Бывший главный тренер киевского «Динамо», известный эксперт Йожеф Сабо в эксклюзивном интервью Dynamo.kiev.ua поделился своими ожиданиями от второй части сезона, а также прокомментировал недавние кадровые изменения в составе «бело-голубых».
— Йожеф Йожефович, как оцените последние кадровые изменения в «Динамо»? Например, уход Гармаша в аренду в «Ризеспор»?
— Откровенно говоря, жаль, что Гармаш ушел, он хороший футболист. Посмотрим, как он сумеет себя проявить в чемпионате Турции. Говорили также, что «Динамо» в межсезонье могут покинуть чуть ли не все легионеры, но я вижу, что почти все они отправились вчера на тренировочный сбор в Турцию.
— Да, но без Жерсона Родригеса...
— Я еще тогда удивлялся: зачем брать футболиста, который поменял уже несколько клубов в Европе. В Европе тренеры все прекрасно видят и понимают. Однако хочу сказать, что и молодые игроки «Динамо» не растут. Возможно, нужно находить других. Пока у «Динамо» не будет средней линии — никакого движения вперед не произойдет.
Посмотрите, Шевченко же удалось создать такую сильную линию полузащиты: Малиновский, Зинченко, Степаненко, Ярмоленко. Уверен, тот же Малиновский еще больше будет прогрессировать, он думающий футболист. И Зинченко также должен вырасти. Ярмоленко все же должен показать свою цену. Потому что и в Германии, и в Англии его просто замучили — то он играет, то не играет. А футболист должен играть.
— Уже даже писали, что «Вест Хэм» может отдать Ярмоленко в аренду.
— Видите, значит, ему не подходит это. Нужно возвращаться в Украину и играть все время. Я удивляюсь, когда мне говорят, что это большие нагрузки, нужно давать время отдыхать. Какие нагрузки? А в «Манчестер Сити» или «Ливерпуле» не нагрузки? Посмотрите, как игроки Клоппа тянут весь этот сезон! Футболист должен играть — тогда он будет расти. Если он будет сидеть на скамейке — ничего не будет. Выпускать на 10-15 минут на поле можно молодого футболиста, подпускать к первой команде. Тогда он будет расти.
— В чемпионате Украины борьбы за первое место вы уже не ожидаете?
— Да нет, я с самого начала сказал, что «Шахтер» на голову выше всех.
— Однако в игре «Динамо» возможны ли какие-то изменения в лучшую сторону, учитывая, что команда только сейчас пройдет полноценный тренировочный сбор с новым главным тренером?
— Я говорил, что Михайличенко нельзя увольнять ни в коем случае, потому что он проработал всего несколько месяцев. Нужно дать ему возможность пройти полноценные сборы. Посмотрим, какой у него будет состав и какую тактику он выберет. Почему я говорю о тактике — ушел тот футбол уже, когда ставили «автобусы». Сегодняшний футбол — это хорошая защита и хорошая атака. После потери мяча нужно сразу же вступать в отбор, вся команда! Нужно демонстрировать агрессивный футбол, а не ждать, обороняясь, шанса на контратаку. Даже Месси уже стал отбирать мяч. Нельзя отставать от развития футбола.
Против того же «Шахтера» нужно играть агрессивно, не давая вратарю времени разыгрывать мяч. В свое время у меня Шевченко и Ребров так и играли — оставались впереди и не давали голкиперу возможности разыгрывать мяч. Вратарь был вынужден выбивать мяч, пока он был в воздухе, нападающие отскакивали назад, после чего был подбор и новая атака. Они все время были в игре.
— Главная интрига в весенней части чемпионата — борьба за второе место?
— Да, разумеется. У той же «Зари» хорошая команда, с прекрасным тренером. Они как раз играют в тот футбол, о котором я говорю. Не засиживаются в обороне, смело атакуют. У них игровая дисциплина на очень высоком уровне. Плюс, хорошие физические данные. Чего, в свою очередь, не хватает динамовцам. Кроме того, не стоит забывать о «Десне» и «Александрии». Уверен, борьба за второе место будет очень интересной.
Владимир БОБЫРЬ
Шапаренко пройшов шлях Гармаша від потенційно топового центрхава до посередності взагалі за рік-півтора. Буяльський страшно нестабільний, а вже не такий і молодий. Сидорчук далеко не той, що до травми. Шепелєв після часів Реброва загубився.
