Андрей Шевченко: «Хотелось бы, чтобы ошибок вообще не было, но они допустимы»

2019-09-11 00:15 Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко ответил на вопросы в эфире телеканала «Футбол 1» после товарищеского матча с Нигерией (2:2). ... Андрей Шевченко: «Хотелось бы, чтобы ошибок вообще не было, но они допустимы»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко ответил на вопросы в эфире телеканала «Футбол 1» после товарищеского матча с Нигерией (2:2).

Андрей Шевченко

— Игру надо всегда оценивать не только с точки зрения результата, но и с точки зрения ведения игры. И сточки зрения того, как команда готовилась и что хотела сделать. Согласен, в первом тайме были определенные ошибки в балансе. Передачи в середине поля заканчивались в основном обрезками. Я предупреждал ребят, что это физически очень сильная команда. В ней есть игроки, играющие в АПЛ. А мы атакуем большим количеством игроков и оставляем много зон. Поэтому нам нужен баланс. И не нужно ошибаться.

А мы допустили ряд ошибок, пропустили две контратаки, еще несколько моментов. Я не собираюсь сейчас разбирать моменты. Но у меня есть четкое представление о том, что команда делала в первом тайме и что во втором. До перерыва команда действовала недостаточно правильно. Но мы контролировали игру, создали много моментов, играли первым номером, не взирая на счет.

— Как сборная Украины перестроилась во втором тайме?

— Мы немножечко опустили фланговых игроков, чтобы создать баланс. Но при этом тот же Караваев очень грамотно подключался. С другой стороны — Соболь. Выпустили свежего Коноплянку, хотя Цыганков сыграл на достаточно хорошем уровне. У меня нет особых претензий к ребятам. Есть замечание к тому, что мы не должны терять нить игры. На таких играх команда должна расти. В Европе мало таких команд: Франция, Голландия... Но ребята справились.

— Сегодня в стартовом составе вышли семь новых футболистов.

— Может быть, с этим и был связан первый тайм. Эти ребята меньше играют, меньше понимают структуру игры. Хотелось бы, чтобы ошибок вообще не было, но они допустимы. Считаю, что наш эксперимент дал нам много положительной информации. На таких моментах мы учимся. Я доволен реакцией ребят, их желанием победить и контролем игры во втором тайме.

— Мораес или Яремчук. Кто в вашей команде главный форвард?

— У меня нет возможности работать с командой каждый день. Когда я вызываю 24 человека, я рассчитываю на каждого как на основного игрока. А уже потом мы смотрим на состояние. Я доволен отношением каждого, кто приезжает сюда и относится с пониманием к моим требованиям и моему выбору, потому что я не могу дать возможность играть каждому.

— Ярмоленко вы продолжаете доверять, хотя понятно, что он сейчас не в оптимальных кондициях.

— Еще раз скажу: я вижу себя и в будущем с этим коллективом. Но я не могу сейчас говорить, кто когда будет в основном составе. У нас есть 24-27 игроков, на которых мы рассчитываем.

— Почему играли именно со сборной Нигерии, она похожа на Португалию?

— Уровень конечно немного не такой, как у Португалии. Но по физическим данным, по скорости нигерийцы на хорошем уровне. У Португалии, конечно, есть лучший игрок в мире, Роналду, он сегодня четыре мяча забил.

— Но все сейчас говорят, что Украина уже на Евро...

— Рано, рано. Давайте уберем эти разговоры. Нас ждут впереди три очень серьезные игры. Никаких поблажек, никаких разговоров. Мы должны сыграть все три матча удачно, чтобы решить задачу.

— Как вам поддержка в Днепре?

— В первом тайме не совсем хорошо, во втором намного лучше (улыбается). Если серьезно, спасибо большое болельщикам! Я обратил внимание, что когда весь стадион пел Гимн, это немножко стало сюрпризом для нигерийских игроков. Они смотрели с удивлением. Спасибо Днепру за прием и поддержку. Приятно играть на украинских стадионах!

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!