В этот уик-энд проходят матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из них 18 мая киевское «Динамо» принимало на поле НСК «Олимпийский» «Мариуполь».
Чемпионат Украины. 29-й тур
«ДИНАМО» (Киев) — «МАРИУПОЛЬ» — 2:1 (1:0)
Голы: де Пена (32), Цыганков (87) — Федорчук (90+2)
Предупреждения: Русин (73) — Игнатенко (28), Быков (37)
«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К) (99.Дуэлунд, 90), 8.Шепелев, 14.Де Пена, 15.Цыганков, 17.Сидклей, 18.Андриевский (10.Шапаренко, 90), 26.Бурда, 30.Шабанов, 43.Русин (41.Беседин, 82), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 19.Гармаш, 45.Смирный, 46.Алибеков.
«Мариуполь»: 12.Худжамов (К), 29.Кирюханцев, 4.Чоботенко, 13.Яворский, 2.Быков, 97.Игнатенко, 9.Мишнев (25.Федорчук, 57), 76.Пихаленок (7.Борячук, 72), 22.Зубков, 86.Фомин, 11.Чурко (99.Вакула, 62).
Запасные: 1.Гальчук, 5.Дава, 8.Полегенько, 19.Тищенко.
Статистика и стенограмма матча >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
Все результаты 29-го тура, турнирная таблица >>>
С первых минут «Динамо» завладело мячом и инициативой. Гости привычно выстроились в две шеренги перед своей штрафной площадкой. Но несмотря на иногда подавляющее преимущество (показатель владения мячом переваливал за три четверти), первый по-настоящему опасный момент хозяева создали лишь в середине тайма. Шепелев, получив мяч в штрафной от Андриевского, грудью сбросил на Цыганкова, который с 14-ти метров сильнейшим ударом потряс перекладину. Буквально через минуту после прострела Андриевского слева только мини-рикошет от защитника помешал Русину закрыть штангу.
Гол назревал — и состоялся. Цыганков подал угловой слева в район полукруга, куда с подбора ворвался Карлос де Пена и сильным ударом в подкате послал мяч в ворота. 1:0. «Динамо» продолжало играть уверенно, полностью ведя игру. Обострения вносил лишь харьковский арбитр Кривушкин, изредка помогавший мариупольцам стандартами на половине поля киевлян.
Второй тайм активнее начали гости, но, пожалуй, пятью минутами это ограничилось. Уже на 50-й минуте Шепелев прекрасно вывел на удар в штрафной Цыганкова, но тот с 15-ти метров выстрелил в Худжамова. Азовцы огрызнулись тут же: Зубков вышел один на один с Бущаном, но попытался перебросить двухметрового кипера «Динамо», а это оказалось непросто. Де Пена бил головой с линии вратарской после навеса Кендзеры, выше ворот. Шепелев пробил из пределов штрафной — Худжамов отразил удар, а де Пена не успел на добивание. После навеса де Пены Шепелев бил в прыжке ногой с линии вратарской, но этот сложный элемент ему не дался, мяч свалился со ступни. Русин бил с семи метров с острого угла, Худжамов отразил удар ногами. Кендзера прострелил справа, и Беседин, вышедший на замену в первой команде впервые в этом году, будучи перед воротами, кажется, просто не сумел акцентированно пробить по мячу головой. Цыганков сильно пробил через стенку со штрафного, и мяч во второй раз в игре после Витиного удара попал в перекладину.
А затем состоялась зеркальная копия первого гола. На этот раз де Пена подал с углового слева на дальний угол штрафной, где Виктор Цыганков, правда вторым касанием, сильно пробил с левой в левую девятку. 2:0. Но уже в компенсированное время Валерий Федорчук после навеса Зубкова справа умудрился ударом головой перебросить Бущана и попасть точно под перекладину. 2:1.
В следующем туре «Динамо» ждет выездной матч в Харькове на ОСК «Металлист» с донецким «Шахтером». Эта встреча состоится уже в среду, 22 мая, в 19:30).
Андрей КРАВЧУК
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
19.05.2019 02:44
Де Пена кращий,після замін гра розсипалась у нас трішки і отримали банку,до того все чітко ,Шабанов зараз кращий за Бурду,
- 0
-
Юрий Украинец(Boligolov)
- Наставник
18.05.2019 22:50
Марику сегодня ничего не светило. Команда была обречена на поражение, заперта на своей половине поля ине помышляла об атаке в первой половине игры. Все киевляне сыграли неплохо, но чувствовалось что замен нет. А представьте, что в следующем сезоне в игре будут Де Соль. Беседин, Дуелунд, подтянется молодежь и кто тогда удержит Динамо?
- 1
-
bsg lis(bsg.lis)
- Эксперт
18.05.2019 21:35
Спасибо команде за победу! И спасибо за игру.
- 1
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
18.05.2019 20:18
Игра неплохая. Всех с победой ! Но что мы будем делать без Цыганкова - большой вопрос. Это на тот случай если Витю купит хороший клуб. И опять, эти замены от ТШ - не в тын, не в ворота.
- 0
-
Павел Pavel58(pavel58)
- Эксперт
18.05.2019 19:42
Вторую игру подряд проводим не плохо, но смазываем концовку . Ну и реализация конечно хромает . Но радует, что есть моменты и игра смотрится не плохо!
- 2
-
Вит Вит
- Наставник
18.05.2019 19:35
Два угловых - две светлых повести.
- 2
-
Олександр Вболiвальник Динамо(doktorim)
- Эксперт
18.05.2019 19:30
Игра, в которой были десяток интересных моментов, уже заслуживает добрых слов. Хорош сегодня был Цыганков. Де Пена, пожалуй, сегодня впервые за то время, что он в Динамо, раскрепостился и продемонстрировал уругвайскую технику владения мячом и нанесения по нему ударов. Его гол был очень хорош.
- 9
-
Didus' Gorox
- Опытный писатель
18.05.2019 19:56
Когда Шепелев не знал, чем ему запихивать мяч в пустые ворота, я вспомнил один гол Колотова. Сборная СССР (по факту - ДК) принимала в Киеве в товарищеском матче сборную Италии. После длинного навеса с фланга Колотов "ласточкой" пролетел горизонтально над полем несколько метров и вколотил мяч в ворота головой. Мяч летел чуть ниже...
- 3
-
Фанера "М`Gladbach 0-10"під MUN 0:7, МAN 0:6 і ROT 1:7(zloe_bobro)
- Эксперт
18.05.2019 19:27
Щенки опять в будке. Конечно, гол Федорчука не совсем в кассу - опять будут трындеть, что Динамо отскочило, а они могли забить по писят голов ( после единственного удара в створ - кстати, за два последних матча с нами), но как говорит один аксакал - нутотаке...
- 2
-
николай соляник(nikosol)
- Эксперт
18.05.2019 19:24
заміна 3 х гравців не посилила гру Динамо а навпаки послабила на жаль !!ще раз респект Виті Циганкову ось хто справжній капітан а не Сидор !!! Русина треба ставити в основу і він заграє!! навіть зараз видно що він з кожним мачтем грає краще !! Де Пена красава !! сидиклей грав слабо багато помилявся !!
- 1
-
Андрей Андреев(Petter5650)
- Эксперт
18.05.2019 23:26
1) а кто Вам сказал, что выход после травм Беседина и Дуэленда должен был что то усилить ? По моему цель этого выхода совсем иная
- 0
-
Руслан Михневич(rex)
- Наставник
18.05.2019 19:22
А де Пена нравится, пожалуй надо оставлять, тем более на шару достался.
- 9
-
CAPA CAPA(LETKORAT)
- Эксперт
18.05.2019 19:21
Сьогодні вперше за довгий час після тяжкої травми приємно, що Вййшов Дуелунд на заміну з поверненням.
- 8
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
18.05.2019 19:20
Цей матч знов довів, що Циганков у нас лідер, і без нього нам було б дуже важко. Усіх з перемогою !
- 3
-
CAPA CAPA(LETKORAT)
- Эксперт
18.05.2019 19:16
Віктор Циганков Лідер Динамо(Київ) забиває свій 15 гол в ЧУ за Динамо(Київ) Справжній Капітан Динамо(Київ). Всіх з Перемогою.
- 8
-
Валерій Думанський(valerik)
- Эксперт
18.05.2019 19:15
Уйма упущенных моментов, но всё равно с победой. Собаку на место поставили, т.е. в будку.
- 2
-
Denys Khveshchuk
- Старожил
18.05.2019 19:06
Похоже, что Марику не было команды "Фас" от подземного брата...
- 1
-
Фанера "М`Gladbach 0-10"під MUN 0:7, МAN 0:6 і ROT 1:7(zloe_bobro)
- Эксперт
18.05.2019 19:16
похоже, что в двух последних матчах с нами Марик вообще без понятия что делать - настолько грамотно все перекрывают... 1 удар в створ ворот за две игры...
- 8