Фланги - набір непоганий, але знову ж таки, Циганков в Вербіча гірші самих себе торішніх, де Пена +-, Цитаішаілі не мав багато часу...
От і виходить, що більшість не те, що не росте, а деградують...
-
любитель
- Опытный писатель
17.01.2020 18:29
Да Вы ,что Америку открыли.О том что в Динамо полузащита среднего уровня уже писалось давно.И Все в один голос не хотели этого признавать.Считали кто так пишет это враг Динамо.И всех кто так думал их минусовали. Чтоб созидать,надо чтоб кто - то умел это делать на среднем европейском уровне, а мы пока видим слабое понимание игры некоторыми игроками.
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
17.01.2020 13:51
Йожеф Йожефович абсолютно прав, но, на мой взгляд, при одном условии: если бы в бытность его вот таким полузащитником во времена тренера В.Д.Соловьева в команде не было бы в числе нападающих В.Каневского,
- 1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
17.01.2020 13:04
● Ну и сумбур у деда в голове! "Даже Месси уже стал обирать мяч" :))) Можно подумать, что он раньше этого не делал!
- -6
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
17.01.2020 14:44
У "деда", как Вы выразились, давно исчез "сумбур", когда в 19 лет он попал в киевское "Динамо", под опеку выдающихся тренеров, где не только полузащита, но и все остальные линии команды состояли из первоклассных футболистов. Не чета нынешним. Другое дело - у Сабо больше "болит" то, что ближе ему - полузащита, в которой играли с ним такие партнеры, что и не снились нынешним и вчерашним, и позавчерашним...Как игрокам, так и болельщикам...
- 4
-
Ан (шарп)(Andriy1971)
- Наставник
17.01.2020 12:44
- 0
-
Serge
- Эксперт
17.01.2020 14:02
Вообще игра и результаты команды осенью шокировали!
- 0
-
Ан (шарп)(Andriy1971)
- Наставник
17.01.2020 15:05
- 0
-
Zorik
- Читатель
17.01.2020 14:18
- 0
-
Nazar Nazaricov
- Эксперт
17.01.2020 09:49
В любом случае , когда у команды нет результата - говорят про полузащиту ..... я хотел бы поговорить про ТШ - здесь корень всех игровых проблем Динамо ! Те же Вербич, Цыганков, Де Пена, Цитаишвили - очень достойные игроки , но при наличии нормального тренера ....
- 0
-
DK30000 DK30000(DK300000)
- Эксперт
17.01.2020 10:09
Они хороши в чем?
- -1
-
DK30000 DK30000(DK300000)
- Эксперт
17.01.2020 09:43
Когда говорят нет полузащиты это не означает буквально, что нет полузащитников.
- 1
-
Serge
- Эксперт
17.01.2020 12:48
Для этого и существует тренировочный процесс, во время которого движение партнеров синхронизируется!
- 0
-
Klim_boleet_za_dinamo
- Опытный писатель
17.01.2020 09:32
Сабо разбираться в футболе и это так. В отличие от предыдущих тренеров Динамо. Думаю он бы и сейчас если б тренеровал кого то, то каши б не испортил.
- 1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
17.01.2020 13:10
Видно вы не видели тренерских мучений Сабо, особенно в Сборной!
- -2
-
Сергей Левандовский(SergeyL1985)
- Опытный писатель
17.01.2020 14:09
В сборной Сабо играл вничью с немцами (действующие чемпионы Европы) с попаданием Реброва в штангу, дважды с французами (действующие чемпионы мира и будущие чемпионы Европы) с нереализованным выходом Шевченко 1 на 1, обыгрывал португальцев (с Фигу, Коштой и прочими). В плей-офф оба раза не повезло (с хорватами - дисквалификации и Педерсен, со словенцами - Шовковский, погода и рикошет). А уж за победу над сборной свинособак ему небольшой памятник можно поставить. Также напомню, что в 2004 именно Сабо поднял Динамо Киев из того дерьма , куда его засунул нынешний главный тренер. Надолго не хватило (как у других тренеров), но определенный класс показал. Пролезть в ЛЧ после домашних 1:2 и набрать 10 очков в группе с Реалом, Ромой и Байером (победа над ними в Киеве - одна из последних реально ярких игр ДК в еврокубках) - сейчас кто-то может подобное представить?
