Генеральный директор луганской «Зари» Сергей Рафаилов оценил судейство матчей чемпионата Украины.
— Сложно найти людей, которые были бы удовлетворены качеством судейства. Команда, которая выиграла довольна, а которая проиграла, соответственно, нет. Вчера я смотрел игру «Шахтер» — «Александрия». Все помнят момент в начале встречи, когда Хочолава нарушил правила. Он локтем ударил в лицо соперника. Телеканал «Футбол», что удивительно, показал этот эпизод со всех камер. Судья не отреагировал. Интересно какое решение примет Лучано Лучи.
Очень сложно обвинять арбитров, потому что их вознаграждение за матч составляет всего 12 тысяч гривень. Имею в виду главного арбитра. Это до вычета налогов. Это зарплата человека, который находится на поле среди гривневых или даже долларовых миллионеров. Насколько комфортно они себя чувствуют? Эти деньги арбитры должны еще, помимо жизни, тратить на фитнесс, покупать экипировку. Зачастую назначения приходят поздно. Не всегда можно купить билеты даже на транспорт. Стоит вопрос о повышении оплаты арбитров. Я понимаю это, но противник. Объясняю это так: судейский комитет на сегодня — абсолютно закрытая организация. Не говорю, что со мной должны консультироваться или тренерами.
Но мы должны хотя бы принимать участие в обсуждении, анализе их действий. Выбирать, путем голосования, лучших или худших. Если большинство клубов признали какого-то арбитра худшим, то ему должна быть закрыта дорога в Премьер-лигу. Пусть снова завоюет это право судейством в первой лиге. А, по сути, люди, которые делают футбол в нашей стране — никто. Мы отстранены. Кто, каким образом набирает судей? Никто не знает. Я не хочу кого-то обвинять. Давайте просто все вместе улучшать качество судейства, как и качество всего остального: инфраструктуры, игры, школ, полей. Понятно, если все отдать на откуп функционерам, толку тоже не будет. Но хотя бы вопрос обсуждения и рекомендаций должен быть, — приводит слова Рафаилова официальный сайт «Зари».
-
Igor Igor(igoresha999)
- Наставник
29.10.2019 14:28
Никого не оправдываю,но подумайте сами-когда в федерации "работают" люди-тени,толк от которых абсолютно непонятен типа Баранки или Маркевича и полчают за своё ничегониделание сотни тыс уе с бюджета федерации,соответсвенно с нашего с вами кармана, когда футболисты типа Гармаша или Тайсона получают за месяц больше ляма зелени (на секундочку 25 000 000 млн грн!!!) и когда приходит условный "Дамир" с тем же лямом-двумя грн, как вы считаете должны вести себя судьи?? Как тот святой гаишник из юмористической передачи?.. )
- 0
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
29.10.2019 12:37
Дык знали куда шли. Не устраивает так можно же грузчиком, дворником...
- -1
-
Дмитрий ФЕДОРОВСКИЙ(Dum)
- Наставник
29.10.2019 10:16
Всего 12000 тыс. За 90 мин.???!!! Вы издеваетесь???!!! Две трети Украинцев по 5-7 тысяч в Месяц каждый день в час пик, в давках в маршрутках, метро....добираются на работу и пашут, чтоб детей накормить и по счетам заплатить. Боже! И это Всего???!!! Зажрались вы господа.Спуститесь в метро...
- 2
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
29.10.2019 10:29
Вы несколько упрощаете. Специалист от решений которого зависит итог деятельности крупного предприятия, каковым является любой фк в УПЛ, не может и не должен зарабатывать 5-7 тысяч в месяц. Никто же не возмущается когда хороший хирург за одну операцию, которая длиться 3-4 часа, может заработать в несколько раз больше чем подсобный рабочий на стройке за месяц.
- -1
-
Киевский
- Начинающий писатель
29.10.2019 11:26
Кто на что учился. Пойдите расскажите это айтишникам которые получают по нескольку тысяч долларов в месяц, сидя в удобном кресле в коворкинг-офисе, попивая кофе, жуя бутерброды и вообще приступая к работе где-то в районе полудня. А то и вовсе работая из дому в трусах...
