пел мое имя. Это нереальная мотивация, которая заставляла работать на максимуме.

Никогда не забуду подобные моменты. После матча с «Бредой», в котором я хорошо сыграл, фаны долго не хотели, чтобы я покинул стадион, обливали меня пивом. В конце концов, я весь был в нем. А как-то я пропускал игру и пошел на фанатский сектор. Это была безумная идея, но ничего плохого не случилось. Я очень комфортно там себя чувствовал. Надеюсь, что однажды схожу и на фан-сектор «Динамо»!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.05.2019, 10:24

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть