Бывший главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб — о решающем матче «Динамо» в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов.
— Сейчас киевское «Динамо», и особенно его главный тренер Александр Хацкевич, оказались в не очень хорошей ситуации. Но все же мне хочется, чтобы СМИ меньше делали на этом акцент, а дали возможность Александру и его команде спокойно подойти к предстоящей игре. На мой взгляд, ничего страшного не произошло даже после того, как они проиграли две игры подряд: «Брюгге» на выезде и «Шахтеру» в чемпионате. Сейчас для тренерского штаба «Динамо» самое важное — вернуть психологическое состояние футболистов в правильное русло, объяснить им, что отступать некуда. «Динамо» должно сыграть не просто в атакующий футбол, а в наглый футбол, в хорошем смысле этого слова, который заставит «Брюгге» чувствовать себя некомфортно и ошибаться. Но при этом необходимо учесть и свои ошибки, которые были допущены в предыдущих матчах. Такое количество брака в передачах, такое количество потерь в центре поля вообще не свойственны для «Динамо». Они могут играть гораздо лучше.
— А как быстро «вылечить» игроков от брака?
— Здесь все будет зависеть от психологии. Нужно убедить футболистов, что они — профессионалы, и победа важна прежде всего для них. Если они сейчас возьмут у «Брюгге» реванш и с достоинством выйдут из этого двухматчевого противостояния, поверьте, они сразу почувствуют уверенность и в дальнейшем у них все наладится. Да, проиграли «Шахтеру», но чемпионат только начался, и с «Шахтером» встретятся еще не раз. Но главное сейчас — попасть в групповой этап ЛЧ. Тогда критики поутихнут и ребятам станет намного проще и спокойнее. А я уверен, что задачу выхода в группу динамовцы не только могут, а просто обязаны решить. Они прекрасно понимают, что дальше отступать некуда. И потом, если в каждом их интервью читаешь: «Мы за Хацкевича!» — то сейчас хочется увидеть как они не на словах, а на деле будут сражаться за своего тренера. А что касается самого Хацкевича, думаю, он найдет ту тактическую схему, которая принесет необходимый результат.
— Это может быть вариант с двумя нападающими, как в концовке игры с «Шахтером»?
— А почему нет? И Родригес, и Соль — игроки очень хорошего уровня. И вместе могут доставить «Брюгге» много неприятностей. Думаю, это один из вариантов. Но опять же, окончательное решение будет за Хацкевичем. Легко рассказывать, что нужно делать, кого поставить в состав, а кого нет. Но главный тренер лучше нас всех знает, кто и как может сыграть, потому что он постоянно — внутри команды. А мы это все видим только сверху. Поэтому какие-то подсказки и советы в этой ситуации... Я могу наговорить все, что угодно, но зачем умничать? В тренерском штабе «Динамо» работают профессионалы, которые лучше меня знают свою команду.
— И все-таки, ваше мнение, насколько состав «Динамо» может измениться по сравнению с матчем против «Шахтера»?
— Опять же — это решать главному тренеру. На нем висит огромнейший груз ответственности, и он, как никто, понимает, что цена ошибки в выборе состава очень велика. Я сам был в этой «шкуре» и знаю, каково это. Послушаешь советы окружающих: все так легко на словах, но как же непросто это воплотить в жизнь.
— В первом матче против «Брюгге» динамовцы не реализовали несколько моментов. Слабая реализация — это наш бич?
— Ну почему только наш? Ну да, вышел Беседин один на один и не забил. А сколько своих моментов запороли бельгийцы? Это все зависит и от технического мастерства, и от психологии игрока — спокойствия, уверенности. Но вчера было так, завтра может быть иначе. Давайте дождемся игры. Я все же искренне надеюсь на то, что «Динамо» пройдет «Брюгге».
Эдуард Кинзерский
-
prosto vovan
- Опытный писатель
13.08.2019 18:22
Посмотрел дубль с молодежкой Белоруси и в очередной раз убедился, что у хаца не все в порядке с головой: как можно такого игрока как Кадири мариновать в дубле? Или он спецом это все делает уже 3 года...
- 0
-
Cah40 Тищенко
- Опытный писатель
13.08.2019 18:13
Да нахера нам этот хац, за эмблему Динамо Киев надо сражатся!!!
- 2
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
13.08.2019 18:10
Сражаться за кого-то это абсурд. Сражаются за Родину, а не за тренера. На поле надо играть и все.
- 4
-
Alexsandr Manson(A.Manson)
- Наставник
13.08.2019 17:22
Зачем игрокам Динамо напрягаться и сражаться за Хацкевича? Они лучше потом к Суркису сходят и попросят за ХАНа.
- 2
-
PermaFrost
- Опытный писатель
13.08.2019 17:17
Сезон щойно почався, а вже треба "вернуть психологическое состояние футболистов в правильное русло".
- 1
-
Oler O(Oler)
- Эксперт
13.08.2019 17:00
При певних обставинах завтра Вернидуба назначать тренером Динамо до кінця сезону.
- -2
-
Дмитрий Свен(dmitr)
- Наставник
13.08.2019 16:10
Хацкевич профукал сборную Беларуси, пришёл в Динамо. Нам мало таких? А Вернидуб что сделал? С отличным составом Зари, почему он сливал все матчи Шахте? Так Хацкевич хоть прошёл школу мэтра, а Вернидуб где учился, что он умеет? Не нужен Вернидуб в Динамо!
- -15
-
Thomas Wiktor(DynamoFan1973)
- Наставник
13.08.2019 16:21
То бишь нужны только Динамовские сердца с конспектами?
- 0
-
Дмитрий Свен(dmitr)
- Наставник
13.08.2019 17:21
Нужен спец, а не кто кричит "мужики, мужики". Смотрите, как играют в Европе.
- 1
-
Владислав Михайлович Панасюк
- Эксперт
13.08.2019 18:17
Там играют те у которых есть яйца
- 2
-
Santa Claus(LDefender8)
- Эксперт
13.08.2019 15:48
- 4
-
Руслан Жук
- Эксперт
13.08.2019 18:00
Відпочив, набрався сил і в перед доводити Палкіна до сказу із новою командою.
- 0
-
Андрей Лазко(andrei39)
- Эксперт
13.08.2019 15:34
а за что им его спасать? один раз спасли уже когда ходили к Суркису и что взамен? та же примитивная тактика, те же обливания игроков грязью после неудачных игр.
- 1
-
Ігор Ніколаєв
- Наставник
13.08.2019 14:37
а может игроки Динамо сливают тренера? уже три года хотят слить, а он не сливается
- -2
-
Саня(Diabolika)
- Наставник
13.08.2019 14:50
Даже крот не помогает)))
- 6
-
Ігор Ніколаєв
- Наставник
13.08.2019 16:09
ахах, топ шутка ;)
- 0
-
Gardemarinchik Гардемаринович
- Начинающий писатель
13.08.2019 14:37
А сам Вернидуб думает ) Ну когда же Хаца выгонят )? И возьмут меня Великого Вернидуба )!
- -9
-
vlad
- Наставник
13.08.2019 14:36
Эпопея со сменой очередного тренера в Динамо стала уже рутинной.. Сейчас пророчат Вернидуба.. Так же как раньше хотели предыдущих тренеров.. Может, кроме Хацкевича.. Вернидуб будет лучше? Точно? Или, как обычно в последние лет 15 - "кто угодно, только не .."?.. Так было уже всё это.. "Суркис, убери Михайличенко! Кто угодно только не он!".. "Суркис, убери Газзаева! Кто угодно, только не он!.. "Суркис, убери Сёмина!.. Кто угодно, только не Сёмин!" "Суркис, убери Блохина! Кто угодно, только не этот физрук!".. "Суркис, убери Реброва! Сколько можно разрушать команду!".. И наконец - "Суркис, убери Хацкевича! Кто угодно, только не этот недотренер!"..
- -4
-
Hunter 10 Светенко
- Читатель
13.08.2019 14:46
- 6
-
bsg lis(bsg.lis)
- Эксперт
13.08.2019 16:13
Можно фамилии хотя бы 5 нормальных специалистов?
- 0
-
Эмир FCDK(emir67)
- Наставник
13.08.2019 14:47
Абсолютно согласен с вами. Почему-то многие здесь думают что если комнду возглавит Вернидуб, то всё наладится. Уж поверьте, пройдёт некоторое время, как они же будут требовать отставки Вернидуба.
- 3
-
Oler O(Oler)
- Эксперт
13.08.2019 17:06
Ахмєт теж довго шукав свого тренера, і навіть Скалу звільнив, який їх вперше зробив чемпіонами.Суркіс теж шукає-але на "авось". Що до Вернидуба-подобалось, як він щороку з оновленим складом робив конкурентну команду , яка гідноборолась у Єврокубках з сильнішими командами.А Хацкевич вже 3-ій рік на місці стоїть
- 0
-
alexandr m(dkiev1927)
- Наставник
13.08.2019 18:41
И, почему то , имея состав посильнее, чем у Александрии и Мариуполя , оказался аж на 5 месте. За год до этого, пропустил на 3 место Ворсклу ( никакую и без денег). Вернидуб это тот же Хацкевич.
- -3
-
Микола Шевченко(Shved)
- Наставник
13.08.2019 17:05
Хейтери - вони такі хейтерові.
- 0
-
Владислав Михайлович Панасюк
- Эксперт
13.08.2019 14:27
Вернидуб предлагает в пару к Жерсону поставить Соля .Мне кажется что Вербич *смотрится* более органично ,.
- 2
-
Ігор Ніколаєв
- Наставник
13.08.2019 14:34
Проблема в том, что мы не знаем как играет Соль, он, по-сути, три матча сыграл. Может он тоже "лёгкий в подыгрыше на короткие , и с нестандартными решениями" ?
- 3
-
Владислав Михайлович Панасюк
- Эксперт
13.08.2019 14:38
Игорь , за то все МЫ в том числе и игроки Динамо знаем возможности Вербича.
- 1
-
Ігор Ніколаєв
- Наставник
13.08.2019 14:44
Вербич годовой давности это умеет. Сегодняшний не умеет
- 2
-
Владислав Михайлович Панасюк
- Эксперт
13.08.2019 14:49
Если Вербича как затычку не совать куда попало , то он вернётся в боеспособное состояние .
- 0
-
Oler O(Oler)
- Эксперт
13.08.2019 18:10
Вербич, як і Миколенко ще до сезону не готові, про Циганкова взагалі мовчу.Центральні одну гру грають, три валять. Важко буде
- 1
-
Ruslan Rubin(K-Pax)
- Наставник
13.08.2019 23:21
точно. Не нужна Вербичу черновая работа. Не вытянет он такой объём. лучше вообще ставить его чистым напом.
- 1
-
Владислав Михайлович Панасюк
- Эксперт
13.08.2019 14:21
Нужно убедить футболистов , что они профессионалы
- 2
-
Космос Гагарін
- Опытный писатель