- -1
-
Sender Neotesa(sender.neotesa)
- Эксперт
28.10.2019 23:50
Ой ... Сережа?!
- -3
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
29.10.2019 12:32
И тут налетели кроты...
- -1
-
ПеЛе 54
- Наставник
28.10.2019 22:21
Сотни тысяч людей в стране живут на зарплаты в 6-8 тыс грн. в МЕСЯЦ !!!!, а не за 1,5 часа. И они еще жаловаться будут?
- 7
-
Евгений Полуэктов(j86)
- Наставник
29.10.2019 09:46
Не говорите. Три минималки за матч, две зарплаты учителя или врача, месячных зарплаты!, три зарплаты медсестры.
- 2
-
Киевский
- Начинающий писатель
29.10.2019 12:56
Каждая профессия стОит определенных денег. И каждый человек, его умения и знания - тоже стоят конкретных денег. Те кто зарабатывает 6-8 тысяч - вероятно не распоряжаются соответствующими материальными ресурсами на соответствующие милионы, или не являются ценными сотрудниками и т.п. и т.д. Я что-то не слышал чтобы хороший айтишник, менеджер, банкир, хирург, юрист да и даже уже инженерные кадры - которые действительно из себя кое-что представляют и хотят развиваться, много зарабатывать - сидят на зарплате в 6-8... Сисадмин на моей прежней работе, по лености зарабатывая 6 тыс грн(!) в месяц, сидел-сидел пока жена не пригрозила разводом и сказала что не будет у них второго ребенка т.к. на такую з/п и одного не выкормить. От репу почесал-почесал - да и надыбал одну компанию из Германии (а он знал немецкий к тому же). Ну, да подтянул знания, язык тоже, прошел успешно собеседования - и начал у них обычным сисадмином за... 3000Є а вскорости - пройдя стажировку в Германии - главным сисом за 6000Є плюс премии. Сейчас уже второй ребенок и строит дом себе под Киевом. Я могу привести еще много подобніх примеров. Нужно просто искать варианты и расти над собой. Может быть сменить обстановку, профессию, компанию. Квалифицированный и умный сотрудник не получает 6-8 тыс. грн. А судьи - это элитные сотрудники. И потому что в принципе это профессиональный спорт, и потому что судьи - товар относительно штучный, и потому что это уже высшая лига. Они должны получать достойно этому.
- 0
-
ПеЛе 54
- Наставник
29.10.2019 13:35
Мы с Вами можем долго дискутировать на эту тему, приводить массу примеров, и каждый при этом будет по своему прав. Мое твердое (субъективное) мнение, что спортивные арбитры, спортсмены (особенно футболисты) получают неимоверно завышенные зарплаты. При этом я отдаю себе отчет в том, что это (для спортсменов, чего не скажешь об арбитрах) довольно тяжелый труд. Но, тем не менее, оплата этого труда ооооооочень завышена. Одна из основных причин, что футбол в сегодняшних реалиях, это "забава" для олигархов, финансирующих свои клубы и желающих выглядеть лучше своего коллеги, владеющего другим клубом. . Почему зарплата хорошего учителя, врача должна быть в разы меньше спортивного арбитра (я уж молчу про футболистов - там в сотни раз больше)? Что судья приносит больше пользы обществу, чем вышеуказанные специалисты? На Ваш пример, я отвечу Вам другим. Моя супруга врач высшей категории, с многолетним опытом работы, очень грамотный и толковый специалист (не потому, что моя жена, а на самом деле ее очень ценят пациенты), получает в два раза меньше за месяц, чем судья за полтора часа. При всем уважении к рефери (не ко всем конечно же), считаю, что ее труд полезнее, чем его. Понимаю, что Вы порекомендуете искать другое место, идти в частную медицину и т.д. Увы, в силу возраста (уже за 50) это довольно сложно.Все хотят молодых и стройных, а знания - это вторично. Таковы реалии. Так, что я остаюсь при своем мнении, ныть и плакаться о своих финансовых бедах арбитрам нечего.