- 1
-
Olegion
- Опытный писатель
17.01.2020 09:26
Здесь Йожефович прав на все сто. Пока в центре поля у ДК будут играть невидимка Буяльский, ограниченый в мышлении, технике, скорости, постоянно обрезающийся, а в последнее время еще и психованый "капитан" Сережа, остановившийся в развитии Шепелев с более-менее серьезными командами нам ловить нечего!!!! Не помогут ни Соль, ни Русин, ни Агуэро) Нужны Игроки уровня Валика Белькевича, Вукоевича!!!!! А так и дальше будем мучиться!
- 0
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
17.01.2020 08:51
Во все времена Динамо славилось средней линией. Она определяла игру команды. И только нинешним очильныкам это никак не доходит.
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
17.01.2020 13:14
Ну так помоги "Динамо" заменить Сидорчука, Буяльского, Шепелева...
- -2
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
17.01.2020 13:25
Тех кто должен это сделать без моей омощи в Динамо достаточно. Было б уумение и желание.
- 1
-
Hohol Hohol(Hohol1)
- Эксперт
17.01.2020 08:50
Нужен еще и хороший нападающий.Посмотрим После сборов на Русина.
- 0
-
Ace Ventura
- Читатель
17.01.2020 03:26
Динамо нужно не линии усиливать пачками, а точечные слабые места! Такие места - это центр обороны - это позиция Кадара провал полный! И нужно еще хороший нападающий забивной! Не нужно пачками игроков покупать! Нужно точечно смотреть, где самая слабая позиция на данный момент и на нее искать игрока, который усилит ее под задачи. А Сабо я вообще не верю ибо он на Ахметова работает.
- -2
-
Zorik
- Читатель
17.01.2020 14:24
- 0
-
Александр Динамит
- Наставник
17.01.2020 01:01
Есть ещё одна проблема, о которой мало говорится, но какая очень сильно влияет на результат. Одно из самых уязвимых мест Динамо - вратари!!! Если Вы просмотрите голы пропущенные Динамо за первую половину сезона и отминусуете голы пропущеные по вине голкипера или голы где голкипер мог выручить, но не выручил, то увидете что без этих голов Динамо прошлобы в весеннюю часть ЛЕ, а от шахтёра отставалибы на 5 максимум 7 очок....И пока все ламают голову над средней линией на позициее форварда, результаты команды можно улучшить уже с первых матчей чемпионата просто найдя более надёжного голкипера...
- 0
-
Nauhnar
- Наставник
17.01.2020 09:53
имхо, тренер вратарей Михайлов совершенно не способствует профи росту динамовских вратарей.
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
17.01.2020 13:25
Верно. Кто помнит Михайлова-игрока, тот знает, что Миша не сильно играл на выходах и не любил выходить! Он всегда правильно занимал позицию в рамке, за счёт чего много выручал. Так не стоит забывать, что в защите у него были Баль, Кузнецов, Бессонов, Демьяненко. Именно поэтому, порой слишком эмоциональный, Витя Чанов был - основным вратарём! А после "Динамо", в новых клубах, Михайлов пропускал в 2 раза больше....
- -3
-
Serg M(fanat87)
- Наставник
17.01.2020 00:09
Умиляет когда продолжают хвалить таких как Гармаш и тд. Это переливание с пустого в порожнее. Коротка память походу у народа, межсезонье притупило сознание и вылеты от Лугано призабыли.
- -2
-
василий
- Старожил
16.01.2020 23:59
Да никто не деградирует,просто футбол ростет.И то не по дням,а по часам.А финансирование остается очень маленьким,а чтоб команда росла надо покупать лутших с лутших.Тот же Цыганков очень вырос в командной игре,в индевидуальном плане нету сильного прогреса.Много игроков выпадает,из за чотко поставленой задачи кротов,бить игроков Динамо.Идет целенаправленое уничтожение Динамо,методом постояного травмирования игроков.Динамо убивают,а вы заладили что плохо играют.Когда тебе постояно ноги отрывают,про что можна говорить.Такого нигде нету в мире,чтоб так убивали конкретную команду.
- -1
-
Кот Матроскин(miko)
- Наставник
16.01.2020 22:46
надо наконец научиться работать с молодежью! ну чесное слово - давно уже пора!
- -1