- 0
-
Киевский
- Начинающий писатель
29.10.2019 15:56
Всего два момента: в Европе тоже такая разница в з/п между профспортсменами и неспортсменами. И второе: цена профессии не всегда отражает реалии, есть рынок. И з/п Блохина в СССР тоже была не сравнима с з/п советского врача, учителя, нянечки и т.д. Что уже говорить про нынешние времена. Если этих денег не будет в нашем футболе - нам нечего будет делать в Европе, наш чемпионат будет где-то на уровне Грузии или Молдовы... Таковы реалии.
- 0
-
Сергей Кравченко(kraso479)
- Опытный писатель
28.10.2019 22:01
Не слышал ни о одном судье умершем от недоедания
- 6
-
Куприенко Виктор(wictor)
- Наставник
28.10.2019 21:59
Пускай подрабатывают детскими тренерами. Будут купаться в бабле.
- 6
-
Николаевич
- Начинающий писатель
28.10.2019 21:57
Пока не будет ежемесячной (или хотя бы раз в три месяца) отчётности о проделанной работе в ФФУ, полностью предоставлении финансовых доходов/расходов в доступных источниках любому гражданину страны, коррупция в нашем княжестве будет существовать и приумножаться. А ведь тайн здесь и не должно быть. Ведь главная цель павелко и его прихлебателей, кстати получающих заоблочные зарплаты, развитие футбола в стране. Но не как воровство и обогащение. А то получается что футбол это прикрытие. Уверен что многие сотрудники Федерации считают, что футбол, это тот вид спорта, когда лыжник достигает финишной прямой, а потом забрасывает мяч в кольцо. К сожалению..
- 3
-
Vadim
- Эксперт
28.10.2019 21:06
При Коллине фигурировали совсем другие цифры!! В разы больше.
- 2
-
ФК ДК
- Наставник
28.10.2019 21:21
- -2
-
Alex Zaytsev(alexdsan)
- Наставник
29.10.2019 12:01
Ви реально вважаєте, що зарплата для рефері, судді, депутата, президента, міністра щось означає?Будь-яку дацте - крали і будуть красти. Якщо хочуть чесно працювати, то і 12000 за одну гру не перепона.
- -1
-
ФК ДК
- Наставник
28.10.2019 20:56
- 2
-
Mark Mokrovych(kram46)
- Эксперт
28.10.2019 20:50
У меня вопрос неужели за 12 тыс.гривен за игру можно построить таки особняки и иметь одну,а то и больше автомашин в своем гараже??!
- 8
-
ФК ДК
- Наставник
28.10.2019 21:13
- 2
-
michail nadarayda(michailnadarayda)
- Эксперт
28.10.2019 20:45
Ну что то первый раз слышу что у них такой оклад,пусть УАФ /ФФУ откроют карты--что тиграм в клетку не докладывают мяса ?--ну тогда позор конторе ?. Нужно созывать конгресс делать финансовую ревизию и делить перераспределение доходов в конторе,чего вы людей обижаете ?.Но если это сознательно сделано,тогда всех на выход с "волчим билетом" вместе с президентом Павелком. Не может рулить, дай возможность другим.
- 0
-
Игорь В(vesker)
- Наставник
28.10.2019 20:34
Люди живут в другом мире. Вы б...ть хоть поинтересуйтесь какой средний (та даже не средний) заработок по Украине. Люди работают 8*5=40 часов в неделю (минимум). Сколько работает судья в неделю?12*4=48 (не считая Кубка и остальных), пусть минус налоги. Они совсем там охудели?
- 5
-
Vlad Kutovoy(vladpolt)
- Эксперт
29.10.2019 06:48
- 1
-
крыло феникса(robokop)
- Наставник
28.10.2019 20:17
я шото непонял,это шо мало?
- 3
-
Shalun Bro(shalun)
- Опытный писатель
28.10.2019 20:16
Ну да,выход брать взятки,потому что за 12к не проживешь!!!!Скинтесь судьям на шмотки и на свисток.
- 2